Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Элементы макетов (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Доработка стрелок PIKO (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=1695)

Leher 29.03.2008 11:44

Доработка стрелок PIKO
 
В общем такая проблема, все стрелки которые у меня есть, и те, что были в стартовом наборе, и те, что я докупал в последствии отдельно мне пришло дорабатывать напильником :? Проблема была в следующем: локомотивы сходили с рельс при проходе стрелок. Вагоны справлялись нормально, а вот локи всячески страдали :(
Полсе удаления полумиллиметра рельсины всё стало нормально.
Так вот у меня вопрос, все этим занимаются или я один такой неудачник?

ЗЫ Локи: пиковский Электровоз NS1906, и роковский бр218.
Если есть вопросы, могу скинуть фотки, где и что именно пришлось подтачивать.

Илья 29.03.2008 22:46

Очень интересно что и где пишлось подтачивать?И для чего?Извините,не понял...
У меня их,Пиковских(А-глейс)с десяток,все работают нармально.За исключением одной радиусой.Но сам виноват,уложил перед ней R1-368мм.Пришлось переделать,т.к.Пикошный лок"Таурус"регулярно сходил срельс при переводе на внутренний радиус.Остальные как ни странно проезжали нормально...А вообще никаких проблем с их стрелками не наблюдал.Поделитесь,где собака порылась...

Doctor 29.03.2008 23:55

Видимо речь идет об остряке.Такое бывает...

Leher 30.03.2008 10:40

На первом фото радиусная стелка. Тут пришлось подточить место где поезд переходит с подвижной части стелки на неподвижную.
http://i019.radikal.ru/0803/1c/655f1dc0b48at.jpg
На втором фото прямая стелка, с отклонением. На стелках этого типа (не зависимо, правых или левых) пришлос подтачивать рельс в тех местах, где подвижная часть прижимается к внешнему рельсу.
http://i014.radikal.ru/0803/ad/fe8a6f75504at.jpg

До доработки локомотивы проходя эти места "подпрыгивали" и первая тележка сходила с рельс. При этом раздовался звук, как если бы при укладке рельс был бы оставлен разрым в пол сантиметра.
Повтарюсь, после подточки на любой скорости всё ездит "как по рельсам" ;-)

Илья 30.03.2008 20:01

Вложений: 1
Мне видимо повезло больше.В этих местах стрелок проблем нет.Может Вам брак попался?

Leher 30.03.2008 20:31

На врядли. На ваших фото стелки выглядят так же как и у меня были. И очень хорошо заметны те самые выступы на которых подпрыгивали локомотивы у меня. Тут скорее всего особенность моих локов. :?

Илья 30.03.2008 20:46

Но у меня тоже ездит 1906 и 218,только Пиковский.И еще ICE2,Taurus,и другие...

Leher 31.03.2008 08:08

А кстати, в чём была проблема с R1? Просто у меня подавляющее большинство радиусов как раз R1, и надо сказать сносно всё ездит.

Тёма 31.03.2008 09:09

А у меня надо сказать BR55 от ПИКО по R1 ездит с напрягом

Илья 31.03.2008 20:52

Цитата:

Сообщение от Leher (Сообщение 2740)
А кстати, в чём была проблема с R1? Просто у меня подавляющее большинство радиусов как раз R1, и надо сказать сносно всё ездит.

Да в принципе проблем никаких нет.Просто не все локи могут безпрепятственно пройти этот радиус 368мм.В моем конкретно случае получилось что лок "Таурус"проходит этот радиус с трудом,а тут еще стрелка радиусная прямо на повороте стоит...Его и срывало на межпутье...Причем пробовал снимать корпус-тогда все проезжалось без проблем.Конструкция конкретно этого лока не дает тележкам повернуться чуть больше,они упираются в корпус.Поэтому лучше не налегать на радиус R1 368мм.К сожалению не весь подвижной состав может преодолеть такую крутизну поворота.Хотя при желании можно заставить...

Leher 31.03.2008 22:16

Спасибо за предупреждения, буду обходить эти локи стороной :wink:

Илья 01.04.2008 18:30

Цитата:

Сообщение от Leher (Сообщение 2753)
Спасибо за предупреждения, буду обходить эти локи стороной :wink:

А может R1 обойти стороной?По R2 проедет любой локомотив:wink:

Leher 01.04.2008 20:49

К сожалению места у меня практически нету. На R2 я максимум выполню простой овал :)

Doctor_MB 13.08.2008 09:25

У меня в стартовом наборе пиковском была проблема со стрелкой. При переходе с неподвижной части на подвижную поезд сходил с рельс (обратно пускать не пробовал). Когда пригляделся то все понял. Подвижная часть была чуток разболтаной и у поезда колесо наезжало наверх упорным ребром и потом соответственно переезжал и тю-тю, авария. Решение было простое. внизу просто поджал крепление вот и все.

Doctor_MB 13.08.2008 09:37

Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 2730)
Мне видимо повезло больше.В этих местах стрелок проблем нет.Может Вам брак попался?

Проблема действительно есть. Мы ведь живет в разных странах, поставки значит тоже были из разных партий. У меня есть две такие "корявые" стрелки. Дефект -один в один как описывает наш коллега.
Причина схода с рельс локов - одинаковая.

Doctor_MB добавил 13.08.2008 в 10:39
Цитата:

Сообщение от Leher (Сообщение 2753)
Спасибо за предупреждения, буду обходить эти локи стороной :wink:

Локи здесь не причем. Исключите из пользования R1 -и все будет ОК.

Leher 13.08.2008 12:10

Жизнь, такая штука, что приходится идти на компромисы :) Ну не хотел я делать на макете тупой овал на R2. Знаю что это не правильно. Но душе хотелось чего-то более сложного. Надо было выбирать другой масштаб, но уже ничего не поделаешь :( Я уверен, что всё у меня получится :wink: хотя может я себе немного льщу)

По теме: Доработать мне пришлось кажется(я уже не помню) не все стрелки. Пара радиусных была удачной. Дело как раз в разболтанных подвижных элементах. Но не всегда получалось их нормально поджать. Так что Doctor_MB прав, от партии много зависить.

Doctor_MB 13.08.2008 15:12

Если честно,качество стрелок от PIKO -лично у меня вызывает много нареканий. Из 14 стрелок,у меня были три с браком. Конкретно стрелка W3 - вообще была с коротким замыканием на путях. Весь мозг себе истрахал, пока искал причину. И две стрелки -с "выпрыгивающим" паровозом при движении в одну сторону. Крепления я поджал,вроде все плотно сидит,не болтается,но проблема осталась.
Это очень меня бесит - где же хваленое немецкое качество ?

Leher 13.08.2008 15:46

Вот с "выпрыгиванием" лока я как раз боролся путём поддтачивания стрелок напильником, исчезает ступенька в которую они бьются, и лок начинает проходить стрелку плавно. С 3х путными стрелками и английскими решил вообще не связываться. Уж больно сложна конструкция.

Doctor_MB 13.08.2008 17:24

Цитата:

Сообщение от Leher (Сообщение 6961)
Вот с "выпрыгиванием" лока я как раз боролся путём поддтачивания стрелок напильником, исчезает ступенька в которую они бьются, и лок начинает проходить стрелку плавно. С 3х путными стрелками и английскими решил вообще не связываться. Уж больно сложна конструкция.

Свою W3 я просто поменял по гарантии. Ходил в магазин с тестером. Заменили без проблем. Просьба к тебе -если не сложно, сделай пожалуйста БОЛЬШУЮ КАЧЕСТВЕННУЮ фотограию - этого конкретного места,где лок прыгает. У меня все жестко на макет приклеено. Отдирать сложно. А так хоть изучу - где пильнуть нужно,придумаю какой нить шансовый инструмент для этого,на базе бор машинки.

Leher 13.08.2008 18:11

Вложений: 4
Старые фотки загруженные на радикал уже не катят :)
На первых двух фотках прямые стрелки, на вторых двух радиусные.
Красными стрелками отмеченно где я поработал напильником.

Doctor_MB 13.08.2008 23:30

Цитата:

Сообщение от Leher (Сообщение 6966)
....
Красными стрелками отмеченно где я поработал напильником.

Очень признателен ! ...я оказывается не туда смотрел. Уверен,что теперь свои проблемы с подпрыгиванием паровоза -решу.

Leher 13.08.2008 23:58

Да незачто, рад поделиться опытом! :)
На самом деле я сам очень долго гадал, и не мог понять, почему одну стрелку поезд проходит на любой скорости в любом направлении как по маслу, а на второй громыхает, как будто камнем по железной крыше. Но полежал минут 10 мордой на столе, погонял его туда-сюда, и нашел места где он "скачет". Только хочу сказать, что напильником я работал разобрав стрелку, сняв с неё подвижну часть.
Не отдирая от макета, и не разбирая её думаю "подправить" можно с помощью электро-точила, болгарки, или ещё чего-нибудь что есть под рукой, и чем можно безопастно "обработать клиента" 8-)

Igoant 10.07.2010 14:29

Была такая же проблема на радиусной стрелке. Эта тема помогла. Спасибо.

баржом 10.07.2010 22:29

Ребята Вы далеко не одиноки, у меня все стартовые стрелки этим страдали, спас надфиль.

Leaky_Cauldron 11.07.2010 07:43

У меня такая же была проблема со стрелкой. Из 4-х радиусных и 4-х прямых новых стрелок у одной радиусной обнаружился поперечный люфт остряка. Из-за люфта при наезде тяжелой тележки локомотива остряк отклонялся, возникала ступенька и 3-х осная тележка соскакивала. Поджимание фиксаторов остряка не помогло. Нужно надфилем поработать.


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -