Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Личный опыт (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   H0 ВЛ60 (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16403)

MadSnake 27.10.2014 15:06

ВЛ60
 
Вложений: 5
И так, собственно с чего начать? Начну с того, что руки давно чесались чего нить такого замутить, замоделить и после удачного, по моему мнению, опыта Димы Камушкина с его 2ТЭ10Л по 3d моделированию и последующей 3d печатью... в общем, тут конечно еще сыграло свою роль расстройство от вышедшего обновленно-нового кита вл10у от Игоря Гусева. В общем, обсудив с Дмитрием некоторые нюансы, и варианты развития перспектив серии "Выльников" решил я начать с ВЛ60. Тем более что ключевой момент все же как нам видится заключает в создании правильной кабины ВЛ... в общем поколдовав с кривыми до безобразия чертежами, и прийдя к выводу что правильных чертежей по-моему в принципе не существует, в течении недели поковырявшись в Rhino5 родился черновой вариант вл-а.... после небольшого фейслифтинга, аптейдинга и нанесения некоторых штрихов .... в общем пинайте на здоровье :) Перед вами 3d модель, надеюсь будущего кита, и возможной линии "китов"........

P.S. еще одной особенностью ВЛ60 оказалось хитросплетение модификаций и модернизаций, в общем очень тяжело найти 2 одинаково похожих ВЛ60, как нам с Димой показалось...

Captain 27.10.2014 15:15

ВЛ60
 
На первый взгляд модель выглядит пропорционально и узнаваемо. Во всяком случае не кажется "плоскомордой" или "плоскокрышей". По поводу крышевого, к сожалению, ничего сказать не могу, однако соглашусь, что серия в процессе постройки подвергалась многочисленным переделкам и улучшениям: одни только жалюзи воздухозаборников над боковыми окнами чего стоят. Если и в пластике будет выглядеть так, то - "хочу!" Удачи!

Ivan 27.10.2014 15:26

В Локотрансе несколько лет назад была хорошая статья о ВЛ60. Там было все подробно расписано об их модификациях, даны были чертежи каждой (вроде). Номер не помню к сожалению.
А по ходовке что-нибудь прикидывали? Возможно, что есть какое-нибудь Роко с одинаковым межосевым, и было бы супер, с одинаковым межшквороневым. В последнем случае и раму можно использовать от модели.
С уважением,
Иван

Kamuwkin 27.10.2014 15:30

Цитата:

Сообщение от Ivan (Сообщение 229875)
А по ходовке что-нибудь прикидывали? Возможно, что есть какое-нибудь Роко с одинаковым межосевым, и было бы супер, с одинаковым межшквороневым. В последнем случае и раму можно использовать от модели.

Вот тут пока вообще не думали. Выращивать будем только кузов, боковины телег и крышевую мелочевку. Хочется конечно идти по пути создания Луганки, чтобы ходовая была приспособлена под донора, который не сложно будет найти на рынке. Но это второй по приоритету вопрос.
Первоочередное - создать локомотив, с узнаваемо-копийной мордой лица. Чтобы не наступать на грабли Гусева/Нетужилова и последующих версий локомотивов от МХО.

Иван, на сколько я знаю, вы хорошо изучали вопрос по переделке ВЛ10 в более менее правильный вариант. Если есть какие то замечания по 3Д-модели - ждем)

Captain 27.10.2014 15:32

Цитата:

Сообщение от Kamuwkin (Сообщение 229876)
с узнаваемо-копийной мордой лица.

Совершенно верно. Если правильное "лицо" получится, то дальше - практически бесконечное поле деятельности: все ВЛ10, все ВЛ80,... Мечта!

Ivan 27.10.2014 15:34

Дмитрий, лучше параллельно и донора определить. Т.к. корпус нужно сразу делать с защелками под раму донора. На крайний случай на базе того же Роко спроектировать смоляную раму. Это относится и к имитации боковин тележек - их делать под крепление какой-то конкретной модели. Работы по сборке это в разы уменьшит.
С уважением,
Иван

Kamuwkin 27.10.2014 15:37

Цитата:

Сообщение от Ivan (Сообщение 229878)
Дмитрий, лучше параллельно и донора определить. Т.к. корпус нужно сразу делать с защелками под раму донора. На крайний случай на базе того же Роко спроектировать смоляную раму. Это относится и к имитации боковин тележек - их делать под крепление какой-то конкретной модели. Работы по сборке это в разы уменьшит.
С уважением,
Иван

Корпус внутри - гладкостенный. Это технологические нюансы 3Д печати. Как и по Луганке - никто не отменял бОльшую часть ручного труда по доводке мастер-модели.

Пока опыт не позволяет уйти в полное 3Д моделирование. Приходится комбинировать.

Мастер-модель рамы лучше пилить на базе металлической от донора.

MadSnake 27.10.2014 15:50

А вот собственно второй сооавтор..... :)
.........значит по вышесказанному дополню свои соображения: Донора - да, надо искать.... сразу крик в зал, эй хлопцы померейте ваши локи мож че подойдет !!!!!!!!!!!!! :)))) межосевое - 2300, в масштабе 87м буит 26,44, меж шкворневое, если я правильно считаю - 10400 в масшатбе - 119,54

собственно я согласен и про то что имея донора и боковины телег лучше сразу под него сделать, но если честно, сделать, нарисовать, не проблема, найти донора......надо однако....

сейчас идет рендринг видов, как ток сделаю выложу....

Kamuwkin 27.10.2014 15:59

Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 229881)
А вот собственно второй сооавтор.....

Я только идею приподнес;)

MadSnake 27.10.2014 16:05

тебе еще пилить мастер модель :))))))))))

Матрос 27.10.2014 17:59

По межосевому подходит е103, Roco, например. По межшкворневому нужно удлинять.

---------- Сообщение добавлено в 18:59 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:51 ----------

Подробная статья о ВЛ60 Лт 12/2002

MadSnake 27.10.2014 18:05

Вложений: 6
еще рендеры.....

Kamuwkin 27.10.2014 18:54

Цитата:

Сообщение от Матрос (Сообщение 229903)
Подробная статья о ВЛ60 Лт 12/2002

А нет возможности выложить сканы? Буду премного благодарен:)

MadSnake 27.10.2014 18:55

да, сейчас любые материалы будут на пользу..... или во вред :)

Женя Харьков 27.10.2014 19:54

Вроде верхний край дверей должен быть чуть ниже края окна, нет?

Manchteyn tm 27.10.2014 20:15

локотрансы тут есть - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3701285
и Сергея Ермоленко чертежи - http://photo.qip.ru/users/manchteyn-...#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/manchteyn-...55325/?page=16

Vovka 27.10.2014 20:19

Вложений: 14
Там очень много страниц, большие две статьи... Но оказались под рукой.

MadSnake 27.10.2014 20:24

Эмммм чертежи Ермоленко были взяты за основу, но только это, пссссс ни кому.... Они кривые....... А сам чертеж... Ну как бы больше на эскиз смахивает..... Касаемо кабины были найдены обмерки кабин вл10 и вл80 благо они однотипны.... А вообще хлопцы.... С чертежами то беда

Satros 27.10.2014 21:41

если подходит е103,(телеги как я понял) то автор может взять их за основу и сделать как Дима раму под данные телеги. Тогда всего то нужно будет удлинить кардан.
И в ВЛ80 идти не советую - ее рлэнд в планы поставил. А это уже другой уровень и цена пониже. А вот присмотреться к их будущей ходовке не помешало бы...

Ivan 27.10.2014 23:54

Вложений: 1
103-ая тоже не совсем легкая ходовка. Прежде всего, длину межшквореневого у 103-го необходимо будет удлинить на 9,5 мм, что в принципе с рамой поколдовать особого труда не составит. Но, даже у 103-го боковина тележки спроектирована так, что над 3-ей (и 4-ой на второй тележке) осью нет сверху рамы боковины, чтобы тележка в радиусе могла выходить из-под кузова. Здесь кузов еще чуть длинее, соответсвенно, без специально спроектированной боковины не обойтись.
Поэтому при постройке ЧС4, ЧС4т на базе ходовки 103 с родными боковинами от Ю.Гончаренко кузов сидит над боковинами телег, что не совсем верно. Или, оставались родные боковины от 103-го.
Поэтому, если проектировать боковины телег аналогичными настоящим, то эта модель просто не будет вписываться в кривые.
Вот что я имею в виду.
С уважением,
Иван

Kamuwkin 28.10.2014 00:30

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Женя Харьков (Сообщение 229922)
Вроде верхний край дверей должен быть чуть ниже края окна, нет?

Точно. А по чертежу не сильно заметно) Сравнив с фото - думаю надо уменьшить по высоте дверь, а не увеличивать в высоту окно.

Еще один момент, который хотелось бы прояснить. Наклон центральной стойки у лобовых стекол - не такой как боковые стойки. На виде сверху, это видно благодаря крайним линиям стекол. На виде сверху они не параллельны. Так ли это?

Женя Харьков 28.10.2014 00:38

Судя по фотке прототипа, то лобовой лист относительно лобовых окон выдвинут как минимум в 2 раза дальше, нижний зиг слишком опущен к боковине рамы, выше должен быть.

Kamuwkin 28.10.2014 00:48

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Женя Харьков (Сообщение 229972)
Судя по фотке прототипа, то лобовой лист относительно лобовых окон выдвинут как минимум в 2 раза дальше, нижний зиг слишком опущен к боковине рамы, выше должен быть.

Евгений, перепроверим, но доверять тому ракурсу не стоит, ибо идут искажения. Во вложении попробовал объяснить в чем суть.

Женя Харьков 28.10.2014 00:53

Согласен, ракурс не тот на 3д вроде как нормально, а вот треугольное окошко вроде как маловато, нет? и грань под окнами должна в центр двойного зига за дверями смотреть или выше быть?

Kamuwkin 28.10.2014 01:01

Цитата:

Сообщение от Женя Харьков (Сообщение 229978)
а вот треугольное окошко вроде как маловато, нет? и грань под окнами должна в центр двойного зига за дверями смотреть или выше быть?

Согласен. По окну - так же перепроверим.

По зигам - если приподнять их, то как раз грань будет в нужном месте + от юбки до первого зига будет недостающее расстояние.


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -