Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Цифровая аппаратура Modelldepo (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Программатор MDProg и программа MakeSound2 (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=7675)

pandrey 05.03.2011 13:54

Программатор MDProg и программа MakeSound2
 
Здравствуйте!

1. Подскажите когда появятся в продаже?
2. Можно ли будет при помощи него прошивать новые звуковые декодеры?

laba 05.03.2011 18:36

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 82030)
1. Подскажите когда появятся в продаже?

+1
Тоже очень интересуют оба вопроса.

Rokfor 25.04.2011 10:04

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 82030)
1. Подскажите когда появятся в продаже?

Если прям готовы купить - свяжитесь с Павловым, соберем на заказ. Но см. ответ на 2-й вопрос.

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 82030)
2. Можно ли будет при помощи него прошивать новые звуковые декодеры?

Нет, будет новый программатор, он сможет прошивать и новые и старые SoundGT.

laba 20.12.2011 16:12

Сидел разбирался с программой MakeSound2. Возникла мысль, а почему бы не добавить в неё режим эмуляции звукового декодера, чтобы можно было прослушать звуковой проект, в работе, до его записи в декодер. Ну или прослушивать отдельные таблицы или группу таблиц из проекта.

Rokfor 20.12.2011 16:47

Особого смысла не будет, потому как звучать на компьютере будет совсем по другому, изза динамиков

rem 20.12.2011 16:58

Цитата:

Сообщение от Rokfor (Сообщение 107701)
совсем по другому, изза динамиков

а если на выход динамик такой же поставить как для декодера?=)

laba 20.12.2011 17:43

Цитата:

Сообщение от Rokfor (Сообщение 107701)
потому как звучать на компьютере будет совсем по другому, изза динамиков

А дело не в динамиках, дело в том чтобы посмотреть как вообще звуковая схема работает и если что оперативно подредактировать

technik 20.12.2011 23:41

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 107708)
А дело не в динамиках, дело в том чтобы посмотреть как вообще звуковая схема работает и если что оперативно подредактировать

согласен с Алексеем: смысл в этом, определенно есть: чтобы не мучиться с постоянным сбором-разбором локомотива и выдергиванием декодера (он шьется, как я понял, ведь не стоя на рельсах, а будучи воткнутым в программатор), лучше один раз проверить все на софте, погонять проект, посмотреть как работает, и потом, если все устраивает, уже заливать проект в декодер...

Copyman 21.12.2011 00:13

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 107745)
он шьется, как я понял, ведь не стоя на рельсах, а будучи воткнутым в программатор

Как раз шьется именно в локомотиве, установленном на рельсы... :) А насчет послушать проект на стадии создания - надо! Особенно когда составляется сложный звук из нескольких лупов, начал и концовок, да и еще с дополнительными вставками...

technik 21.12.2011 00:37

Цитата:

Сообщение от Copyman (Сообщение 107747)
Как раз шьется именно в локомотиве, установленном на рельсы... :)

То есть, звук заливается в декодер через рельсы?? :shock: :shock: :shock:

Copyman 21.12.2011 00:39

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 107749)
А что мешает 8-пиновую розетку под декодер подпаять к выходу программатора .При необходимости еще и резистор в качестве нагрузки моторного выхода .

А зачем нужно такой огород городить? :) У программера выход на рельсы, в локе разьем для декодера - воткнул и шей/читай на здоровье... И все СV тут-же можно попробовать - мин. скорость, алгоритмы сцепки etc...

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:37 ----------

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 107750)
То есть, звук заливается в декодер через рельсы??

Все заливается через рельсы - и звук и СV... оффтопик

laba 21.12.2011 11:31

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 107749)
А что мешает 8-пиновую розетку под декодер подпаять к выходу программатора

Валерий, суть состоит как раз в том, чтобы можно было попробовать проект не заливая его в декодер.

Это, кстати, может быть и отдельная программа эмулятор. Допустим так: запускаем эмулятор, потом программу MakeSound2, она цепляет к себе эмулятор и думает, что к ней подключены программатор и декодер.

Rokfor 21.12.2011 12:10

Цитата:

Сообщение от rem (Сообщение 107703)
а если на выход динамик такой же поставить как для декодера?=)

Тогда получим декодер размером с компьютер :)
Звуковой проект заливается через рельсы, декодер вынимать из модели не надо и уж тем более что-то паять/подключать не нужно.
Время заливки GT2 намного меньше GT1 (в 3 раза), зачем городить огород, если можно быстро и лекго залить в декодер и послушать ?

Воспроизведение одной таблицы целиком я сделаю. А вот городить эмуляцию переходов по таблицам в зависимости от скорости - слишком муторно, и поверьте мне - это мало поможет при создании проекта, это будет просто красивая игрушка,
я при создании проектов вполне обхожусь без этого и каждый сможет.

laba 21.12.2011 13:49

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Rokfor (Сообщение 107770)
Воспроизведение одной таблицы целиком я сделаю.

Ну и это не плохо. Просто когда открываешь таблицу и видишь там название файла, потом надо его найти в списке всех файлов, а это напрягает. Можно прямо в таблицу, забить панельку с кнопками плеера и может ещё с навигацией перехода на связанные таблицы.
Чтобы ещё можно добавить, для удобства работы?
Можно в звуковых таблицах, раздел Переход на таблицу, через выпадаюший список сделать, чтобы руками их не вбивать, да и сами звуковые файлы тоже так можно вносить.
Ещё вопрос. В Люськином проекте, в звуковой схеме, таблица D1 имеет окошко, в котором прописано число 33, которое можно изменить.
Вложение 37459
Что это такое обозначает? Это что число повторений для трека?

Rokfor 21.12.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 107787)
Можно в звуковых таблицах, раздел Переход на таблицу, через выпадаюший список сделать, чтобы руками их не вбивать, да и сами звуковые файлы тоже так можно вносить.

Я не знаю как у вас получается руками вбивать, это вообще-то не доступно, там все перетаскивается мышкой, руками только название самой таблицы можно менять, но это нужно только на доп. звуках делать, а в схеме двигателя лучше оставить имена по умолчанию.

Параметр в таблице D1 позволяет лучше синхронизировать остановку, это значение скорости, если скорость меньше этого числа и декодер получил команду полной остановки, то происходит переход на таблицу указанную для мин. скорости раньше.
Минимальная скорость начинается не с 1 а с 16-ти.

Если там нуль, то до момента остановки будет играться таблица D1. Если ролик (файл) в таблице D1 длинный, то вы будете его слышать некоторое время после остановки, это некомильфо, лок стоит а дизель молотит на ходу, проблема в том, что файл нельзя прервать посередине, звуковые файлы всегда проигрываются до конца прежде чем запускается другой, если этого не делать, то может быть щелчек во время перехода.

laba 21.12.2011 18:16

Цитата:

Сообщение от Rokfor (Сообщение 107796)
Я не знаю как у вас получается руками вбивать, это вообще-то не доступно, там все перетаскивается мышкой,

Прошу прощения, стормозил, :roll: так и есть перетаскиванием всё заполняется.

Andrey_65 12.06.2013 14:54

Вопрос, прямой ответ на который в руководстве на программатор не нашел:
Для подключения к СОМ-порту ПК "нуль-модемный" кабель подойдет?
Или надо применять стандартный кабель для соединения двух устройств по RS-232?

Rokfor 12.06.2013 15:52

Цитата:

Сообщение от Andrey_65 (Сообщение 177627)
Для подключения к СОМ-порту ПК "нуль-модемный" кабель подойдет?

Нет, нульмодемный - это кривой кабель, а нужен прямой

Dimas87 31.12.2013 00:55

Разработчики, подскажите куда копать.

Имеем программатор MDProg2. Изначально пользовался им через СОМ-порт. все работало нормально, но неудобно пользоваться стационарным компьютером. Тут мне подогнали конвертер USB-СОМ с индикацией. В итоге ничего не работает. Чипсет FTDI FT232RL, в ОС определяется, драйверы ставятся. Распайку самого чипа посмотрел, сверил с даташитом - все правильно, ничего не подкорачивает, разъем тоже нормально распаян. Симптомы следующие: при нажатии на кнопку "Включить станцию" на самом конвертере начинает часто моргать светодиод Тх, в это же время на программаторе светодиод Power гаснет и начинает промаргивать в такт со светодиодом Rx конвертера. Куда копать? Или конвертер выкинуть нафиг и искать другой?

MW 31.12.2013 01:14

у меня в 7ке вот такой стоит и нормально работает

Код:

FTDIBUS\COMPORT&VID_0403&PID_6001
вот драйвера тут

Rokfor 31.12.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от Dimas87 (Сообщение 201309)
Тут мне подогнали конвертер USB-СОМ с индикацией. В итоге ничего не работает.

Это проблема USB адаптера.
Как правило проблема решается установкой свежего драйвера, если не поможет - значит адаптер не рабочий.

Pirx 24.01.2014 11:01

Здравствуйте.

А какая индикация правильная при нажатии "Включить станцию"? У меня мигает светодиод посередине, два остальных горят постоянно.
Иногда станция самопроизвольно отключается, декодер не находит. Кстати адаптер приобретал в Моделлдепо вместе с программатором. Драйвера обновлял. Что делать? Другой адаптер искать?

С уважением

Алексей.

MadSnake 24.01.2014 13:32

В разделе доп звуко, я подымал этот вопрос, а он в следующем, не могу добавить сторонние звуки. В частности в указаном разделе выложены объявления различного содержания, но почему-то ни одно не смог добавить, программа сообщений никаких не выдает, в проекте места предостаточно, в чем же может быть дело? Первые потуги производил на ноуте под действием 7винды, собственно приобрел новый ноут с 8й виндозой, а результат тот же... Куда копать?

technik 24.01.2014 13:55

Цитата:

Сообщение от Pirx (Сообщение 204855)
А какая индикация правильная при нажатии "Включить станцию"? У меня мигает светодиод посередине, два остальных горят постоянно.

Это нормальная индикация.
Цитата:

Сообщение от Pirx (Сообщение 204855)
Иногда станция самопроизвольно отключается, декодер не находит.

А вот тут индикация такая: светодиод "Power" горит постоянно, светодиод "COM" моргает, светодиод "Decoder" не горит.
Это говорит о том, что нет контакта с декодером. Обычно это связано с отсутствующим контактом локомотива, внутри которого стоит декодер, с рельсами, и это означает только одно: протрите рельсы и почистите токосъем.
Цитата:

Сообщение от Pirx (Сообщение 204855)
Что делать? Другой адаптер искать?

Ни в коем разе.

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:51 ----------

Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 204889)
В частности в указаном разделе выложены объявления различного содержания, но почему-то ни одно не смог добавить, программа сообщений никаких не выдает, в проекте места предостаточно, в чем же может быть дело?

Для добавления в декодер, звук должен быть wav-формата с параметрами частота дискретизации 16КГц, битность звука 8 бит, моно.
Любой другой звук программа не примет, если хоть один из этих параметров будет отличаться от указанных.

Pirx 24.01.2014 14:18

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 204890)
А вот тут индикация такая: светодиод "Power" горит постоянно, светодиод "COM" моргает, светодиод "Decoder" не горит.
Это говорит о том, что нет контакта с декодером. Обычно это связано с отсутствующим контактом локомотива, внутри которого стоит декодер, с рельсами, и это означает только одно: протрите рельсы и почистите токосъем.

Да, но при этом можно например включить свет на локомотиве - значит контакт есть?

С уважением

Алексей.


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -