Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Наши стройки (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=215)
-   -   Разворотная петля на модульном макете (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=6489)

jenya83 06.09.2010 16:23

Разворотная петля на модульном макете
 
Вложений: 4
Добрый день.
В течении лета построил модульный макет с разворотной петлей и небольшой лесопилкой.
Макет состоит из 5 сегментов, максимальная длина - 2,5 м, ширина - 1,25м.
Путевой материал флексы - PECO 2,5 мм, стрелки Atlas #4, переключатели стрелок - PECO подмакетные, декодеры аналог NCE snap-it, управление аналог (т.к. покатушки проходят на аналоге, а вообще NCE PowerHouse, NCE powerCab, TrainController Bronze), стрелки - цифра/аналог.
Ссылка на веб альбом Picasa
http://picasaweb.google.com.ua/evgen...eat=directlink

DM 06.09.2010 16:54

Очень удачное решение петли! Лесопилка является ключевым объектом модуля, притягивающим взгяд, а петля, частично скрытая забором, совершенно не бросается в глаза и возпринимается второстепенным объектомб расположенным как бы невзначай.
Большое спасибо за идею!

Hummel 06.09.2010 18:17

А депо-то для чего торчит на макете?? Воссоздать конец 90-х? Типа, рельсы сняты и проданы, помещения сданы под склад??

jenya83 06.09.2010 18:21

Мусора добавим, макет еще не окончен, в процессе так сказать.
А где депо? Если посредине так это здание лесопилки, больше зданий на макете нет.

Ершов Эдуард 06.09.2010 22:15

около советской лесопилки органично смотрятся целые терриконы опилок, хаотические нагромождения обрези, ломанных горбылей, щепы. И штабеля готовой продукции, естесственно. И штабеля бревен на просушке.
Все это поможет зрительно отгородить путь от наблюдателя.

И обязательно габаритные ворота в горловине ветки.

jenya83 06.09.2010 22:23

Это точно не советская лесопилка, но все атрибуты грязной работы обязательно будут. Напомню модули в процессе постройки и готовы процентов на 80-85. Я для того и открыл эту тему, что бы получить советы более опытных моделистов.
За габаритные ворота отдельное спасибо, обязательно поставлю.

stargazer 09.09.2010 14:50

Цитата:

Сообщение от jenya83 (Сообщение 64105)
все атрибуты грязной работы обязательно будут.

Трупы, лужи крови, черные мерсы и стволы в руках "обитателей"? :icon_cheesygrin:

Цитата:

Напомню модули в процессе постройки и готовы процентов на 80-85.
Женя, скажите, а все деревья на модуле - от "СкеникЭкспресс"? Как в соседнем посте общались - только 1 артикул брали себе? Очень приятно горочка с песковым "оползнем" смотрится - тоже оттуда материалы? И во сколько на данный момент обошлось озеленение? Спрашиваю - дабы заложить в бюджет)

jenya83 09.09.2010 22:44

Цитата:

Сообщение от stargazer (Сообщение 64228)
Женя, скажите, а все деревья на модуле - от "СкеникЭкспресс"? Как в соседнем посте общались - только 1 артикул брали себе? Очень приятно горочка с песковым "оползнем" смотрится - тоже оттуда материалы? И во сколько на данный момент обошлось озеленение? Спрашиваю - дабы заложить в бюджет)

Нет, все деревья из сета от Noch, но натуральный каркас (Скандинавский куст) в ScenicExpress такой же. Я уже потом на других форумах прочитал, чтобы выровнять ствол нужно каркасы кипятить в воде минут 20, а потом сушить на сушке для белья с грузом подвешенным за верхушку дерева.
Наверное песочный оползень получился нечаянно, т.к. такой не планировался и я даже не знаю где эта эрозия почвы происходит. Весь ландшафт выполнен на основании из утеплителя фасадов (плотная пена такая), потом вместо земли - колерованные жидкие обои, трава - grass static flock by NOCH.
На весь макет ушел пакетик 50г. травы - 13евро, немного травы 2мм- 3 евро, набор деревьев от Noch до 25 евро. Итого 41 евро максимум. Ну и GrassMaster конечно нужен.

jenya83 26.10.2010 09:28

Вложений: 1
Добавил еще растительности, переработанного леса на двор, мачту освещения.
Осталось телеграфные столбы и отбалластировать путь.
На счет последнего есть сомнения. Дело в том, что когда я сверлил отверстия под эл. контакты я не снял рельсы, и в двух местах дрель ударила по рельсу и несколько деформировала его в вертикальной плоскости. Я немного подправил эти места испытания на разных скоростях не выявили ни одного случая схода с рельс, но у меня весь ПС современный и соответственно реборда маленькая, как поведет себя другой состав не знаю, возможно понадобиться замена полотна.
Электрика.
Придумал, а потом увидел в одной книге схему подключения питания к разворотной петле.
Нужен один БП. От него на прямую подключаем изолированную с двух сторон по обоим рельсам разворотную петлю. Подъездные и "возвратный путь" подключаем к БП через тумблер, т.о. когда весь сотав окажется на разворотной петле, переключив тумблер полярность на возвратном пути измениться и КЗ не будет. Поезд не меняя скорости и направления движения проследует дальше.
Еще хочу подключить питание на ветку лесопилки так, что бы она была под напряжением только когда стрелка переведена в сторону. Делается это с помощью реле от ATLAS, так же это реле может подавать сигнал на светофор отображающий положение стрелки (как он выглядит?).
Думаю модуль готов к покатушкам на 93%.

jenya83 02.11.2010 01:07

Вложений: 1
Модуль готов на 95%. К сожалению не успею отбалластировать путь (может оно и к лучшему).
Сегодня выплыл большой бок. Поставил на макет для испытания вагон с колесами на высокой реборде, так он на стрелках ATLAS code 100 привстает на крестовинах, и хотя сходов нет все рано не красиво. Может это колеса такие.
Добавил сырого и пиленного леса, оптимизирована электро сеть.

jenya83 03.11.2010 02:05

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 70045)
Глубина прохода на стрелках Атлас рассчитана под RP-25 мс ихними супернизкими ребордами.Чтобы не подпрыгивало можно углубить крестовину куском ножовочного полотна по металлу или бормашиной.У меня на такой же стрелке Роковские локи уже сами по себе углубили это место , сделав канавку.

Стрелка же сделана под code 100, смысл делать крестовину под 83, о чем они думали?
https://secure.atlasrr.com/mod1/item...c=0860&eq=&Tp=

jenya83 03.11.2010 23:27

Вложений: 2
Ну я бы так радикально не сказал бы. Я вообще использую code 83 на макете, а на модуле code 100, и это первый бок, хотя и достаточно серьезный. Есть у меня и PEKO code 100, кроме большей жесткости флекса разницы не вижу.
Да кстати завтра начинаются осенние покатушки Киевского модуля, и я буду впервые участвовать по другую сторону модуля.

jenya83 05.11.2010 23:43

Ну кстати мои опасения не подтвердились. Стрелки не доставляют ни каких проблем, даже не скачут колпары. После 2-х дней катания поездов пришел к выводу, что путь можно балластировать, проблем нет.

jenya83 15.12.2011 00:41

продолжение
 
Вложений: 2
За это время модули чуток разрослись количественно + 4 шт по 1.25м, итого + 5м двух путного перегона.
Вложение 37115
По всем модулям проведена масштабная работа по электрификации, управлению, делению на 11 БУ.
Теперь модули соединяются аккуратными разъемами, управление производится с пульта (фото позже) с индикацией положения стрелок, КЗ разворотной петли. Возможно автономное управление двумя поездами одновременно (DC).
Наконец путь балластирован и покрашен.
Вложение 37116

S.T.A.L.K.E.R. 15.12.2011 06:18

Женя из чего асфальт? Хорошо смотрится! Только обочину чуть ближе к дороге подсыпать надо.

jenya83 15.12.2011 08:21

Асфальт делал из шпаклевки стартовой с добавлением пигмента, слоя 4 наверное положил пока получилось выровнять. По бокам клеил двухсторонний скотч на поулеуритановой основе, что бы вывести объем. А обочина вплотную к дороге сделана- темнокоричневая, дальше будет зелень.

jenya83 15.12.2011 23:26

Вложений: 1
А вот так выглядит пульт управления.
Вложение 37170
Хочу еще добавить вольтметр и амперметр на каждый вход.

polydia 16.12.2011 07:36

Хороший пульт, а из чего сделана черная столешница?

jenya83 16.12.2011 08:25

Черная - это корпус металлический под рек стойку, купил на радиорынке, там большой выбор размеров. А пульт и БП лежат на столярном верстаке.

jenya83 23.12.2011 16:20

Закончил работу с жд путем.
 
Вложений: 4
Наконец, завершил все работы связанные с устройством и оформлением пути.
Вложение 37593
Был уложен сам путь на балластную призму от woodlandscenic, отсыпан балласт, покрашены рельсы, подкрашены 20-30% шпал, завезерен путь.
Вложение 37591
Вложение 37592
Причем пыль на главном ходу отличается от ветки по цвету.
Надеюсь коллеги оценят этот труд.
На по следок:
Вложение 37594

jenya83 13.01.2012 01:16

озеленение
 
Вложений: 6
Сегодня наконец приступил к самой интересной части работы над модулями - озеленением.
Как прототип выбрал себе вот такую местность:
Вложение 39092
Видна неоднородность как цвета (светло зеленый, желтый, коричневый), так и фактуры (видны редкие высокие стебельки).
Напомню как выглядит модуль сейчас:
Вложение 39094
Как фон я использовал сначала мелкие присыпки разных оттенков:
Вложение 39095
Вложение 39096
Сделал травяную смесь, стараясь подобрать общий светло зеленый цвет, 80% флока 2 мм, 20% - 6 мм.
Вложение 39097
Вложение 39098
На фото видны редкие более высокие травинки.
На этом этапе я допустил ошибку, т.к. присыпка была залита клеем полностью, я не смог сделать неоднородность покрытия травы. Завтра как все подсохнет, пропылесошу и разбавлю общий фон вкраплениями другого цвета и пучки.
Трава сажалась с использованием флокатора NOCH , вычитал сегодня, что для лучшей работы статики нужна влажность в воздухе. Если сильно сухо, то рекомендуют слегка увлажнить флок.

leon 13.01.2012 09:16

Извените,может не совсем в тему.Купил флок ноха07086,а он стал забивать сетку.В пакете шариками.До этого пользовался флоком буша таких проблем небыло.Я полагал может наоборот подсушить

jenya83 13.01.2012 10:13

Флок конечно не долженбыть мокрым, речь идет о влажности, а не мокрости.

zlozlo 13.01.2012 10:20

Цитата:

Сообщение от leon (Сообщение 111312)
Извените,может не совсем в тему.Купил флок ноха07086,а он стал забивать сетку.В пакете шариками.До этого пользовался флоком буша таких проблем небыло.Я полагал может наоборот подсушить

.....усё нормально, у всех так, это кудрявая трава, она и должна скатываться катышками ...просто перед закидывание в флокатор, её лучше пропустить через сито, и уже полученный ровняк, закидывать в аппарат.

Hummel 13.01.2012 11:11

Вложений: 1
А почто стыки такие некошерные? И профиль головки рельса у стрелки...


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -