Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Наши стройки (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=215)
-   -   Диорама "мостик" (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=17592)

seregabig 23.11.2015 22:00

Диорама "мостик"
 
Вложений: 9
Приветствую уважаемых форумчан !

Летом я построил мостик,многие из вас в "самоделках" его видели.После того как этот самый мостик пару раз свалился со стола :-( было решено строить диорамку,а то долго может и не прожить :-)
Нашел на просторах интернета фотку,на которую и решил ориентироваться.
Итак:
Размер примерно 110*27см
Мостик перепилил.
Из пеноплекса соорудил ущелье.
Рельеф вырезал самодельной пилкой (из обломков ножовочного полотна) и шайтан-теркой от Stayer.
Скалы и выходы породы отлил в формочках от Woodland.Потом приклеил на "жидкие гвозди".
Щели замазал алебастром.Наплывы удалял резцом,заодно придавая фактуру.(дабы не портить нормальный инструмент,резцы сделал из перовых сверел 12мм и ручек от старых ножовок)
Решил немного "оживить" воду (уж больно хочется попробовать) :-) На фото просто ровная поверхность с небольшими завихрениями.У меня же река обмелела до неприличия :-) и показалась часть русла.Возможно "вылезут" еще пара камней.Порог отлил из того же алебастра,окончательную форму придавал резцом.
В общем шпаклюю,выгрызаю,пылесошу квартиру,снова шпаклюю :-)

mmx358 23.11.2015 23:44

Ничего себе "мостик"... А сколько времени в сумме вложили, если не секрет?

seregabig 24.11.2015 08:19

Цитата:

Сообщение от mmx358 (Сообщение 263032)
сколько времени в сумме вложили

Я думаю ушло примерно часов 20,а так строил месяц :-)
Бюджет примерно 600-700р на спички

seregabig 02.12.2015 21:22

Вложений: 5
Немного продвинулся.
Все покрасил водоэмульсионкой
Дал просохнуть.
Из прыскалки для цветов нанес слоев 5 "цвета" Разводил черный колер для краски 4 оттенка+1 коричневый.
Еще сохнет :-)
Мостику тоже заряд серого достался.Может еще подтонирую.
Думаю на этом остановиться с тяжелой артиллерией и дальше уже дорабатывать кистью и аэрографом.
От ступенек в районе опор моста совсем избавиться не удалось,попробую сгладить землей и травой.Да я думаю строители тоже могли подготовить площадки и вырубить в скалах ниши

seregabig 09.12.2015 21:47

Вложений: 4
Сегодня начались земляные работы :-)
Землю купил в рыболовном магазине.80р за пакет 1кг.Судя по всему просеянный торф.
Приклеил пару камушков.
Из термоклея сформировал часть потока.Потом вырежу окончательную форму и все "водой"залью.

zlozlo 10.12.2015 01:30

Цитата:

Сообщение от seregabig (Сообщение 264377)
Судя по всему просеянный торф.

Ай молодца, вот спасибо, теперь я знаю где его брать в человеческой таре. А то этим летом спёр пару горстей из кучи у соседей по даче, да так он мне понравился, что захотел ещё... 3 месяца ходил мимо той кучи, да каждый раз, злая тетка хозяйка, постоянно за мной через забор чекирила...)).видно злобный танкомастер, так и не удалось еще себе насыпать. Только я его перед употреблением, промывал сначала и сушилв открытой духовке, чтоб вся возможная органика сдохла.

Sheric 10.12.2015 09:03

Да, мостик отменный!
а торфом еще и рыбу кормят?

seregabig 10.12.2015 12:38

Цитата:

Сообщение от Sheric (Сообщение 264397)
а торфом еще и рыбу кормят?

Торфом приманку затемняют,тогда рыба от светлого пятна не шарахается.

Sheric 10.12.2015 12:44

не знал... да я и не рыбак.
этот торф в пакете мелкий? хорошо получается (на фотках не совсем видно)
я покупал брикет в ИКЕЕ только не торф, а кокос тертый. внешне похоже.
хотя органику не хочется использовать на макете. я так деревья манкой обсыпал (когда мелкого песка не было) так они потом побелели...

seregabig 10.12.2015 12:50

Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 264391)
, промывал сначала и сушилв открытой духовке, чтоб вся возможная органика сдохла.

Я так с землей для цветов делал-вонища жуткая была :-) я думаю органика итак сдохнет с голода :-)),это еще все будет неоднократно проливаться ПВА+спирт

---------- Сообщение добавлено в 14:49 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:47 ----------

Да,торф мелкий.
А чего так все органику боятся ?

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:49 ----------

Цитата:

Сообщение от Sheric (Сообщение 264407)
так они потом побелели...

Мож тараканы обглодали ? :-))

seregabig 14.12.2015 22:04

Вложений: 5
Еще раз все просыпал землей и пролил все "коктейлем".
Закрепил мостик
Замазал щели гипсом.
Загрунтовал рельсы под покраску.
Пока все сохнет,надрал сухой травы и накрутил веников :-)
В кофемолке намолол листьев (ждали целый год)
Окунул веники в коктейль,посыпал.
Немного попало на "стволы" ну ничего следующие лучше будут.Результат мне нравиться,разве что хрупковаты,но я думаю пара слоев лака поможет.К тому же диорама будет в герметичной полке,а следовательно пыль и последующая уборка не грозит.
Говорят,чтобы уйти от хрупкости надо вымачивать травку в глицерине,но в аптеке я не нашел,а бочка в 200л мне не очень нужна.Хотя не спорю-кунать будет удобно ;D
Да ! И окончательно определился с временем года-будет осень.

vladimir77 15.12.2015 10:17

Вложений: 2
Привет Серёг! Всё супер, но одно замечание если позволишь. Не старайся делать симметрично, в природе такое редко встречается. Деревья, предварительно перед засыпкой листвой, покрой длинным флоком, наберёшь объём, а уж потом сыпь листья. Будет в разы лучше. В твоём случае переделывать скалы не надо, можно деревьями убрать симметрию рассадив их хаотично..
Удачи.

Dampflok 15.12.2015 15:09

Цитата:

Сообщение от seregabig (Сообщение 264742)
Говорят,чтобы уйти от хрупкости надо вымачивать травку в глицерине

В распоследний советский период вымачивал в полученном в аптеке глицерине собственноручно собранный олений мох.
Выдерживал, как помнится, несколько дней. Мох стал мягким, неломким, без запахов.
Эффект держался очень долго, несколько лет. Мох сохранял форму, выдерживал лёгкие прикосновения.

Garri 15.12.2015 15:54

Цитата:

Сообщение от Dampflok (Сообщение 264786)
В распоследний советский период вымачивал в полученном в аптеке глицерине собственноручно собранный олений мох.
Выдерживал, как помнится, несколько дней. Мох стал мягким, неломким, без запахов.
Эффект держался очень долго, несколько лет. Мох сохранял форму, выдерживал лёгкие прикосновения.

Больше года собрал оленей мох, положил в коробку, пока особо не ломается, гибкость как была так и осталась, где-то выкладывал фото. Если не начнет крошиться, буду использовать в качестве кустов.

seregabig 15.12.2015 21:51

Вложений: 2
Привет,Володь !
Цитата:

Сообщение от vladimir77 (Сообщение 264768)
одно замечание если позволишь

не мона,а нуно !
Спасибо за замечания.
Пару слов в свою защиту.

Цитата:

Сообщение от vladimir77 (Сообщение 264768)
Не старайся делать симметрично, в природе такое редко встречается

Тут я с тобой полностью согласен.Но у меня ущелье которое прорезала река и парралельные выходы скал оправданы.Фотка 1
Кстати на другом берегу такой симметрии нет :-)

Цитата:

Сообщение от vladimir77 (Сообщение 264768)
покрой длинным флоком, наберёшь объём, а уж потом сыпь листья

С технологией знаком и освоил.И флок есть и полифайбер,основные деревья так и делал-будут сосны (или что-то хвойное :-) ).Кустики-веники имитируют что-то вроде осеннего орешника с которого орехи сожрали белки,а листву сдул ветер.Фотка 2

seregabig 15.12.2015 21:56

Вложений: 1
Вообще растительность хочется сделать по правилам
1 Большие деревья
2 Высокие кусты или молодая поросль
3 низкие кусты
4 трава
5 мох

Шпалы просто брошу на землю.Идея примерно такая.

seregabig 16.12.2015 20:43

AlexK,
Cпасибо,Саш.
Наверно это на другой макет :-) у меня места не так много,да и земля уже подмерзла.

seregabig 16.12.2015 20:46

Вложений: 3
Да ну ее эту осень ! ;D
Слишком много покупать надо,а зеленки всякой навалом.
В общем прислушался к коллективному мнению.Засыпал веники флоком и вудлановской присыпкой.
Закопал мостик.

seregabig 18.12.2015 22:44

Вложений: 3
Покрасил рельсы.
Мостик от всех переживаний поседел :-)
Закопал шпалы.

seregabig 21.12.2015 23:52

Вложений: 1
Посеял мох
Посадил сосенку и кусты.

seregabig 25.12.2015 20:41

Вложений: 3
Посеял травку поверх "мха".Немного пересыпал (я думаю крупновата сеточка на флокаторе),но пылесос и зубная щетка помогли :-)
Посадил низкие кусты
Заняли свои места сосны и веники.
Сегодня купил мох NOCH 08600 буду делать еще кусты.

Впереди самое страшное-вода.Раньше никогда не делал.

Вспышка немного искажает цвета.После окончания строительства отщелкаю на зеркалку.

seregabig 01.01.2016 22:09

Вложений: 1
Дошло время до воды.
Использовал воду от Busch арт.7589
Когда наносил закралось подозрение,что это не совсем вода,а водные эффекты.Она густая и практически не течет.Правда это очень удобно для ручьев на склонах,перекатах и водопадов

seregabig 01.01.2016 22:15

Вложений: 3
Пока сохнет вода сделал полку.В отличии от моей первой диорамки решил сделать небо.
Основной фон-автоэмаль из баллончика,цвет голубой
Облака-белая Тамия.
Честно скажу,это мой первый опыт аэрографии,как средства рисования.Но вроде неплохо получилось.
Впереди остекление и освещение.

seregabig 01.01.2016 22:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 266163)
Попробуй это дело выровнять.

Спасибо,Саш.Уже немного выровнял,но я боюсь придется все счищать и переделывать.
Где наносил тонким слоем,все просохло и стало прозрачным,а где толстый слой (наносил что бы выйти на уровень порога,там была ниша т.к. рассчитывал на жидкую воду) все еще белое.Прошло уже почти 2-ое суток.Подожду недельку.Если не просохнет,все что выше порога удалю,подниму дно,и залью заново.Морально готов переделать всю реку с другой водой.

Если у кого есть опыт работы с этой водой,подскажите,стоит ли ждать ? Или можно сразу отскребать начинать ?

seregabig 01.01.2016 22:23

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 266165)
оттенить серым, они приобретут объем

Попробую.Есть серая краска.


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -