Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Новости в мире моделей (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   грузовая телега 18-100 в 32м (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=13110)

ualexj 19.07.2013 09:12

грузовая телега 18-100 в 32м
 
Вложений: 3
появилась модель вагонной тележки производства МПС, набор деталей из смолы, в комплекте фототравленые рычаги и стальные пружины и инструкция, для колеи 45мм, масштаб 1/32

bluxer 20.07.2013 09:01

Неплохо, неплохо. Где можно посмотреть вживую и потрогать руками?

ruby 20.07.2013 09:47

Тележка интересная, но подача информации никакая, хотя может так и задумано. Где появилась, сколько стоит, где купить, что у фирмы МПС в перспективе и т.д. ?

artvaggon 20.07.2013 10:36

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 181057)
Неплохо, неплохо.

На картинке смотрится хорошо (та, где в сборе уже). А теперь посмотри на третью картинку, где детали на литниках и подумай, есть ли у тебя опыт сборки китов из смолы? Это во-первых. Далее, где колпары? Нафиг телега без колпар? А если и можно подыскать колесики из ассортимента "шпур айнц", то как их приладить? Если это "наша", телега, то по масштабу она должна быть, по идее, под колею 47,5 мм. А такого типоразмера нет. То есть, стандартные колпары не подойдут. Или придется "пилить" кит. Можно и "попилить", но возникает еще одна проблема: подшипники. Если это подшипники скольжения, но смола сразу сотрется от металлической оси. Значит в буксы надо вставлять металлические подшипники качения, то есть тратить дополнительные средства и время. Но даже если и это получится, то насколько данная телега будет пригодна для использования в хобби? Если только как одинокая стендовая приблуда или часть диорамы (брошенная у депо??)??? Для ПС рэди-ту-ран нужна телега из металла, способная выдержать немалые нагрузки, резкую смену температур и т.д.

А как сувенирчик такая телега очень даже ничего.

ualexj 20.07.2013 15:50

Вложений: 1
спасибо за интерес! имхо, сборка кита исключительно несложная, общие приемы работы со смолой и никаких проблем. Теоега укладывается в нормы NEM 313. Колпары, тот же аккукрафт, чей размер наиболее близок к 950мм колесу в масштабе, несложно приобретается. Пробег тоже у каждого разный, и, благодаря съемным буксам открывается простор для любых переделок, начиная от втулок трения (картинка Hobby King)заканчивая прецизионными роликовыми подшипниками, меднографитовые втулки дают пробег, например в копировальных аппаратах, по миллиону и выше проходов. В планах, которых, как у всех, громадье, к осени платформа 13-401 в 1/35 - травленая латунная рама, обвес из смолы и полистирола, а также неспешно ведутся работы по хопперу 19-758 и цистерне 15-1443, вопрос о масштабе пока открыт.
ну а пощщупать это только при личной встрече.

artvaggon 20.07.2013 16:15

Цитата:

Сообщение от ualexj (Сообщение 181092)
сборка кита исключительно несложная

...для тех, у кого есть навык работы со смолой :redface: ...а для того, кто просто "катает", киты малопривлекательны.


А смоляные триангели в таком виде - сразу ф топку! Триангели надо делать из латунного прутка, так как это самый тонкий и слабый элемент в конструкции. И подшипники, по хорошему, должны быть частью кита. Но это мои, исключительно субъективные представления, так что на них можно и не обращать внимание. Как можно не обращать внимание и на мой следующий посыл: а зачем, вообще, нужны эти телеги в 1:32 - без колпар, в смоле, неприспособленные под реди-ту-ран и без хоть какого-нить вагона, под которые эти телеги можно поставить? Если для стендового моделизма, то там другой масштаб и другие правила игры... А среди "единичников"-железнодорожников стендовиков я не знаю... Хотя, в нашем пестром мире всё може быть :roll:

ualexj 20.07.2013 17:42

Всякое бывает, кому-то может быть и пригодится :)

artvaggon 20.07.2013 17:46

дай Бог )))) ...думаю, обязательно кому-нить пригодится ))))

ualexj 21.07.2013 13:13

Вложений: 1
и как сувернирчик, очень даже ничего могла бы смотреться, да и подешевле, чем евротрейн или моделмикс, тем более что день железнодорожника не за горами:-)

artvaggon 21.07.2013 13:25

а пошевле насколько :wink: ?????

ualexj 21.07.2013 14:01

тут раздел не продажа, поэтому см личку, тема в продаже на модерации

Manchteyn tm 21.07.2013 17:51

Насчет кому такая тележка может сгодиться -
1. отсутствие таких тележек в продаже по доступной цене(относительной конечно) как раз резко ограничивает развитие популярности маштаба 1:32,
2. купить нужные колпары и вставить желаемые подшибники может любой, (причем у многих сильно! разнятся представления о том что нужно)

3. "Если это "наша", телега, то по масштабу она должна быть, по идее, под колею 47,5 мм. А такого типоразмера нет."
- вот не пойму о чем сказано?
Тележка в маштабе 1:32, колпары вставляем на евро колею 45мм, ибо на колею 1:47,5 нет рельс в продаже, в чем проблема то?
и кстати подобная ситуация в НО 1:87 никому не мешает и никого не напрягает, все модели и Европейские и нашенские катаются на колее 16,5 мм

4. насколько вынослива рама этой тележки из смолы еще не известно, надеюсь это узнать в будующем на практике, возможно ее можно усилить снутри...

5. "А среди "единичников"-железнодорожников стендовиков я не знаю..."
- вот именно теперь я подумываю над постройкой вагона ходившего на таких тележках, самостоятельно такие сделать мне не подсилу...
и даже если эти тележки не очень подойдут для покатушек на полке появится хорошая модель вагона

artvaggon 21.07.2013 20:14

Тёмыч, не ругайся, я ведь в смысле того, что всё должно быть если не идеально, то, как говорится, "для людей". А то всё, ведь, предлагаются "головоломки" и "конструкторы".

Manchteyn tm 21.07.2013 22:40

да я и не ругаюсь, но факт фактом... пока это лучшее предложение, а пожелания думаю учтутся :)
а ктонить знает точно когда такие тележки начали массово выпускаться?

artvaggon 21.07.2013 22:45

середина 50-х

ualexj 22.07.2013 07:26

и было сначала очень много на буксах с крышками, получалась 18-109

bluxer 22.07.2013 19:53

Цитата:

Сообщение от ualexj (Сообщение 181314)
и было сначала очень много на буксах с крышками

С крышками это кастрюли на кухне. А тележка 18-109 была с буксами на подшипниках скольжения.

ualexj 24.07.2013 20:23

звучит немного пафосно, но в целом картина верная


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -