Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Новости в мире моделей (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Тепловоз ТГМ4 в масштабе НО 1:87 (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18709)

Вовчик188 11.04.2017 03:11

Тепловоз ТГМ4 в масштабе НО 1:87
 
Вложений: 9
Друзья, хочу сообщить новость, что идёт работа по созданию модели тепловоза серии ТГМ4 в масштабе НО. Прототип выбран таким образом что застает самые поздние номера ТГМ3 и ранние ТГМ4 (ТГМ4а). Это позволит разнообразить количество возможных вариантов окрасок и эпох. Модель изначально стендовая, не заточенная под какую-то конкретную ходовку. Но внутри кузова хватает места, так что при желании ее возможно будет обмоторить.

Мост 11.04.2017 10:03

А что это за гробик поперёк рамы? Если он должен изображать бак, то неверно. Здесь два бака по краям рамы (третий под кабиной), а между баками редуктор карданной передачи на телеги.

Цитата:

Топливные баки тепловоза ТГМ4

На тепловозе ТГМ4 установлено 3 топливных бака, один установлен на раме под кабиной тепловоза, а другие два закреплены болтами под рамой на специальных кронштейнах. Топливо заливается в бак под кабиной, который имеет две заливные горловины по бокам, его емкость составляет 1600л.,а боковые - по 800л. Все три бака соединены трубами и являются сообщающимися сосудами. Баки сварены из листов толщиной 3-4мм., а изнутри покрыты эмалью ВЛ-515 для защиты от коррозии.

stargazer 11.04.2017 11:27

Разница между ранними и поздними выпусками 4-ки наглядно

А простой перестановкой баков не получится поиметь 2 разных модели? )))

Вовчик188 11.04.2017 12:01

Цитата:

Сообщение от Мост (Сообщение 298834)
А что это за гробик поперёк рамы? Если он должен изображать бак, то неверно. Здесь два бака по краям рамы (третий под кабиной), а между баками редуктор карданной передачи на телеги.

Да, это я бак. Я в курсе каким он должен быть, но мы решили не изображать имитацию карданной передачи на этой модели. И для жесткости рамы сделали бак цельным.



Цитата:

Сообщение от stargazer (Сообщение 298838)
А простой перестановкой баков не получится поиметь 2 разных модели?

К сожалению нет, там по кузову слишком много отличий.

Hummel 11.04.2017 13:51

Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 298841)
если пожелаете, то можно, для Вас в индивидуальном порядке, сделать

Ну, опять в за[бутылку] полез((( Очень похоже на историю со шкворневым соединением между телегами у ВЛ8: знаем, что неправильно, но переделывать принципиально не будем, потому, что...Так сложно 2 раздельных бака сделать?

Alex_S 11.04.2017 22:27

Цитата:

Сообщение от Вовчик188 (Сообщение 298818)
Модель изначально стендовая, не заточенная под какую-то конкретную ходовку. Но внутри кузова хватает места, так что при желании ее возможно будет обмоторить.

Очень близок по размерам ФРГшный V100 (он же BR211, BR212).
Вы б очень облегчили жизнь желающему обмоторенную модель, если б "заточили" свою модель под весьма недорогую ходовку Роко.

Вовчик188 12.04.2017 01:51

Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 298899)
Очень близок по размерам ФРГшный V100 (он же BR211, BR212).
Вы б очень облегчили жизнь желающему обмоторенную модель, если б "заточили" свою модель под весьма недорогую ходовку Роко.

Спасибо! Скоро одна модель поедет на обмоторку к Илье Бушневу-мастеру своего дела. Послушаю его мысли.

Вовчик188 20.04.2017 03:28

Вложений: 2
Выкладываю фото готового комплекта для сборки стендовой модели тепловоза ТГМ4 в масштабе НО.

morze 22.04.2017 14:20

Вопрос цены данного КИТа...

Юрий Шевчук 24.04.2017 17:28

Вовка, ну чего косяки не исправил? Труба ведь не точно по центру должна быть... Дверки справа на капоте, лестница на крышу...? (((

Вовчик188 25.04.2017 01:18

Вложений: 9
Первая модель тепловоза ТГМ4 в масштабе НО отправилась на тестовую сборку к московскому моделисту Владимиру Попову, вот что получается:

Hummel 25.04.2017 10:19

Эмблему-то накладную надо было сделать, красить как её??

vladimir77 25.04.2017 13:20

Вложений: 5
приветы! ящик я правильно приклеил, со стороны короткого капота, а под дверьми разместил ступени по диогонали, это первые фотки и там я просто прислонил этот ящик. На тележках поставил песочные трубы и воздушные трубки к ТЦ. Так же на капотах установил ручки из проволоки и заказал в травле гофрированный настил.

телеги поворачиваются хорошо, но пришлось поставить проставки 2мм, очень низкая посадка. поставил металл. колпары. Этот будет стендовый, вот в таком окрасе.

Elwood 25.04.2017 13:34

Походу стык резиноформы пришёлся на середину пружины телеги, отсюда видно смещение "витков". Что-то в глаза бросилось очень.

Вовчик188 25.04.2017 14:25

Цитата:

Сообщение от Elwood (Сообщение 299761)
Походу стык резиноформы пришёлся на середину пружины телеги, отсюда видно смещение "витков". Что-то в глаза бросилось очень.

Нет, это шов от перепила мастер модели тележки. За основу была взята боковина от Машки, распилена и склеена по середине пружины.

ShS 25.04.2017 15:01

А какой (какие) номер(а) прототипа брались за основу к этой модели :?:
Бегло глянул, так тут вообще ни в какой номерной диапазон не попадает, какая-то сборная солянка. Про бак и выхлопнушку молчу ;-).
Или это так задумывалось под некий "собирательный образ", как основа, а дальше, как говориться, пилите сами?

Вовчик188 26.04.2017 01:06

Вложений: 7
Готова первая модель тепловоза серии ТГМ4-1321 в масштабе НО.

ShS 26.04.2017 02:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 299771)
По номерам: да, это больше собирательный образ, нет в общем то за основу были взяты конкретные номера, но не конкретная машина.

А вот это плохо. Я надеялся, что бралась именно конкретная машина. Тогда хоть, как минимум, одна модель получилась бы в соответствии с прототипом без всяких перепилов (про бак молчу). А так ни одной полноценной не получиться. "Пилите, Шура, пилите".
Вообще не понятен сам подход к проектированию. В первом посте написано:
Цитата:

Сообщение от Вовчик188 (Сообщение 298818)
Прототип выбран таким образом что застает самые поздние номера ТГМ3 и ранние ТГМ4 (ТГМ4а).

И сразу же конструкцией кабины и заднего капота отсекаются эти самые ранние номера. О ТГМ3 вообще речи не может быть. Конечно найдутся люди которые гордо нанесут надпись ТГМ3-ХХХХ, но это сразу в тему поржать.

Вот подоспел свежий пример первой модели ТГМ4а в H0 (см.фото выше). Покрашено красиво, но даже сама надпись ТГМ4а-1321 на заднем капоте сопротивляется месту своего нанесения. Она конечно нанесена в том месте где в этом диапазоне номеров её обычно и наносили, но вот дверци на капоте мешают т.к. их там в таком виде не должно быть. Эти двери появились на прототипе позже. Например на ТГМ4а-1737 (см.фото ниже) их ещё не было.

ИМХО: Если бы автор (авторы) данной модели были какими-то новичками, "зелёными" в этом деле, то как-то можно было бы списать на не опытность и т.п.. Но здесь люди с опытом, делают очень хорошие вещи и вдруг такая лажа. Как-то не серьёзно :(

ShS 27.04.2017 19:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 299795)
А я не знаю почему...

оффтопик



Вот что мне понравилось в данной модели, так это то, как сделан буферный брус и метельник (с линейкой не мерил, но визуально смотрится правдоподобно и солидно). И ещё, очень красиво стала сцепка-кадейка. Всёравно, как там и была.

Ну и фото о котором написал в OFFтопике:

MadSnake 28.04.2017 05:28

Интересное мнение в рамках оффтопика, там его и держите. Все всем сказано. Все вопросы к производителю

ShS 30.04.2017 09:49

оффтопик

Igor Poezdov 30.04.2017 18:03

Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 300024)
кто что делает,

Алексей,вот вас понесло ! :)
Все тут всё знают кто чего делает...Вы же проектировали Д.Камушкину ДГКу? Как же вы не знаете,что в это же время ваш оппонент создал тоже ДГКу...не хуже...и этим славен...??? Так что не правда ваша...он не только может судить...Но по моему даже и должен...:)
А теперь суть вопроса почему я влез:- Алексей,на вашем ДГКу капот не заужен? Рама не укорочена? Мне это очень нужно.
Спасибо.

Igor Poezdov 30.04.2017 18:13

Вложений: 3
объясню даже почему и зачем...и выдам не свой секрет:

MadSnake 30.04.2017 18:15

Я не знаю о чем вы говорите, ничего я не кому ни разу. Вы обознались.

http://forum.modelldepo.ru/showpost....0&postcount=35
Среди того что на руках и чертежы рамы и прочее..... что смущает?

Igor Poezdov 30.04.2017 18:16

Вложений: 2
ещё


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -