Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Roco Z21 (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=210)
-   -   z21 и адреса локов. (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=14252)

basist 05.01.2014 21:13

z21 и адреса локов.
 
Доброе времени суток господа.Не могу разобраться что то я с декодерами на локах. Ситуация следующая:был у меня стартовый набор на мульти маусе. намера локов методом исключения там 02 и 03. Прикупил я себе z21 (белую,не расширенную). в наборе идет лок с адресом 03.И теперь их развязать я их не могу.В программировании ставлю другие адреса,реакции 0, но возвращаю 03 они бегают. К первому набору был прикуплен лок у нега адрес при покупке поставили 04,с ним проблем не было.На ютубе все программируют на 03 адрес.
Как я понял эти адреса в декодерах,и надо программировать декодеры?
Или попробовать снести все к заводу,и программировать сначала?
Большое спасибо за консультацию!

Jexx3 05.01.2014 22:01

http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=12220

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:00 ----------

Я в начале тоже не понимал, все разжевали))

AVL 15.11.2014 14:19

Позвольте сюда написать, чтобы уже окончательно отсечь возможные вопросы в этом направлении ))
Чтобы сменить адрес локомотива (который как правило по умолчанию =3), надо:
1) взять флекс (или просто несколько рельсовых звеньев), подключить его к проводкам с клеммами от main track (примотать, засунуть в стыки, как хотите)), затем эти клеммы (зеленая такая заглушка) переставить в клеммы prog track (вынув оттуда пустую зеленую заглушку);
2) включаем систему;
3) ставим программируемый локомотив на рельсы;
4) открываем приложение (лучше на планшетнике - там всё больше ));
5) Дтректория Programming, справа колонка Programming Track;
6) Пишем в CV address -- 1;
7) Пишем в CV Value --- тот номер лока, каким хотите его запомнить (только не пишите космические цифры ));
8) Жмем Program.
Внутри локомотива тревожно щелкает, он чуть дергается, и на экране по идее возникает надпись - что-то там success и т.п. - мол, миссия успешно завершена ))
ЗЫ не забудьте вернуть клеммы в мэйн трэк.

Alexander 15.11.2014 15:32

оффтопик

wer1971e 15.11.2014 15:54

Цитата:

Сообщение от basist (Сообщение 201994)
был у меня стартовый набор на мульти маусе. намера локов методом исключения там 02 и 03. Прикупил я себе z21...

Как альтернатива:
У меня была такая же ситуация, только на z21 я переходил с piko dig1 Сразу не врубился как в z21 программировать адреса, так все адреса перепрограммировал через piko dig1, а уже дальнейшая эксплуатация и назначение функций через z21.

MadSnake 15.11.2014 18:20

Вложений: 1
А можно и на майн трак.... Приблизительно так:Вложение 97256
И жмем програм.... В итоге обращение идет к локу с адресом 3 в cv1 прописываем значение 7 и усе

t1000a 16.11.2014 04:42

Тоже тут спрошу, а с маин трек Z21 может читать CV? Просто я где-то читал, что Экос могет :) (через раилком), а что с зеткой? Там же вроде тоже раилком поддерживается? Просто программировать на основном удобно, а вот чтобы прочить нужно на программной трек лок стаскивать :(

Shtirlits 16.11.2014 05:45

Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 232429)
нужно на программной трек лок стаскивать

а как Вы стаскиваете? разве он сам не может на программный трек приехать, обслужится и уехать? и ведь логично бы его сделать в депо. программного трека в депо сделать, хотел сказать.

MadSnake 16.11.2014 06:45

Можно сделать, по сути участок изолировать и к програм выходу подключить, а по поводу чтения с майн трак, ну думаю в моем ответе выше, если посмотреть скрин шот, видно, что все что косается майн трак, то только программирование, но, стоить отметить, что свободное место в интерфейсе программы есть, а разработка, в том числе софта, еще не закончина. Думаю, возможно, в ходе апдейтов, производитель дабавит и такую функцию, как ни как конкуренция заставляет совершенствоваться. :)

Хотя сейчас подумал, спустя мин 5..... Наверно изолированием участка не обойтись.... Не ясно что будет когда лок пересекать изоляторы будет..... По сути в схеме лока произойдет перегруз, когда 2 питающих участка так сказать встретятся..... В лучшем случаи думаю сработает защита на z21

pandrey 16.11.2014 10:07

Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 232435)
когда 2 питающих участка так сказать встретятся.....

На своем макете я предусмотрел переключение выделенного участка, с режима майн на програм. Типа заехал лок в тупик, тумблером(или релюхой) переключил режимы и ковыряешь ему мозги... Только пришлось сделать еще один небольшой выделенный участок непосредственно между основными путями и программируемым участком, который в момент включения режима програм-трека, полностью обесточивается. Это для того, что бы случайно, запустив лок, не коротнуть им два не совместимых участка.

MadSnake 16.11.2014 10:33

Во-во и я за шо! :) ток вариант тумблера при наличии планшета в руках, эт как говорится лень отрывать 5ю точку с кресла, ну тут можно и какой нить вариант со стрелкой и реле замутить, но это уж не потеме и в раздел творчество! :)

laba 16.11.2014 11:27

Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 232390)
В итоге обращение идет к локу с адресом 3 в cv1 прописываем значение 7 и усе

Я может и ошибаюсь, но вроде в режиме РОМ, нельзя поменять значение CV1.

pandrey 16.11.2014 11:51

Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 232444)
ток вариант тумблера при наличии планшета в руках

ок. :)
Релюха подключенная к стрелочному декодеру. И переключайте на здоровье с планшета режимы выделенного участка.

MadSnake 16.11.2014 12:32

А тоже не помню по cv1 :))))) вообще не возникало таких вопросов...

t1000a 16.11.2014 15:37

Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 232435)
Не ясно что будет когда лок пересекать изоляторы будет..... По сути в схеме лока произойдет перегруз, когда 2 питающих участка так сказать встретятся.....

Я думаю не чего не будет (если противофазы не встретятся) :) просто на маин трек напрежения чуть больше 18в чем на программном 16в Просто во время заезда на программной на программном напрежние подскочит на два вольта пока лок не съедет полностью…

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 232445)
Я может и ошибаюсь, но вроде в режиме РОМ, нельзя поменять значение CV1.

Я у себя точно менял! На основном треки CV1 (т.е. адрес)

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Shtirlits (Сообщение 232433)
а как Вы стаскиваете? разве он сам не может на программный трек приехать, обслужится и уехать?

Мне так не удобно, один черт придется состав отцеплять, либо городить два участка для программирования в разных концах

Shtirlits 16.11.2014 17:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 232443)
На своем макете я предусмотрел переключение выделенного участка, с режима майн на програм. Типа заехал лок в тупик, тумблером(или релюхой) переключил режимы и ковыряешь ему мозги... Только пришлось сделать еще один небольшой выделенный участок непосредственно между основными путями и программируемым участком, который в момент включения режима програм-трека, полностью обесточивается. Это для того, что бы случайно, запустив лок, не коротнуть им два не совместимых участка.

да, у меня также сделано, только через реле. поставлены две кнопки и они переключают программный режим и режим движения на изолированном тупике. почему реле, а не тумблер? потому что было в сарае у меня реле, блок питания к ним на 24В и еще и маленький вентилятор, который я приспособил на обдув радиатора командной станции. у схемы с реле есть небольшое удобство быть по умолчанию в режиме движения. шансы забыть выключить программирование сводятся к минимальным. кстати. короткого замыкания не будет, потому как потенциалы не конфликтуют. мне всётаки довелось потащить рукой локомотив с программного трека на главный. ничего не случилось, локомотив просто стал ехать.

MadSnake 16.11.2014 17:54

Хм, тогда можно вообще програм трек на веерное депо подключить.... Надо продумать этот вопрос.... Зато прикольно, загнал лок на поворотный круг, крутанул, загнал в стойло и там если что програмируй....

laba 16.11.2014 19:25

Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 232459)
Я у себя точно менял! На основном треки CV1 (т.е. адрес)

А Вы уверены, что это был именно режим POM? Допустим Мультимаус в этом режиме не позволяет изменять значение CV1, хотя это может быть чисто мышиная особенность и другие системы управления умеют это делать.

Shtirlits 16.11.2014 20:01

Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 232474)
Зато прикольно, загнал лок на поворотный круг, крутанул, загнал в стойло и там если что програмируй....

ну да, оно логично с точки зрения игровых сюжетов. только загонять в помещение депо неправильно. нужно на открытом воздухе. чтоб снять руками. если понадобится.

pandrey 16.11.2014 20:05

Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 232459)
Я у себя точно менял! На основном треки CV1 (т.е. адрес)

А скока локов там было? :)

laba 16.11.2014 20:41

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 232484)
А скока локов там было?

В данном случае это значения не имеет, т.к. в режиме РОМ, команды программирования отправляются локу с конкретным адресом.

t1000a 16.11.2014 21:44

Не знаю сколько локов, ну наверное все :) и адрес CV 1 точно менялся на основном треке! Я помню, что я со звуком в дизеле доигрался, что нажал на reset..., просто выбрал адрес лока (т.е. 3) затем в CV 1 поставил необходимой адрес и нажал на запись и все лок изменил адрес

wer1971e 23.01.2015 11:35

Вложений: 2
Help! Перестал ездить один лок - почему не знаю, всё было в штатном режиме. При попытке перепрограммировать пишет "Программируя неудавшийся, потому что dekoder не реагировал" Какие будут мысли? Декодер умер или ещё можно реанимировать? .
А если попробовать прочитать параметры - то вообще какой-то бред (см. декодер_2)
Декодер , помойму, модельдепо, с дополнительным фиолетовым проводом (для сцепки). На декодере написано К32
А как сбросить к заводским настройкам с помощью z21 или Z21_V1.08?
Спасибо

technik 23.01.2015 15:34

попробовать поставить второй заведомо рабочий лок и запрограммировать оба на один и тот же адрес, потом рабочий лок снять и прочитать адрес. Что получается?

wer1971e 23.01.2015 16:12

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 240066)
попробовать поставить второй заведомо рабочий лок и запрограммировать оба на один и тот же адрес, потом рабочий лок снять и прочитать адрес. Что получается?

Ставил этот декодер в рабочий лок (и ещё один) - та же ситуация -лок не едет, но дергается также при прочтении CV и такая же бредятина пишется как на второй картинке.
Что-то подсказывает, что или декодер накрылся:( или как-то его сбросить попробовать...


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -