Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Флейм (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Старые советские макеты и диорамы (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=12003)

KotRa 16.01.2013 12:49

Старые советские макеты и диорамы
 
Вложений: 2
Всех приветствую! Была с конца 70-х по начало 90-х Очень интересная диорама в павильоне Транспорт на ВДНХ. Ездил туда по воскресеньям из Бирюлева чтоб посмотреть на нее в действии, даже помнится зарисовывал:)До сих пор где-то хранятся эскизики.... Когда найду выложу сканы. А вот фоток или (тем более) видео- искал, искал... Может, есле осталось у кого- буду признателен (думаю, да и не только я один). Там вообще много чего интересного было в павильоне Транспорт: Макет учебный был большой в масштабе Ж что-ли:confused:, модели вагонов круто исполненные, в общем зала 2 всего, техникой ж.д. обставлены были. Придется наверное в архив ВВЦ ехать:)
Но все это только "верхушка айсбрега". Были ведь и еще макеты. Сейчас в гостинице Украина восстановленный макет-диорама центра Москвы выставлен в масштабе 1:75 (с подсветкой они не старались). Были 2 разных макета в магазине "Лейпциг" (в разное время) в теплом стане. Это только то, что я сейчас вспомнил, и в Москве.

KotRa 16.01.2013 15:56

Тут я нашел по ссылке:
В журнале "Железнодорожное Дело", № 1 (64) за 2011 год была опубликована статья "Диорама, как она есть", посвященная творчеству Е.И. Дешалыта и приуроченная к его 90-летию, которое было в прошлом году.

В статье речь идет в первую очередь о диораме "Единая транспортная система СССР", которая была представлена в павильоне "Транспорт" ВДНХ СССР с конца 1970-х до начала 1990-х годов. В настоящее время диорама разрушена.

Также представлены иллюстрации ряда других диорам, в т.ч. "Симбирск - родина В.И. Ленина", "Москва - столица СССР", "Новый Афон".

У кого нибудь есть этот журнал, а то в инете чо-то не нашел:confused:

sergey4 16.01.2013 17:21

Где то в те же времена относительно большой макет ТТ был в Ленинградском (тогда так назывался) дворце пионеров. Кажется, впоследствии он был в магазине Юный техник на Краснопутиловской улице - уже без движения поездов.

random 16.01.2013 18:21

Насколько я помню, действовавшая диорама в павильоне "Транспорт" состояла как бы из 5 "ярусов":
-передний - Ж\д и движущиеся по прорезям в "шоссе" машинки - Н0
-второй -Ж\д в ТТ
-третий - Ж\д с въездом ПС на паром - в N
-четвёртый - река с "пароходиками"
-пятый - дальний берег с аэропортом и "электричкой" - условно Z
ИМХО

KotRa 16.01.2013 18:31

Энки, насколько помню, не было там. А на дальнем плане "бегала" имитаця поезда с огоньками (напоминало почему-то метро):)


А вот на старом макете в "Лейпциге" было 2 уровня: 1- с овалом в НО, 2- с овалом в ТТ. Смотрелось очень даже неплохо:-)

random 16.01.2013 18:36

Цитата:

Сообщение от KotRa (Сообщение 159726)
Энки, насколько помню, не было там. А на дальнем плане "бегала" имитаця поезда с огоньками (напоминало почему-то метро):)

Н-ка как раз в паром и заезжала. ТТ вряд ли бы в такой маленький паром вместилось.
А за рекой действительно - "имитация поезда с огоньками".

KotRa 16.01.2013 18:50

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 159729)
я лично сам перекладывал там рельсы

Помню в первоначальном варианте стрелки везде были. А в позднем "периоде" половину из них заменили имитацией:(

random 16.01.2013 18:51

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 159729)
Еще раз. Заезжало в паром ТТ, и вполне себе вмещалось: паром был больше полуметра длиной. Поскольку я лично сам перекладывал там рельсы, и N от TT уж как-нить отличил бы:-D. Все, что перед паромом - Н0.

Ни N, ни тем более Z там не было, за рекой был самодельный микросоставчик, который просто был насажен на цепь, проходящую под диорамой.

Хорошо, я не настаиваю, ТТ так ТТ. А про Z я написал "условно", если обратили внимание.
:)
Ещё помнится, что в паром заезжала пара составов по 4-5 вагонов с локом, затем створка парома закрывалась и он отходил от берега, а потом возвращался и составы выезжали на берег.

TeorMech 16.01.2013 18:52

В Павильоне Энергетического Строительства (электрификации) тоже были крутые макеты и диорамы. ТЭЦ, АЭС, ГЭС и т.д. Ещё там был макет отрезка линии электропередачи 1150 кВ. Так вот я точно знаю от человека, который этот макет помогал делать в качестве консультанта, что в конце-концов часть макетов из Павильона Электрификации была просто выброшена на свалку: в 90е тот, с кем они делали этот макет, сообщил, что часть экспозиции демонтируется и выбрасывается, и предложил забрать что можно с этого макета ЛЭП. Ещё тогда выкинули крупный макет электростанции с распределительным устройством. Некоторые макеты сохранялись до начала 2000х, но сейчас ничего уже не осталось. Сейчас там, в этом павильоне, вроде, мебелью какой-то торгуют.

Есть основание полагать, что макеты из ЖД-павильона постигла такая же судьба.

XOPCT 16.01.2013 19:01

В детстве с приятелями с макета из павильона "Транспорт" на ВДНХ неоднократно
пытались скомуниздить четырёхосные товарные вагоны в НО,стоящие на путях в порту,
но всё время безуспешно:)

random 16.01.2013 19:07

2 AlexK:
У Вас, случайно, никаких фоток этой диарамы нет?

2 KotRa:
И Ваши эскизики были бы очень кстати!

Ностальгия одолевает...

KotRa 16.01.2013 19:08

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 159738)
В ТТ был ЧМЭ2 и не помню еще что, два состава на паром ездили.

Еще был тэ 109.

А на счет рельсов- вроде в семидесятых Пико выпускал уже модельные (профильные) рельсы. Сейчас такие же Тиллиг штампует.

А за выброс шедевров на свалку надо:dyr6uq:

random 16.01.2013 19:16

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 159744)
По три вагона. В остальном - так и было.

Машинки, кстати, были призводства местной макетной мастерской. Их тоже периодически меняли, и у меня было когда-то несколько штук, но, увы, не сохранилось. По масштабу они были чуть-чуть больше Н0, но точно в каком - не знаю.

Александр.
А можно узнать принцип действия привода машинок на переднем плане диорамы: бесконечная цепь по кругу с прикреплёнными держателями машинок? Кар систем по советски?

KotRa 16.01.2013 19:17

Цитата:

Сообщение от random (Сообщение 159740)
2 KotRa:
И Ваши эскизики были бы очень кстати!

Буду в бире-нарою.

random 16.01.2013 19:22

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 159751)
Да. Машинки, кстати, были со светом, и были (внимание!) выточены из цельного акрила:shock:! И сделаны были очень точно. Ну, ессно, из нескольких деталей: типа рама, кузов, кабина с капотом, колеса... И каждая деталь - из акрила (плексигласа).

Крутизна!
:)

TeorMech 16.01.2013 19:28

С помощью поиска в Гоогле отрыл следующее:
http://fotki.yandex.ru/users/lnp111a/album/117951/?

https://img-fotki.yandex.ru/get/4408..._50c58f02_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/5908..._e51a5cee_orig

svizard 16.01.2013 20:51

Цитата:

Сообщение от TeorMech (Сообщение 159755)
отрыл следующее

Она самая! Видел ее живьем в далеком детстве! Спасибо!

TeorMech 16.01.2013 20:57

Цитата:

Сообщение от KotRa (Сообщение 159742)
А за выброс шедевров на свалку надо:dyr6uq:

Ага. И за Ту-154!! Варвары, поклоняющиеся только золотому тельцу, одним словом :evil:

KotRa 17.01.2013 14:06

Вложений: 1
Такая вроде рельсовая схема была:

C.K. 17.01.2013 20:09

Кстати в Лейпциге профиль был на макете.

KotRa 28.01.2013 16:53

Вложений: 3
Вот нашел статью в Локотрансе, на фото справа (стр.2) точно первый макет в маг. Лейпциг (70-начало 80-х годов), который еще был действующий:-D

KotRa 28.01.2013 16:59

Вложений: 1
А вот это было написано, что типа последний макет в "Лейпциге", но это точно не он, рельсовая схема совсем другая. Хотя макет примерно тех же времен. Может кто знает откуда он?

dom812005 28.01.2013 17:39

Может у кого фотки того самого макета из Лейпцига сохранились? Вот бы посмотреть, а то память уже изменят мне.

C.K. 28.01.2013 18:38

Цитата:

Сообщение от KotRa (Сообщение 161374)
что типа последний макет в "Лейпциге", но это точно не он

Не он, если смотреть в сторону входа - грузовые пути были (завод?). Первый тоже не узнаю. Может фото не удачные.

KotRa 28.01.2013 19:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от C.K. (Сообщение 161391)
Первый тоже не узнаю. Может фото не удачные.

Фото конечно неудачное, сфоткано с противоположной стороны (от окна), оттуда никогда и не смотрели (там было огорожено). Да и наполовину к тому же. Но вот план насколько помню был такой:


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -