Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Arduino (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Пауэрпак с ионистором (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19433)

shalex 12.04.2018 13:20

Пауэрпак с ионистором
 
Всем доброго дня.

Пожалуйста, не встречал ли кто-нибудь схемы пауэрпака на ионисторах?
В идеале такой, чтобы можно было подключить вместо "обычного" пауэрпака, который на конденсаторах.

Еще вопрос - правильно ли понимаю, что пауэрпаки от ESU можно использовать только с родными декодерами?

Фирменные пауэрпаки:

D&H:
- D&H Energy-store SP05A-2 SUSI 0,5 F/ 5.4V
- D&H Energy-store SP05A-3 SUSI (без раъема)
- питание для SUSI интерфейса

ESU:
- PowerPack Maxi 2x 5F/2.7V
- PowerPack Mini 1F/2.7V

Lenz:
- Lenz Power-1 USP module
- Lenz Power-3 USP module

Uhlenbrok
- H0-Energiespeicher 1F/2.7V

Zitra 12.04.2018 16:47

shalex,

Я тоже безуспешно пытался искать нечто подобное.
ESU, походу подключается к мозгами декодера, для него свой CV предусмотрен. Поэтому увы!

Saddam 12.04.2018 17:35

Цитата:

Сообщение от Zitra (Сообщение 324332)
для него свой CV

cv не для пака, а для системы регулировки в декодере.
Так как пак от ЕСУ трёх проводной то работает он только с ЕСУ декодерами, у D&H есть пак на susi, он может работать с любым декодером.

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 324321)
ионисторах

Вообще ионистр включается через диод и резистор, для пака нужна схема согласования заряда/разряда с поднятием напряжения, я поискал, не смог найти ни чего приличного кроме вот этого.

Zitra 12.04.2018 17:48

Saddam,

Эта тема тут уже обсуждалась. Если использовать конденсатор в чистовую виде, то обычный разряд/ заряд конденсатора. Если использовать всю систему, то зарядом управляет декодер. А конденсатор в этом случае, работает как источник питания системы преобразования 2.7 вольта в 16-18 вольт.

Saddam 12.04.2018 18:03

Цитата:

Сообщение от Zitra (Сообщение 324335)
то зарядом управляет декодер.

Так я и пишу, что ЕСУ пак работает только с ЕСУ декодером.

shalex, нужно потрясти обладателей Кёф от Ленца, там тоже пауэрпак на ионистре, или вот ТКГ2 от Пико, пауэрпак на 1Ф ионистре, двухпроводной, со своим контроллером.

shalex 12.04.2018 18:27

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 324334)
пак на susi

Почитал, но не до конца понятно для чего все-таки пауэрпаку нужен SUSI.

- только чтобы настраивать контроллер пака
- или сам декодер еще как-то непосредственно управляет паком по интерфейсу SUSI и без декодера с SUSI (и соотв. софта в декодере) этот пак будет бесполезен...

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Zitra (Сообщение 324335)
Эта тема тут уже обсуждалась

Подскажите, пожалуйста? Поиском есть какие то схемы, но в основном для 5В. Вагонному декодеру самое то - есть ионисторы на 5.5В.
Или как по ссылке от Saddama - два по 2.7В с активным балансером.

Но для локов нужно похитрее что-то. Скорее всего импульсные преобразователи напряжения(step-up и step-down?) плюс авторегулятор режима заряд/разряд, как я себе это по дилетантски представляю.

Saddam 12.04.2018 18:32

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 324338)
но не до конца понятно для чего все-таки там нужен SUSI.

SUSI используется для настройки параметров, сам декодер ни как не рулит паком, так-как он совместим с любым декодером, имеющим SUSI интерфейс.

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:31 ----------

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 324338)
Но для локов нужно похитрее что-то.

Я искал но приличных схем не нашёл, а так я согласен нужна схема которая будет как понижать для заряда, так и повышать для разряда.

shalex 12.04.2018 18:40

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 324336)
или вот ТКГ2 от Пико, пауэрпак на 1Ф ионистре, двухпроводной, со своим контроллером

Подскажите, какая это модель пака? Два провода - это то, что нужно!

Saddam 12.04.2018 18:51

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 324343)
какая это модель

А х.з. вот фото, но видно только одну сторону пака, на другой тоже есть элементы.
оффтопик

kudrdima 12.04.2018 19:07

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 324344)
... вот фото
Нужно разобрать лок и сфоткать пак крупно.

Лучше бы - резко. :)

Alex_S 12.04.2018 19:30

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 324338)
не до конца понятно для чего все-таки пауэрпаку нужен SUSI

Может от из SUSI только питание использует?
В разъеме SUSI как раз то что нужно для поверпака - "плюс" и "земля" декодера.
В мануале Zimo как раз описывается, как подключать конденсаторы к SUSI, используются только эти два контакта.

Saddam 12.04.2018 19:53

Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 324347)
Может от из SUSI только питание использует?

по SUSI всё используется, иначе пак не запрограммировать, но там есть и +, но только 3,3 В для проца хватит а мотор.
Я тоже думал над этим, в инструкции к паку есть его описание, на нём есть площадки, в том числе и VCC.

Labaispauda 12.04.2018 20:25

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 324334)
Так как пак от ЕСУ трёх проводной то работает он только с ЕСУ декодерами

Ну и от куда токое утверждение???

shalex 12.04.2018 20:44

Документ по SUSI
Там выпрямленное напряжение от рельсов в качестве питания, судя по нему.

Saddam 12.04.2018 20:44

Цитата:

Сообщение от Labaispauda (Сообщение 324351)
Ну и от куда

Так сказано в его параметрах. Если использовать иной декодер куда третий провод цеплять?

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 324352)
напряжение

Стандарт я читал, просто я сужу по их же декодерам, а у них на SUSI 3,3 В.
Нужно замерить в Пико есть разъём, в выходной проверю.

Labaispauda 12.04.2018 21:01

Третий, это как считать?
Оба + в месте.
А вы пробовали или только читали?

shalex 12.04.2018 21:11

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 324353)
Стандарт я читал, просто я сужу по их же декодерам, а у них на SUSI 3,3 В.

Что-то я потерялся :( это про какой бренд?

Saddam 12.04.2018 21:14

Labaispauda, это который Charge.
Нет не пробовал, ориентируюсь только на инструкцию.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:14 ----------

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 324355)
бренд

D&H, SUSI пак ведь их.

shalex 12.04.2018 21:30

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 324356)
D&H, SUSI пак ведь их.

Там есть 3.3В, но скорее как доп.выход. На SUSI питание обозначено как "SUSI supply voltage".
Думаю таки по стандартам у D&H. Да и логичнее подать напряжение повыше, т.к. из 3.3В питания особо много не выжмешь.



Добавил в первый пост ссылки на известные пауэрпаки на ионисторах.

Labaispauda 12.04.2018 21:38

Попробую, напишу.

Alex_S 13.04.2018 09:34

Кстати трехпроводные поверпаки еще делает Lenz. Описано подключение к декодерам Lenz Gold.
Lenz Power1 на вид очень похож на ESUшный. http://www.lenzusa.com/1newsite1/Manuals/power1.pdf
Lenz Power3 очень внушительный, три больших ионистора. http://www.lenzusa.com/1newsite1/Manuals/power-3.pdf

Не исключено что поверпаки ESU и Lenz взаимозаменяемы.

Saddam 13.04.2018 10:01

Мне интересно другое, как тот же пиковский пак из ТГК2 не мешает программирования декодера, я в один локомотив ставил кондёр в 2000 мкФ, так уже проблемы возникли.

Zitra 13.04.2018 10:42

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 324338)
Но для локов нужно похитрее что-то. Скорее всего импульсные преобразователи напряжения(step-up и step-down?) плюс авторегулятор режима заряд/разряд, как я себе это по дилетантски представляю.

Для понимания, я привел бы пример источника бесперебойного питания компа. Имеется ввиду, онлайн модели. Выходное напряжение обеспечивает инвертор с питанием от аккумуляторов, в то время при этом постоянно ведется контроль уровня заряда батарей. В нашем случае, вместо батарей используется элемент с научным названием ионистр, по сути обычный конденсатор. Теоретически, заряд любого конденсатора вызывает короткое замыкание в короткий промежуток времени. Время зависит от мощности источника заряда и от емкости конденсатора. Ток заряда контролируют "ручным" методом при помощи ограничительного сопротивления в цепи заряда, либо более умным методом - декодером, если не ошибаюсь в дополнение к максимально допустимому току заряда, ограничивают время, чтобы исключить перегрузки силовых цепей бустера станции. В случае ЕСУ это CV113

shalex 13.04.2018 11:26

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 324376)
тот же пиковский пак из ТГК2

Пока этот пак не опознан, к сожалению. Но выглядит очень заманчиво.




Добавил паки от Lenz в первое сообщение.

Saddam 13.04.2018 12:13

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 324381)
Пока этот пак не опознан, к сожалению.

Похоже я его опознал :) скорее всего это uhlenbrock 71800 и он по сути управляемый с SUSI, вот инструкция
Раз он работает по двум проводам в ТГК2, то сможет любой, вот тут дядька подключил его к ЕСУ по трём проводам и всё работало.

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:11 ----------

Так что, скорее всего будет работать любой даже самый крутой пак если его подключить только по 2 проводам + и общ, просто если он управляемый нельзя будет изменить его настройки.


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -