Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Rocrail (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=211)
-   -   Отображение фактической скорости локомотива, оборудованного декодером с RailCom. (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19001)

kej 20.09.2017 17:02

Отображение фактической скорости локомотива, оборудованного декодером с RailCom.
 
Вложений: 1
Начиная с релиза 12.723 в программе RocRail в столбце " V_" в скобках рядом со скоростью, заданной программой, отображается фактическая скорость лока, оборудованного декодером с RailCom. В моем случае OC без RailCom. КС-z21.
Для более точного показания фактической скорости, как я понимаю, необходимо тщательно задать для каждого локомотива соотношение % и км/ч.
https://www.youtube.com/watch?v=q-3FuClM2Ag

kej 20.09.2017 17:34

Дополню. На сайте разработчика программы более подробно
http://forum.rocrail.net/viewtopic.php?f=64&t=14345

laba 25.12.2017 13:16

Вложений: 2
Т.к. тему про RailCom прикрыли(надеюсь временно), то отпишусь здесь.
К сожалению я допустил оплошность и безосновательно подтвердил слова Вячеслава, о том, что местные декодеры не в полной мере поддерживают RailCom(передача текущей скорости и качество токосъёма).
Это произошло из-за того, что я не особо зацикливался на именно этой особенности технологии и мне, прежде всего было интересно получить только адрес декодера.
Владимир(Rokfor), попросил меня ещё раз проверить работу местных декодеров и железа BiDiB, обратив внимание на показания о текущей скорости.
Для тестирования я использовал утилиту, предназначенную для работы с этим железом(BiDiB Wizard).
Да, скорость отображается(значение в скобках). Кстати, что именно передают декодеры МД?

http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1514196200

При отправке команды на остановку, значение в скобках постепенно уменьшается до "0".

http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1514196200

Относительно информации о качестве токосъёма, информацию уточнил сам Владимир, что местные декодеры это не поддерживают.
P.S.Мне думается, что стоит в документации подробнее описать, какую именно инфу умеют передавать декодеры по RailCom.
И ещё раз прощу прощения, что ввёл всех, заинтересованных в этой информации людей, в заблуждение.

Rokfor 25.12.2017 13:49

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 315294)
что именно передают декодеры МД?

Число, пропорциональное текущей скорости.
Сейчас точно не помню, но возможно в самых ранних версиях передавали значение EMF, но я давно от этого отказался, т.к. эта величина не постоянная, измеренная EMF "скачет" даже на постоянной скорости даже на хороших моторах.

laba 25.12.2017 13:58

Вложений: 2
Раз уж достал железо, то до кучи проверил и с Rocrail.

http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1514199251

http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1514199251

Вопрос лишь в том, что с этим делать дальше.
Тут уже нужен рабочий закольцованный макет(к сожалению пока нет). Я так думаю, что эту информацию можно каким-то образом использовать в качестве различных переменных, для экшенов и скриптов.

bluxer 25.12.2017 14:25

оффтопик

laba 25.12.2017 14:40

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 315302)
Мне просто интересно, а зачем нужно знать скорость, что с этим делать?

Вопрос, который ставит меня в тупик. Практического применения этому, я не встречал пока.
В качестве теории, это даже больше применимо к полуавтоматическому режиму работы. Допустим пользователь(читай машинист) в ручном режиме управляет локомотивом, но под контроллем программы(читай ДЦХ). Думаю, что вполне возможно или в будущем это будет возможно, что программа сможет активно вмешиваться, при экстренных ситуациях, в действия пользователя и зная текущую скорость лока, допустим применять торможение перед красным, на различных расстояниях от него. Либо также экстренно останавливать лок, если пользователь игнорирует требование программы остановиться перед запрещающим сигналом. Т.е. если программа выдала команду остановки, а пользователь её отменил со своего пульта и текущая скорость лока не снижается, то следует повторная команда остановки.
Ну это пока, как вариант...... первое, что приходит в голову.
Может ещё у кого есть какие мысли? Собственно поэтому и не стал скрывать под оффтоп или отвечать в личку, чтобы и другие предлагали свои идеи, а может и варианты реализации.

bluxer 25.12.2017 15:04

Ну чтож, понятно. Этакий аналог КЛУБ-У на модельном пространстве. Тоже наверное нужно...

Alex_S 25.12.2017 15:07

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 315302)
зачем нужно знать скорость, что с этим делать?

Это "фактическая" скорость в данный момент времени, она может отличаться от "командной" скорости (отправленной с КС декодеру) из-за настроек инерции (CV3 и 4 и др.). Разгон и торможение при больших значениях CV 3 и 4 могут занимать несколько минут.

bluxer 25.12.2017 15:23

И какое практическое значение от этих знаний? Как применить для автоматического управления? Для ручного все понятно: я "машинист, играю по правилам, под желтый не более 60, по сьезду не более 40, за 400-500 модельных метров до красного не более 20. И так далее. Только вот таких ненормальных лично я знаю максимум одного- себя, остальным пофигу все эти правила. Но зачем то очень хотят знать скорость, измеряют скорость спец.вагоном, копаются в софте, дорабатывают железо. Вот и стало интересно, а зачем? Лично мне вполне хватает ЭКоСа для моих нечастых сумасшествий в саду и на модулях. Но ведь кроме сумасшествий, должно быть и какое то практическое применение, какой то смысл в знании текущей скорости модели. Потому и спросил "зачем?". Но не буду разводить флуд, а то тема из инженерной плоскости уйдет в философскую, а тут и так философов пруд пруди. Инженеров, увы, немного..

kej 25.12.2017 15:24

На макетах больших или не очень есть так называемые теневые участки. Когда в автоматическом режиме двигаются составы по расписанию, по аналогии с реальной ж.д., внезапная остановка одного из составов приведет к нарушению общего расписания. Конечно, столкновения не будет (программа просто остановит все составы). Я считаю, что функция отображения фактической скорости, это элемент сигнализации для пользователя, что бы дать возможность быстрее вмешаться в исправление данной ситуации (внезапная остановка лока в невидимой части макета) для сохранения движения локов по расписанию.
Как писал выше Алексей это возможно в управляющей программе эту сигнализацию организовать с помощью различных сообщений в том числе и с использованием звуковых файлов.
P.S. В Rocrail при полуавтоматическом режиме программа не пустит лок на блок участок, который занят другим локом - будет искать свободный блок участок.

bluxer 25.12.2017 15:44

Хороший пример. Только нужно ли для этого знать и передавать скорость, может быть достаточно в этом случае слать аларм только при остановке, т.е незапланированном падении скорости до 0? Кстати, раз уж пошла дискуссия, а можно ли подружить ЭКоС и RailCom? Т.е., для, например, синхронизации скоростей разных локомотивов? Для СМЕ это было бы полезно, а для РТ идеально....

Alex_S 25.12.2017 16:09

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 315314)
какое практическое значение от этих знаний? Как применить для автоматического управления?

это скорее нужно для компьютерной визуализации

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 315316)
можно ли подружить ЭКоС и RailCom?

Чтение CV в режиме POM, автообнаружение локов с РэйлКомПлюсом, это все есть и отлично работает

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 315316)
синхронизации скоростей

не, это ручной процесс

kej 25.12.2017 16:34

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 315316)
можно ли подружить ЭКоС и RailCom?

Может есть возможность подружить КС с Rocrail? Командная Станция это по большому счету только транспорт через который происходит обмен данными того же RailCom и не только, в обе стороны между макетом и управляющей программой.

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:21 ----------

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 315299)
Раз уж достал железо, то до кучи проверил и с Rocrail.

Алексей, хотелось бы увидеть и правую часть скрина окна Rocrail, а именно сообщения контроллера.

laba 25.12.2017 17:56

Цитата:

Сообщение от kej (Сообщение 315321)
Алексей, хотелось бы увидеть и правую часть скрина окна Rocrail, а именно сообщения контроллера.

А ничего там особенного не пишет. Просто показываются шаги скорости, соответствующие текущему положению ползунка управления скоростью.

kej 25.12.2017 18:33

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 315351)
А ничего там особенного не пишет.

Сплошные тайны мадридского двора.:-) А на каком "железе" делался тест (КС,ОС)?

laba 25.12.2017 18:43

Цитата:

Сообщение от kej (Сообщение 315355)
Сплошные тайны мадридского двора.

Андрей, меня по-моему, никто не может здесь упрекнуть, что я что-то скрывал, когда-нибудь. Если я говорю, что там ничего конкретного нет пишет, то оно так и есть. Т.е. нет в сообщениях Контроллера информации, приходящей от декодера, относительно его текущей скорости. Возможно это есть в логах сервера, но у меня уровень трассировки стоит облегчённый.
Цитата:

Сообщение от kej (Сообщение 315355)
А на каком "железе" делался тест (КС,ОС)?

Железо BiDiB. В качестве КС модуль GBMBoost_Master, к которому подключен модуль GBM16T, с токовыми RailCom-датчиками. Информация поступала от локального детектора RailCom, если это интересует.

Zitra 26.12.2017 09:53

Ужажаемый Rokfor

На закрытой теме, Вы упомянули, что ESU декодеры вообщем-то передают информацию о скорости.

Rokfor
И кстати, я проверял esu'шный звуковой декодер, с передачей текущей скорости у него нет проблем.


Хотелось бы, по возможности, узнать как это организованно. Декодеры Loksound 4, станция ECoS ну и програма скажем Rocrail.

Заранее благодарен.

Rokfor 26.12.2017 11:14

Цитата:

Сообщение от Zitra (Сообщение 315415)
Хотелось бы, по возможности, узнать как это организованно

У меня есть свой тестер-читалка раилкома, которая показывает всю передачу от декодера и DCC пакет в ответ на который декодер передает свою посылку. Вот там я и рассматривал esu и zimo.

А где это показывает экос - я не нашел, похоже, что он никак принятый раилком не показывает юзеру.
Я, по крайней мере, не нашел.

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:01 ----------

Я вот подумал насчет QoS.
Эта функция совершенно не нужна в декодере, ее можно легко реализовать средствами станции, а именно глобального детектора.

Каждый декодер в cutout'е после команды на свой адрес передает свою скорость и температуру.
Глобальный детектор может элементарно собрать статистику этих ответов:
- есть ответ декодера = декодер нормально считал DCC пакет
- нет ответа = декодер не смог прочитать пакет = контакт пропал.

Совершенно не обязательно грузить этой фигней MCU декодера.

Zitra 26.12.2017 11:33

Цитата:

Сообщение от Rokfor (Сообщение 315420)
А где это показывает экос - я не нашел, похоже, что он никак принятый раилком не показывает юзеру.
Я, по крайней мере, не нашел.

Правильно ли я понял Вашу мысль, что в случае преминения других модулей Railcom эта информация будет доступна? То есть в моем случае, проблема не в декодерах, а в самой станции....

Rokfor 26.12.2017 12:50

Цитата:

Сообщение от Zitra (Сообщение 315422)
То есть в моем случае, проблема не в декодерах, а в самой станции....

Я не знаю в чем заключается у вас проблема,
если в том, что вы хотите каким то способом увидеть передачу раилкома от декодера, то да - экос тут бесполезен.
Он может только читать/писать CVs через раилком, если это работает, то можно быть уверенным, что у декодера раилком включен и исправен, но на этом все.

Хотя я могу ошибаться, у меня старая версия софта в экосе, возможно они уже сделали какой то интерфейс, чтобы показать эту информацию юзеру или передать ее в ПК, это лучше спросить у знатоков экоса.

BR95009 26.12.2017 14:44

Коллеги, вопрос не в бровь, а в глаз. А зачем нам знать реальную скорость лока, если комп и так её знает, так как дал команду в шагах на движение?

laba 26.12.2017 16:30

Цитата:

Сообщение от Rokfor (Сообщение 315448)
нету там.
в тексте ссылка есть, но она никуда не ведет

оффтопик

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:16 ----------

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 315453)
А зачем нам знать реальную скорость лока, если комп и так её знает, так как дал команду в шагах на движение?

Я показывал разницу, чуть выше. Посмотрите мои скриншоты. Там скорость от от ПК равна 0, а реальная скорость лока ещё нет, в следствии настроек замедления и ускорения.
Думается мне это пока всё на перспективу, потому что непонятно, как это применить и для чего.

Alexmit 26.12.2017 16:31

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 315453)
если комп и так её знает, так как дал команду в шагах на движение?

Дать то он её дал, а вот что в CV3 записано он не знает. (Можно реально наблюдать за разгоном.)
(Опередили, и за торможением тоже.)

BR95009 26.12.2017 17:04

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 315462)
Я показывал разницу, чуть выше. Посмотрите мои скриншоты. Там скорость от от ПК равна 0, а реальная скорость лока ещё нет, в следствии настроек замедления и ускорения.
Думается мне это пока всё на перспективу, потому что непонятно, как это применить и для чего.

Ну а кто мешает управлять ускорением и замедлением программно, выставив cv3 и cv4 в 0?

Тогда точно не нужна эта самая скорость.

Более того, я бы при управлении с ПК и ОС принципиально обнулял бы CV3 и CV4. Так как система управления становится очень инертной для автоматического упаравления.


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -