Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Электрика и DCC (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   фото-детектор местной занятости. (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=7921)

Tankist 12.04.2011 17:59

фото-детектор местной занятости.
 
Вложений: 1
как то племянники игравшиеся с макетом решили попробовать что получитса если перевести стрелку прям под составом. результат был как и ожидалось. я решил что неплохо было бы добавить блокировку занятых стрелок.
просомотрев покупные варианты световых детекторов, а вернее их почти полное отсутствие я решил таковой построить. за основу взял детектор Роба Пайсли.
http://home.cogeco.ca/~rpaisley4/PhotoBasicTrans.GIF

на выходных разложил на макетной плате схему прототип - при моем свете работает без изменений значении резисторов.

решил что для такой схемы целесообразнее будет протравить плату (буду пробовать технологию перевода тонера из лазерного принтера) .посидел с разводкой и наваял 4х канальное устройство с опто-изолированными выходами на плате 1х3 дюйма (3D модель в работе в вложениях) . всего нужно 16 детекторов . для ввода показаний в JMRI буду использовать пару team digital SIC24AD , как раз по 8 каналов на штуку + сигнализация на потом :).

единственное что пока не сделано ето задержка. хотелось бы чтобы устройство удерживало занятое положение где-то секунду после того как вагон уехал. вчера пару минут перед сном потыкался с мелким конденсатором, добился секундной задержки при включении. :confused:
что бы вы посоветывали? спасибо :)

Tankist 12.04.2011 19:20

освещение постоянное КМК хорошее - две лампы дневного света прям над макетом + те что "базово" были в гараже. Роб предлагал подрулить значения резисторов под нужную ситуацию со светом. я запихнул транзистор в трубочку для размешивания кофе и разместил между рельсами (симитировал бока транзистора присыпаные баластом). результат - четкое срабатывание когда над сенсором вагон, причем я вокруг фонариком посветил и вагон приподнять пробовал. но вот когда над сенсором проходят сцепки сигнал выключаетса, собственно по етому и нужна задержка.

Vitalij 12.04.2011 20:44

Я как то тему одного автора читал, он на Андруино реализовал оптический датчик занятости пути, а для исключения влияния освещения, что ти типа того, что в момент посыла на светодиод сигнала, он считывал сигнал с приемника и по какому то алгоритму добился отсутствия влияния внешних источников помех.

Miha 12.04.2011 21:28

Поищите схему старой телезизионной дистанционки (на ХЛ). там в приемнике очень хорошо решалась проблемма посторонней засветки. Причем как постоянной, так и от ламп освещения (50 Гц).

Tankist 12.04.2011 21:41

для макетной "ночи" вполне возможно раместить какоето количество инфракрасных диодов. или сделать детекцию между рельсами спрятав ИК источник и датчик в строениях. или установить пару диод-детектор (замер дистанции до препятствия/ днавагона) под рельсами + навороченая схема с генератотом импульсов . или на совсем крайний случай повесить канал детектор который при отсутствии света просто отключает логику блокировки. решения есть, но и ето уже работает. :)
мне бы задержку на секунду две. :)

Copyman 12.04.2011 22:39

Вот нашел интересную ссылочку по теме... http://www.licrym.org/index.php/%D0%...BF%D0%B5%D1%80 Вобщем-то интересен принцип определения... Мега8 конечно крутовато, а вот Тинька13 вполне подойдет...

vpd 12.04.2011 23:44

Все же мне кажется, что лучше взять готовый датчик от ДУ телевизора. Благодаря встроенному адаптивному фильтру он практически не чувствителен к фоновой освещенности. Мы даже как-то делали на своем микроконтроллере разбор команд от телевизионного пульта одного из доступных стандартов (то ли philips, то ли toshiba). Но в принципе, можно легко такие втыкать под пути, оставляя маленькое окошечко а макет сверху (или потолок отражающий) просто освещать ИК светодиодами с нужной частотой модуляции.

http://www.chipdip.ru/product1/1910248551.aspx

GOGA 13.04.2011 02:33

А мож датчик хола?

vpd 13.04.2011 09:40

Как я понимаю, оптическая схема, в отличие от магнитной (датчик Хола, герконы), не требует установки никаких дополнительных элементов на подвижной состав, что делает ее более универсальной.

afm 13.04.2011 09:56

Цитата:

Сообщение от vpd (Сообщение 85875)
Как я понимаю, оптическая схема,

не совсем точно понимаете.
часть оптических схем работает по отражающей метке, соответственно на ПС также надо клеить фольгу

Vitalij 13.04.2011 10:38

Тут думаю имелось в виду работа на просвет, слева, например ИК диод, справа, фотоприемник.

Жорик_У 13.04.2011 12:31

могу предложить это:
http://tigerail.narod.ru/opticsens1.html

Если время терпит - готовый вариант в единичном экземпляре - с Вас только стоимость комплектухи.
Если надо много - после опробования пилотника могу запрошить сколь угодно много контроллеров - с Вас стоимость пересылки и магазинная стоимость контроллеров.

Жорик.

vpd 13.04.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от afm (Сообщение 85876)
часть оптических схем работает по отражающей метке, соответственно на ПС также надо клеить фольгу

Ну, понятное дело. Но такая схема не имеет принципиальных преимуществ перед, скажем, герконовой.

Мы как-то тут c MSV обсуждали этот вопрос, и я так его понял, что отсутствие необходимости дорабатывать что-либо в подвижном составе (магниты, отражатели, резисторы на колесах) и/или рельсовом материале (герконы, пропилы рельса и т.п.) являются самым главным достоинством конструкции. То есть, полностью оптическая схема рулит. Единственное ее неудобство, что она все же не дает возможность контролировать весь участок, только входы и выходы. Это в целом для автоматики не очень плохо, если поезд едет сам, плохо, если его поставят руками куда-попало.

Vitalij 13.04.2011 17:06

Для отслеживания занятости участка, есть детектор занятости пути. Он чем не устраивает?

Tankist 13.04.2011 18:12

VDP,
ничего клеить на вагоны не хочетса, поетому только оптика. для занятости блок участков уже применяю детектор тока.

Виталий,
ето так, но вы упустили что в данном случае цель защитить именно стрелки. пришлось бы изолировать, подводить отдельное питание и вешать каждую на отдельный сегмент детектора тока. да и то все равно невозможно определить и предупредить ситуацию когда локомотив взрезает неправильно установленную стрелку. может быть такие навороты и не нужны, но дети на макете бывают :)

Жорик, спасибо за отличную ссылку , сохранил в закладки.





поковырялся вчера с прототипом и обдурить законы природы конденсатором не получилось, не получаетса задержка. наверно не зря автор схемы заморачивался с таймерами. буду такое лепить (ето зразу на 4 канала):

http://home.cogeco.ca/~rpaisley4/4Photo339556PcbSch.GIF

Vitalij 13.04.2011 21:08

Цитата:

Сообщение от Tankist (Сообщение 85919)
в данном случае цель защитить именно стрелки

А вдруг мысль шагнула дАльше,? Я же не знал это...

Как вариант, установить датчики и на входе и на выходе, а заодно и отслеживать направление движения поезда.

Tankist 13.04.2011 22:06

для детекции занятости участка я уже использую вот такое устройство.

http://images53.fotki.com/v536/photo...SC_8964-vi.jpg

я попытался прописать JMRI Logix (мой топик о компютеризации "maketa") oсновываясь только на показаниях блок детектора, но ничего путного не вышло. поетому и собрался заморочитса с местными детекторами.

afm 14.04.2011 06:55

Цитата:

Сообщение от Vitalij (Сообщение 85937)
Как вариант, установить датчики и на входе и на выходе, а заодно и отслеживать направление движения поезда.

я думаю достаточно одного датчика-СХОДА.
а направление можно снять с концевиков самой стрелки

Vitalij 14.04.2011 08:28

Цитата:

Сообщение от afm (Сообщение 85952)
я думаю достаточно одного датчика-СХОДА.

Разумно, если заранее определено направление движения поезда.

Цитата:

Сообщение от afm (Сообщение 85952)
а направление можно снять с концевиков самой стрелки

Можно, на аналоге, а на цифре?

afm 14.04.2011 10:47

Цитата:

Сообщение от Vitalij (Сообщение 85957)
Можно, на аналоге, а на цифре?

я немного не в теме, но разве у цифрового привода нет датчиков положения?

technik 14.04.2011 11:59

Цитата:

Сообщение от afm (Сообщение 85970)
у цифрового привода нет датчиков положения?

Смотря у какого. У Роко - по всей видимости есть. По крайней мере он показывает текущее положение стрелки на пульте. У Пико - нет, да и быть не может, ибо постоянно текущий ток через его соленоиды быстро их разогреет и поплавит пластиковый корпус.

afm 14.04.2011 12:09

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 85974)
ибо постоянно текущий ток через его соленоиды быстро их разогреет и поплавит пластиковый корпус.

молодой человек, при чем тут соленоиды и пластиковый корпус?
мы говорим о современных, цифровых приводах!

vpd 14.04.2011 13:12

У Пико еще хуже. Соленоид то там имеет полозковую систему отключения постоянно текущего тока. Но там нет надежного срабатывания стрелки, и нет возможности узнать, что ее руками перевели после перевода от декодера, так как соленоид не удерживает ее в заданном положении, а только импульсно пытается перевести.

Vitalij 15.04.2011 11:19

Цитата:

Сообщение от afm (Сообщение 85975)
молодой человек, при чем тут соленоиды и пластиковый корпус?
мы говорим о современных, цифровых приводах!

А что Вы понимаете под "современный цифровой привод"?

Как я понимаю, современный привод любой стрелки, это либо соленоид, либо, что реже, мотор, с редуктором и тягой.

А управляет ими обычно соответствующий декодер.

Я правда, еще не "щупал" сами декодеры, но пока меня удивляет заявления некоторых личностей, по поводу разогрева соленоида. Если стрелка исправна и правильно подключена, то никакого критического разогрева соленоида при нормальной эксплуатации не будет.
Но в сравнении с Roco GeoLINE, мне Piko совсем не понравилось, посему я поменял Piko на Roco. Ну да, проиграл правда в высоте рельс, но думаю, переживу я это.

Цитата:

Сообщение от vpd (Сообщение 85984)
У Пико еще хуже. Соленоид то там имеет полозковую систему отключения постоянно текущего тока. Но там нет надежного срабатывания стрелки, и нет возможности узнать, что ее руками перевели после перевода от декодера, так как соленоид не удерживает ее в заданном положении, а только импульсно пытается перевести.

Ну не совсем так, технически есть возможность узнать, по току текущему через соленоид, в каком положении находится стрелка. Где то я в свое время даже приводил схему подключения 2х цветного светофора/симофора (на LED или лампах с малым током, чтобы соленоид не "чувствовал" его) для Piko на постоянном токе.

http://s010.radikal.ru/i314/1102/63/c82a72c67e97.jpg

Tankist 21.04.2011 08:42

Вложений: 2
наковырял плату для восьми детекторов. ~секундная задержка реализованна на 555 таймерах. питаетса от рельс. на выходе 8 диодов индикации и разьем 2х5 который странным образом четко подходит к разводке 2х5 на входе у SIC24AD декодера :) . оптоизоляторы по приемлимой цене нашел только дискретные (тобишь 8 отдельных DIP4 чипа)

возможно расположение деталей и использование месата не совсем рационально, да и 5 соединений нужно будет по воздуху пустить, но лучше не смог. собственно ето моя первая попытка разработки печатной платы.

скорее всего буду переделывать. нашел таки и схему с задержкой без таймеров , економятса 2 чипа.


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -