Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   ЧАВО (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Вопрос-ответ (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16459)

Riz 04.10.2015 10:21

Судя по этому видно замечательный материал для подложки, спасибо Alexander!

http://www.youtube.com/watch?v=Fiv2o06iaQs

Alexander 04.10.2015 10:22

Цитата:

Сообщение от Riz (Сообщение 259572)
а размеры тоже могут быть разные у сего продукта?

Google - поиск - "пеноплекс размеры листа"
К примеру - http://pts.com.kz/price-penopleks.html

Garri 04.10.2015 12:50

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 259586)
По-научному - экструдированный пенополистирол. Да, это пенопласт, но очень плотный и жесткий. Я из него сделал макет целиком: и подмакетник, и рельеф. Четыре года держится.

AlexK , а можно фото макета, хочу посмотреть, выбор материалов для макета для меня актуально, т.к. его надо сделать легким и модульным.
Заранее спасибо!
С уважением!
Garri

Pooh 04.10.2015 13:19

Пеноплекс - это торговая марка. В девичестве он вспененный экструдированный пенополистирол. Режется/пилится без проблем. Клеится тоже (любые "жидкие гвозди" в любом строительном). Сам не крошится, но опилки очень лёгкие и ко всему липнут. Держит форму почти при любой толщине. Сжимается слабо, но остаточную деформацию держит. Нагрузку держит хорошо. На мой взгляд отличное решение для макета.

Продаётся плитами 20, 30, 50 и 100мм.
Это я про тот оранжевый, что по тексту выше. Ещё видел жёлтый - торг.марка Урса и серый.

Garri 04.10.2015 13:24

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 259593)
В моем предыдущем сообщении есть ссылка. Там описано, что, как и чем делалось, и фото тоже есть.

Не заметил ссылку, свет от солнца в экран падал. Спасибо.

HOBBYTT-N 04.10.2015 20:12

Клеил на ПВА--вроде держится.

Pooh 04.10.2015 23:05

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 259597)
Вообще-то вспененный пенополистирол. Экструдированный.

Таки да. Спасибо за поправку.

Garri 06.10.2015 21:31

Уважаемые коллеги! Подскажите где на форуме можно посмотреть ролик как работает электромагнитный расцепитель роко или пико без разницы, просто не очень представляю как это работает когда допустим двухосный лок и вагоны или четырехосный лок и вагоны или их комбинация соотвествено. В плане макета 4 отстойника в которые будут загонятся вагоны, а в ручную отсцеплять от локомотива проблематично, т.к. надо тянутся через пол макета, особенно сыну.
Заранее спасибо!
С уважением!
Garri

Sheric 07.10.2015 09:01

По видео в 101 посте.
Мне показалось он все посыпает и все потом будет держаться?
Там контакта с клеем у верхних присыпок нет.

Alexander 07.10.2015 09:15

Цитата:

Сообщение от Sheric (Сообщение 259876)
По видео в 101 посте.
Мне показалось он все посыпает и все потом будет держаться?
Там контакта с клеем у верхних присыпок нет.

Верно. Обычно сбрызгивают разведенным ПВА с Фэрри. Думаю, что это просто для видео на сайт снято.

Elwood 07.10.2015 10:37

Цитата:

Сообщение от Garri (Сообщение 259858)
ролик как работает электромагнитный расцепитель роко или пико без разницы

Такой чтоль?
http://www.youtube.com/watch?v=IC8hLZSDUq4

Garri 07.10.2015 11:15

Да это , огромное спасибо!
С уважением!
Garri

syrex 07.10.2015 14:53

Вложений: 1
есть декодеры ROCO 10886 и 10885, читал мануал и про NEM651, есть вопросы по их установке
1) правильно ли я понимаю, желтая метка на декодере,взамен 1 или * по мануалу?
2) зачем дополнительные контакты на плате? Они дублируют основные контакты? Для прошивки или дополнительные выходы?

Andrey_65 07.10.2015 15:16

Цитата:

Сообщение от syrex (Сообщение 259898)
правильно ли я понимаю, желтая метка на декодере,взамен 1 или * по мануалу

Правильно. Оранжевый провод - это "первый" контакт .
Дополнительные контакты - могут быть конттактами для подключения поверпака и для подключения дополнительной нагрузки.
Но для задействования дополнительных входов надо смотреть манулал, реализованы ли они в конкретном исполнении декодера.

syrex 08.10.2015 02:39

Andrey_65, а что такое поверпак в данном случае? Мануал читал там нет информации о доп. функциях и об этих контактах, информация только что есть выходы для управлением светом в разных режимах и движком

technik 08.10.2015 09:01

Цитата:

Сообщение от syrex (Сообщение 259954)
Мануал читал там нет информации о доп. функциях и об этих контактах, информация только что есть выходы для управлением светом в разных режимах и движком

Электрические схемы разрабатываются производителем иногда для целого семейства декодеров. Отличаться они могут наличием из отсутствием некоторых элементов на плате. А может и это не верно, и это вспомогательные площадки для производственных нужд. Может быть производитель туда софт заливает на производстве? В любом случае, это гадание на кофейной гуще. Если вы электронщик-асс и умеете прозванивать электрические схемы, то можно на свой страх и риск попробовать прозвонить схему. В противном случае лучше оставить все как есть.

Labaispauda 08.10.2015 09:22

Так как с одной стороны только 6 контактов, ясно, что с другой стороны по любому должен быт "синий" провод ала площадка (общий плюс для света). Включаем декодер, свет и тестером мерим между белым/жёлтым и одним из контактов с другой стороны. Когда найдёте где то ~13-14 волть, выключайте свет для проверки. После нахождение синего, таким же методом можно узнать дополнительные 1 и 2 выходы.

Andrey_65 08.10.2015 12:08

Цитата:

Сообщение от syrex (Сообщение 259954)
а что такое поверпак

Это дополнительный источник питания, позволяющий работать процессору (контроллеру) декодера при пропадании питания. (следует читать - пропадания контакта в токосъеме модели при прохождении стрелочного перевода, грязного рельса и т.п.) . Длительность такой "подпитки" мала, но в стабильности в работе декодера добавляет. Поверпак представляет собой совокупность конденсатора, диода и резистора. Более подробно можно посмотреть в мануале на местный декодер. Порерпак м.б. приобретен промышленный cкажем от ESU, так и "собран на коленке".

Labaispauda 08.10.2015 12:26

Что значит мала, каждому как. ESU пишет, что конденсатор(ы) общей ёмкостъю 2200 мкф поддержывает питание до 2 секунд (ESU V4).
Лично мне, это время довольно большое.

technik 08.10.2015 13:00

Цитата:

Сообщение от Labaispauda (Сообщение 259981)
поддержывает питание до 2 секунд (ESU V4).

А если вместо поверпака батарейку воткнуть- то и вообще неограниченно долго.)))) Правда лок может на сильно грязных рельсах не получить вовремя команду остановки и уехать сильно "не туда", со всеми вытекающими )))

Labaispauda 08.10.2015 13:57

Не очень то понимаю вашу иронию. Я процитировал ЕСУ мануал. Там вот конкретно такие цифры и написаны.

Andrey_65 08.10.2015 15:07

Цитата:

Сообщение от Labaispauda (Сообщение 259981)
Лично мне, это время довольно большое

Для питания контроллера - большое. Но вот попробуйте зарядить конденцатор указанно Вами емкости и разрядите его на двигатель локомотива. Он несильно дернется и усе. Можете мне сейчас заявить "эксперимент некорректен" - так проведите подключения конденцатора к мотору в момент отключения от него источника напряжения - результат будет подобным.

Alexander 08.10.2015 15:17

оффтопик

syrex 08.10.2015 15:26

Andrey_65, первая мысль про конденсатор и была)

technik, это я понимаю, надеялся, что кто нибудь уже знает, что и зачем

Labaispauda, хорошо проверю, но это будет только на НГ каникулы, согласно подключению по NEM, не уверен, что там "синий" есть вообще в этом декодере

оффтопик

technik 08.10.2015 15:50

оффтопик


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -