Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   ЧАВО (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Вопрос-ответ (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16459)

Doctor_MB 16.11.2014 17:03

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vovka (Сообщение 232462)
Я хотел показать на фото, как это все в реальности выглядит, а уже каждый выбирает, что ему наиболее подходит.
Если стремиться к максимальному сходству, то наверно надо делать что-то подобное, как на ЧМЭ3 от Роко:
для покатушек устанавливаются сцепки, а для стендового варианта - имитацию СА-3 в розетку.

Если СА-3 из пластика,то они нормально садятся в шахту NEM, и вполне работоспособные.

technik 16.11.2014 20:16

Vovka, Я брал последний раз в моделене - попались все пластиковые. Может вам из старых завозов из смолы достались?

Teplovoz, на счет РОКОвских сцепок - их есть у меня; но могу сказать одно - опиливши одну сцепку понял, что их надо опускать, иначе не смотрятся; а опускать - значит ломать и склеивать, а это в свою очередь означает, что сцепка не сможет выдержать нагрузку. Поэтому плюнул и взял СА-3

Vovka 16.11.2014 21:08

оффтопик

Igor Poezdov 18.11.2014 18:31

Из четырёх новых родных Фляйшмановских соленоида работает только один.Два что-то пытаются трепыхаться в одну сторону...Снял крышечку...вроде ни чего не окислено... Может надо что-нибудь отогнуть-подогнуть? Там такой подвижный контакт есть может что с ним?

technik 18.11.2014 21:34

Цитата:

Сообщение от Igor Poezdov (Сообщение 232718)
Там такой подвижный контакт есть может что с ним?

Там под этим подвижным контактом пружинки, фиксирующей контакт в крайних положениях, нету??

Igor Poezdov 19.11.2014 10:37

Вложений: 1
нету пружинок...разбирал на столе,аккуратно....Блин,и что надо сделать теперь?
Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 232743)
жинки, фиксирующей контакт в крайних положениях, нету??
__________________

"""

seregabig 19.12.2014 22:05

Вложений: 1
А это уже вопрос к спецам

Elwood 19.12.2014 22:38

Цитата:

Сообщение от seregabig (Сообщение 235608)
А это уже вопрос к спецам

Я встречал на паровоз.ком объяснение буржуйкам из окна электровозов. Перегоняют холодные сплотки, сопровождающим греться как-то надо. Дикость, по-моему.

bluxer 19.12.2014 23:23

Ничего себе, дикость! Я в бытность машиниста гонял на ОЭВРЗ секцию, так нам на голове не только буржуйку ставили и нары с матрасами и бельем, ещё и половину головы перегораживали, чтобы протопить могли. Хорошо помню, как в 94-м по Клину и Бологое уголь с полувагонов тырили, ибо зимой перегонять - очень тяжко, никакая водка не помогает: по любому-один спит, второй топит. Вот локомотив когда гонишь холодный - там да, кабина маленькая, можно и перерыв не надолго делать. Наши так раз в Запорожье ЧС2Т гоняли - приехали в копоти и насквозь продымленные. И других вариантов зимой пока не придумали (и не скоро придумают)

bluxer 20.12.2014 00:21

Не только. Вернее, не столько в качестве охраны, сколько в качестве сопровождения на случай "вдруг что произойдет". Ведь локомотив (МВПС) - сложный агрегат и даже в холодном состоянии может произойти все, что угодно. Из личного опыта: гнали трамвай ЭР2 1150 в Питер, при отправлении с Ховрино (с четного парка) заклинил редуктор на одном из моторов. Выцепляли с тепловозом, но саму процедуру выполняли мы. В 94-м это было, зимой (как раз первый раз поехал старшим в перегонку). Второй случай, уже где то в 96-м или 97-м. Гнали ЭР2Т 7179 в Перово. Ехать то всего 19 км, но по Сер. Бору зажала ТРП на моторе. А у нас ни ломика, ни чего из инструментов. В конце 90-х уже развал был, вагонников не нашли, инструмента на станции никакого, распустить ТРП нечем. Мы с помошником на метро поехали в родное депо, взяли там ломик и молоток и, завернув это хозяйство в газетку, приехали обратно на станцию и за 5 минут распустили ТРП и перекрыли авторегулятор. Скандал был - упаси Господь: мы с помощником естественно гнали "по телефону", т.е. физически нас не было в составе, звонили из дома на станции, диспетчерам (я к тому времени уже опытным гонщиком был, телефоны ДНЦ и ДС по маршруту всего узла были), затянуло вечером, поезд бросили на главном пути Сер.Бора, да ещё в составе рефсекция с мясом была. За 12 часов, пока мы приехали (после нашего звонка, сотовых тогда не было), да пока в депо съездили, да пока тепловоз нашли - короче, мясо потекло. Еле замяли. Но снять - не сняли, так, пожурили чуток (тогда ещё ТЧ1 нормальный человек был - Кельперис В.П.). А вообще, выгодное дело было - гонять в/из ремонта трамваи и локомотивы - по среднему платили по 12 часов в сутки - в месяц 360 часов выходило, считай, 2 зарплаты за относительно непыльную работу.

Teplovoz 21.12.2014 16:30

Может, кто подскажет, где взять раму для М62 (BR120)?

Jexx3 21.12.2014 17:04

у меня есть,пишите в личку,(только они разные ,если взять машку и старый бр120)

Lord 21.12.2014 22:30

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 235627)
(МВПС) - сложный агрегат и даже в холодном состоянии может произойти все, что угодно.

разве эти сложные агрегаты не подключены к электросети ? нет, я не про пантограф разумеется, а про то соединение с головой, которая тащит, разве с неё ток нельзя взять ? или с генераторов что на колпарах (если такие имеются)
есть ток, можно обогреватель поставить ?! или как там все устроено ?

Jexx3 21.12.2014 22:52

Вложений: 1
У меня вот какой вопрос : для чего рисовали или рисуют красный "штрих" на ободе(белом) колпары?

bluxer 21.12.2014 22:54

Цитата:

Сообщение от Lord (Сообщение 235858)
разве эти сложные агрегаты не подключены к электросети ? нет, я не про пантограф разумеется, а про то соединение с головой, которая тащит, разве с неё ток нельзя взять ? или с генераторов что на колпарах (если такие имеются)
есть ток, можно обогреватель поставить ?! или как там все устроено ?

Не в обиду - учите матчасть. Теперь по порядку:
холодная пересылка потому и называется холодной, что никакого питания не предусмотрено (в отличии от горячей или своим ходом, которую практиковали одно время на сети ж.д. при пересылке в/из завода). Почему часто (почти всегда) используют холодную пересылку? Да потому, что в завод МВПС или локомотив идут на ремонт и с них снимают все пригодное, ставя в замен то, что можно отремонтировать на заводе. Часто и батарей нет. А с завода батареи сухие всегда идут, их уже в депо заправляют. По этой же причине из завода везут в холодном состоянии, т.к. после ремонта МВПС или локомотив нужно пуско-наладить. Подобие обкатки не в счет - подвижную единицу запускают в депо приписки в объёме ТО-6.
Далее, у локомотивов и МВПС не предусматривается штатная запитка от рабочего локомотива в случае пересылки их в холодном состоянии. Нет конструктивной возможности. Проще говоря, если и есть разъемы (по железнодорожному жоксы), то они подойдут только к себе подобным, например, ВЛ80С только к ВЛ80С, ЭД4М только к ЭД4М и так далее. Надеюсь, понятно, что никто ничего запитывать не будет? О генераторах на колпарах - это вообще касается только пассажирских вагонов, на локомотивах и МВПС это не применяется. Нет, торможение двигателями (реостатное или рекуперативное) возможно на многих, но энергия гасится либо в реостатх, либо отдается в сеть. Конструктивно не предусмотрено отапливать сопровождающую бригаду. Это к вопросу "как там все устроено?" Почитайте соответствующую литературу, книжка есть хорошая, в сети доступна "Как устроен и работает электровоз". Для начинающих, с картинками. Старая книжка, но для начала пойдет.
И ещё, почему в "горячем" сотоянии не пересылают практически из завода. Пример из жизни: гнал своим ходом ЭР2 1218 из ОЭВРЗ (Питер) в 98-м. Дали 9 вагонов - 5 моторов и 2 прицепа и 2 головы. Чтобы везло все, сделал в ТЧ8 (тогда еще раздела не было на ТЧ8 и ТЧ10) десяток длинных перемычек, чтобы рога поднять/опустить можно было, чтобы вагон вез на 1 положении контроллера, чтобы БВ восстановить можно было, ну и чтобы ЭПТ работало. Запитал с обоих голов (ВУ и на первой, и на последней голове включил) и поехал. Ах. как я тогда себя хвалил, что на пяти поехал, а не на четырех. Пока до столицы добрался, словил все (10 штук) ПОНАБЫ и приехал на двух, один из которых был мною перемычками задействован. Причина - качество ремонта и безобразная пуско-наладка на заводе. И вот чтобы такого не было, с года кажется 2005 с завода/на завод прекратили пересылать в горячем состоянии (своим ходом). Только холодным. Исключение составляет пересылка на ремонты не более ТР-3. Все остальное - КР, МЛП, КРП - только в "холодном виде и на столе" (шутка) - только в холодном состоянии.

vladimir77 21.12.2014 23:00

Проворот бандажа на колёсном центре. На колесном центре белая риска.

bluxer 21.12.2014 23:05

Это называется контрольная риска и место её нанесения регламентируется "Правилами формирования колесных пар локомотивов и МВПС". Смысл такой: т.к. колесо конструктивно состоит из колесного центра, бандажа и бандажного кольца, фиксирующего бандаж, есть риск смещения бандажа по причине ослабевания бандажного кольца, перегрева при торможении, боксовании и т.п. Если же это произойдет, обслуживающий персонал (локомотивная бригада в поездке и при приемке, слесаря на ПТОЛ или в депо) увидят, и в зависимости от состояния кольца предпримут следующие действия: если риска сдвинута не более, чем на 100 мм, и нет признаков ослабления кольца при провороте бандажа (кольцо зафиксировано, дребезга при простукивании нет), то ставится вторая риска и делается запись в журнале ТУ152. То есть бригада, слесаря должны следить за этим колесом. Ну, а если более 100 мм (кажется, уже не помню точно размеры, давно на линии не работаю), то колесо бракуется со всеми последствиями: выкатка, замена КМБ, ремонт или переформирование КП, поиски виновных и так далее, и тому подобное

vladimir77 21.12.2014 23:13

Спицованые колеса почему на электровозах стоят и моторных секциях? Помнил, но забыл.

bluxer 21.12.2014 23:24

Легче колесо получается, двигатель мощный, колеса большого диаметра (1250 для электровоза), если цельнокатанное, весит больше. Кстати, есть электровоз с цельнокатанными центрами - ЧС200 называется.

Lord 21.12.2014 23:31

оффтопик

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 235867)
и есть разъемы (по железнодорожному жоксы), то они подойдут только к себе подобным

опа! а я думал они совместимы... общий единый стандарт - эдакий DCC :-D (СМЕ)

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 235867)
книжка есть хорошая, в сети доступна "Как устроен и работает электровоз".

вот это, спасибо! В общих чертах полезно будет для общего развития!

Я слышал что когда гонят локомотив на холодную, то его обязательно цепляю сразу за головой, а теоретически нельзя кинуть с горячей головы в холодную переноску и запитать от 220v обогреватель ? Что этому припятствует ?!

vladimir77 21.12.2014 23:52

А у двухсотки интересно почему цельнокатанные? Наверно чтобы не развалилось на 200 км ч?

Lokfurer 21.12.2014 23:55

Цитата:

Сообщение от Jexx3 (Сообщение 235865)
У меня вот какой вопрос : для чего рисовали или рисуют красный "штрих" на ободе(белом) колпары?

Могу еще дополнить. В том месте где на колесном центре наносится белая полоска, зубилом набивается риска ( - ), а в том месте где на бандаже наносится красная, кернером накерниваются три метки ( ... )

bluxer 21.12.2014 23:56

Цитата:

Сообщение от Lord (Сообщение 235877)
Я слышал что когда гонят локомотив на холодную, то его обязательно цепляю сразу за головой, а теоретически нельзя кинуть с горячей головы в холодную переноску и запитать от 220v обогреватель ? Что этому припятствует ?!

оффтопик
За головой цепляют только локомотивы. МВПС, при пересылке в составе грузового поезда цепляют только в хвосте или гонят отдельным локомотивом. Это обусловлено тем, что давление в ТМ у МВПС ниже (4,5 Атм), чем у поезда с локомотивной тягой (5.0-5.3 Атм) и если "трамвай" поставить в голову, есть очень большая вероятность привезти квадратные колеса, т.к. торможение у МВПС будет интенсивней. Плюс ещё один, самый важный момент. Трамвай имеет конструкцию вагонов цельнонесущую, в отличии от грузовых вагонов с хребтовой балкой. При сильных продольно-динамических ударах его просто раздавит и сложит. Вот такая арифметика.
Теперь о 220 вольтах: бортовое питание у локомотивов и МВПС разное в цепях управления. Например, постоянники имеют 50 вольт, некоторые, например ЭР2Р, Т, ЭД - 110 вольт и 220 вольт, переменники грузовые так же 50-вольтовые, на некоторых есть 220, на некоторых - 380. Тепловозы - 75 или 110 вольт в цепях управления. Кто по Вашему будет кидать перемычки, да и не предусмотрено это инструкциями и правилами ТБ. Исключение - только испытания, сам кидал с 10-ки на вагон лабораторию перемычки, правда это была CAN-шина, и от неё, как Вы понимаете, не согреешься.

bluxer 22.12.2014 00:20

Цитата:

Сообщение от Lokfurer (Сообщение 235885)
Могу еще дополнить. В том месте где на колесном центре наносится белая полоска, зубилом набивается риска ( - ), а в том месте где на бандаже наносится красная, кернером накерниваются три метки ( ... )

Олег, а мы с тобой по Златоусту привезли сдвиг бандажа? Бегали тогда ещё, кернили-метили. Своим вставали 2 очками, уже не помню, почему.

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:59 ----------

Цитата:

Сообщение от vladimir77 (Сообщение 235882)
А у двухсотки интересно почему цельнокатанные? Наверно чтобы не развалилось на 200 км ч?

Именно, Володь, именно. Ведь зачем бандажные колеса делают? Правильно, для облегчения ремонта и экономии. Ведь сделать спицованный центр - удовольствие дорогое, а обтачивать его рано или поздно, но все равно придется. А тут, смотри, как здорово: сточился бандаж, взяли новый, а дорогущий колесный центр старый. Экономия! Но не все так просто. На скоростях, выше 160 км/ч банадажные колеса применять опасно. Вон немцы, несмотря на мировой опыт, применяли на интерсити 1 и что получилось? Больше 100 трупов, когда бандаж разлетелся. Теперь они тоже на тройках цельнокатанные применяют. А наши, то есть чехи, об этом вон ещё когда задумались, и правильно. Страшно представить, что будет, если бандаж развалится на большой скорости. Да и нагрузки на таких скоростях на колесо много выше. Всё это, Володь, регламентируется. В ПТЭ написано о скоростях, размерах и колесах. Мы в феврале встретимся в Меридиане на выставке (раньше, наверно не выйдет), я захвачу "синюю" книжку, почитаем. Мне тоже надо память освежить, а одному читать скучно, ПТЭ хорошо читать, когда бессонница мучает.

vladimir77 22.12.2014 00:43

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 235887)
ПТЭ хорошо читать, когда бессонница мучает.

;D, хорошо Миш! Когда-то эти три книжки наизусть знал... жд опыт в моделизме очень помогает.

bluxer 22.12.2014 09:37

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 235902)
Даже не дожидаюсь, пока он зайдет в кабину.

Там моментик есть, когда машинист принимает состав и готовится к отправлению. Небрежно выключает ГВ. ну прямо, как наши. Машинист - он и в Франции Африке машинист:-D

bluxer 22.12.2014 15:41

Возможно. То есть, не возможно, а так и есть. Но действия - просто загляденье, узнаю себя (и не только) в кабине локомотива.:-D

bluxer 22.12.2014 16:59

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 235937)
Ну, и по ходу пару-тройку раз проходит нейтральные вставки между подстанциями, выключая опять же ГВ, но не опуская пантограф.

Ну, у нас, положим, тоже рога не опускают при проходе нейтральных вставок на переменке: род тока не меняется, меняется только фаза, поэтому достаточно ток электровоза отключить. А вот при съездах по не электрифицированному съезду - там да, рога опускают. Но это редко, во время "окон" такое практикуют. А ещё ЭП10, при безостановочном проходе станции стыкования, рога опускает, т.к. в противном случае часто тр-р управления не мог определить род тока по напряжению из-за наведенки, и бортовая стойка вставала ра..., короче, зависала, не понимая, какое напряжение - постоянное или переменное. Наведенка при переменном токе до 6 кВ доходит, вот комп и виснет.

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:31 ----------

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 235937)
Я из этой серии много фильмов с ютюба утянул, они там подолгу не лежали, ибо копирайт. Сейчас вот шакалю по всяким аукционам в попытках купить VHS или DVD. Если язык знать - там оооочень много интересного.

оффтопик

Doctor_MB 22.12.2014 17:06

2 bluxer. :-)
Ты вроде в наши края собирался?
У меня есть девайс VHS to DVD.
Вези кассеты если что. :-)

bluxer 22.12.2014 17:18

Я их сначала выужу, потом в Ригу поеду в январе феврале. Привезу.

bluxer 22.12.2014 17:45

оффтопик

Igor Poezdov 10.04.2015 14:04

Коллеги,подскажите...Совсем недавно была тема по Путевой полуказарме Московско-Киево-Воронежской жел.дор.1897 года.Всё облазил...Может кто помнит где?

kudrdima 10.04.2015 14:13

Это? http://forum.modelldepo.ru/showthrea...E7%E0%F0%EC%2A

Doctor_MB 10.04.2015 14:28

оффтопик

bluxer 10.04.2015 14:35

оффтопик

Shtirlits 11.04.2015 01:30

скажите, на форуме рассматривлись технологии загадинга? а то увидел и заинтересовался, не смогу ли чтото простенькое сам сделать?

https://www.youtube.com/watch?v=Hrh4_pRajGM

Elwood 11.04.2015 06:00

Лучшей темы не сыскать, наверно:
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=12532

wasd01 11.04.2015 13:00

Вот неплохой цикл статей
http://ost-front.ru/category/articles/technologies/

kudrdima 11.04.2015 18:27

Цитата:

Сообщение от Shtirlits (Сообщение 248476)
на форуме рассматривлись технологии загадинга? а то увидел и заинтересовался, не смогу ли чтото простенькое сам сделать?

Есть четыре журнала The Weathering Magazine на русском языке: http://forum.modelldepo.ru/showpost....&postcount=166

Alexander 11.04.2015 19:02

оффтопик


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -