Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Электрика и DCC (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Установка декодера esu 53611 в локомотив (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19851)

sirmax123 10.03.2019 13:33

Установка декодера esu 53611 в локомотив
 
Вложений: 1
Доброго дня!

Я совсем новичек с DCC - привез из США в подарок себе стартовый набор с пометкой DCC Ready
и через некоторое время надумал установить локомотивный декодер

Командной станции в наличии нет (заказал стартовый набор пико Piko 59011, хочу использовать оттуда для начала)

После долгого чтения форума возникло куча вопросов

1 - я не могу на своем локомотиве определить полярность разъема декодера
2 - так как станции управления пока нет то правильно ли я понимаю, что локомотив на аналоговом треке должен просто стоять? (читал про какой то analog mode -когда локомотив может работать в аналоговом режиме но не понял до конца)
3 - беглое чтение стандарта DCC говорит о том что ничего сложного в базовом функционале нет - достаточно RasberryPy + L298N и пару часов на написание кода. Я прикинул осциллографом - судя по всему сигнал сделать у меня вышло но сравнить не с чем.
- отсюда вопрос про Programming Track - это же просто изолированный трек с ограничением по току в 250мА что б "никто никуда не ехал"?

Верно ли я понимаю что установив декодер с настройками по умолчанию и подключив свою самодельную станцию - смогу "базово" поехать

Пока упираюсь в то что нет информации "для новичков" - даже терминология местами не понятна
Если задал вопрос который уже обсуждался - прошу дать ссылку =)

С уважением,
Макс

Andrey_65 10.03.2019 14:31

Цитата:

Сообщение от sirmax123 (Сообщение 339747)
1 - я не могу на своем локомотиве определить полярность разъема декодера

Первый контакт такого разъема на плате обозначают "*"
Или вызвоните мультиметром - 4 и 8 контакты разъема идут на рельсы

sirmax123 10.03.2019 15:25

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Andrey_65 (Сообщение 339754)
Или вызвоните мультиметром - 4 и 8 контакты разъема идут на рельсы

Да это я знал - но сбило с толк то что звонились на рельсы не только они

подумав - решил что скорее всего так как локомотив работал в аналогов режиме и штатной заглушки не было - значит ее роль выполняет что-то другое

Вытащил платку из разъема (на фото плата слева а разъем справа - стало звониться ожидаемо)


локомотив на аналоговом треке - управляется аналогом, на треке включенном через 50 Ом резистор
(для ограничения тока) - стоит, что ожидаемо

А по остальным вопросам подскажите? )

Andrey_65 10.03.2019 16:57

Цитата:

Сообщение от sirmax123 (Сообщение 339758)
А по остальным вопросам подскажите?

По вопросу 2. Цифровой локомотив может ездить по "аналогу" как аналоговый лок (с сохранением части своего цифрового функционала) если это разрешено настройками декодера (прописано соответствующее значение в нужный регистр). Делается это с командной станции. Если в декодере есть запрет, то на аналоге лок не поедет.

sirmax123 10.03.2019 17:14

Спасибо за ответ, мне как раз и нужно что бы локомотив не ехал на аналоге , для того что бы отладить самодельную станцию. Я вижу осциллографом что пакет из нулей и единиц до трека доходит и пилу формирует

Сейчас нужно понять как отключить поддержку аналога конкретно для моего декодера - подскажите как или ключевые слова для поиска?

Я понимаю что надо записать что то в какой то cv но вот что и в какой?

Andrey_65 10.03.2019 17:35

Цитата:

Сообщение от sirmax123 (Сообщение 339765)
как отключить поддержку аналога конкретно для моего декодера

Это в описании самого декодера смотреть надо.
У декодеров "Моделлдепо":
Работа в аналоговом режиме
Декодер может быть использован на DC-макете с аналоговой командной станцией, в этом случае декодер будет коммутировать напряжение с токосъема на двигатель в зависимости от полярности напряжения на рельсах. Для разрешения работы в DC-режиме установите бит 2 в CV29 =1.

BackFi 10.03.2019 17:52

Цитата:

Сообщение от sirmax123 (Сообщение 339765)
Сейчас нужно понять как отключить поддержку аналога конкретно для моего декодера - подскажите как или ключевые слова для поиска?
Я понимаю что надо записать что то в какой то cv но вот что и в какой?

в разных декодерах CV - разные, вcтречались и 13, и 51...
конкретный Сv нужно смотреть в мануале к декодеру...

ищите 'DC function', или 'Usage on conventional DC layouts', или подобное...

Alex_S 10.03.2019 18:06

Цитата:

Сообщение от sirmax123 (Сообщение 339758)
подумав - решил что скорее всего так как локомотив работал в аналогов режиме и штатной заглушки не было - значит ее роль выполняет что-то другое

Вытащил платку из разъема (на фото плата слева а разъем справа - стало звониться ожидаемо)

эта платка и есть заглушка, а разъем называет JST, он встречается у некоторых производителей декодеров - Lenz, Digitrax. На нем 9 контактов, в отличие от "стандартного" NEM652 с 8ю контактами, который также есть в вашей модели.

Цитата:

Сообщение от Andrey_65 (Сообщение 339754)
Или вызвоните мультиметром - 4 и 8 контакты разъема идут на рельсы

а там как не вставь :), с рельсами контакт всегда будет. А вот свет может не работать...

4й контакт идет на левый рельс, 8й - на правый.

Alex_S 10.03.2019 18:48

Цитата:

Сообщение от sirmax123 (Сообщение 339747)
беглое чтение стандарта DCC говорит о том что ничего сложного в базовом функционале нет - достаточно RasberryPy + L298N и пару часов на написание кода.

Базовый функционал... Может быть.

Цитата:

Сообщение от sirmax123 (Сообщение 339747)
Пока упираюсь в то что нет информации "для новичков" - даже терминология местами не понятна
Если задал вопрос который уже обсуждался - прошу дать ссылку =)

В разделе про Arduino есть много тем: http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=220
В частности, самодельная командная станция http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18477

MW 10.03.2019 18:55

для вашего декодера "есу локпилот стандарт" надо прописать в CV29=8

sirmax123 10.03.2019 19:57

Да, по советам выше уже нашёл описание конфигурации
https://www.intermountain-railway.co...ard%20V1.0.pdf

Именно так ка Вы говорите. Результат отпишу, но наверно уже в следующие выходные.


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -