Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Наши стройки (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=215)
-   -   Макет с карьером (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16710)

Pavel1675 07.01.2015 18:39

Макет с карьером
 
Вложений: 1
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Начал строительство макета в масштабе H0. Тема: добыча в карьере известняка и доставка на цементный завод. Страна: Германия. Эпоха IV-V. Время года на макете: август-сентябрь.
Схема с габаритными размерами в винтраке:

Pavel1675 07.01.2015 19:21

Почему я выбрал рельсы Роко ГеоЛайн, понимая, что рельсы с балластом для макета не очень: управление макетом цифровое, с помощью командной станции Z21, с планшетника. Отдельно комплектующих для станции Z21, да и самой станции в офф-лайн продаже в магазинах не обнаружил (типа, стартового набора по DCC без рельс и ПС), по этому хочу приобрести стартовый набор "Roco 41501 Грузовой поезд BR 204 DB AG" и по максимуму использовать комплектующие из этого набора для макета.

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:52 ----------

Возникло несколько вопросов:
1. На примыкающей секции 1,5х0,7 располагается бетонный завод (на схеме серо-зеленые прямоугольники), на него будет доставляться известняк из карьера со станцией добычи известняка (болотного цвета квадрат). На этой же секции планирую разместить платформу для доставки рабочих на завод. Что то ни как не соображу как эту платформу разместить, что бы не перегружать план стрелками.
2.У меня всю учебную жизнь по электрике трояк был. Прошу объяснить, где и как подсоединять к моей схеме провода? Где ставить изолирующие участки?
3. Возможно ли с помощью Z21 из стартового набора управлять и локомотивами (2-3 штуки) и всеми стрелками и светофорами и всем прочим оборудованием на макете (свет в домах, фонари, стоит. техника и т.д.) или для прочего оборудования лучше использовать отдельно аналоговое управление?
Понимаю, мои вопросы дилетантские, буду весьма признателен откликнувшимся. Заранее благодарен, с уважением, Павел. Всех с Новым Годом и Рождеством!

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:14 ----------

Пы. Сы. В ближайшие дни постараюсь выложить фото готового подмакетника, имеющихся у меня материалов и наборов для строительства макета, а так же, если кому то понадобиться, несколько винтраковских файлов с моими предыдущими наработками по схемам... Возможно, кто то возьмет себе на вооружение...

S.T.A.L.K.E.R. 07.01.2015 19:27

Павел, будьте добры, скриншот схемы запостите (с планшета не посмотреть схему).
По Z21 есть целая тема, почитайте, там все расписано.

zlozlo 07.01.2015 20:32

...имхо для Германии весьма сомнительный вариант концепции макета, страна не большая, и месторождений не так и много. Беглый осмотр показал только дОбычу :-D юры! причем судя по фоткам, то это не на цемент с гипсом, а для декора, соответственно ковшевая погрузка в вагон не катит. К слову, всё известняковое подмосковье для цемента, исключительно карбон, и нигде! нет ЖД вывоза породы. Вы уж поверьте, я почти все карьеры излазил нашего региона:redface: думаю для этого рода полезных ископаемых, вывоз на ЖД вероятно неактуален. Могу ошибаться, хотелось бы переубедиться с помощью доказательств в виде конкретного месторождения известняка.

Pavel1675 07.01.2015 21:36

Вложений: 3
S.T.A.L.K.E.R.'у
С уважением.

Pavel1675 07.01.2015 22:43

Вложений: 4
zlozlo, спорить не буду, вполне вероятно-так и есть. Я вдохновился, во первых, на картинку с упаковки, если я не ошибаюсь, немецкой фирмы Vollmer (фото "Vollmer 5725-Станция добычи известняка") и на Майн-Бетон от немецкой PIKO (фото "Main-Beton PIKO")... во вторых фотками с угольных рудников Германии (фото "NRW,_Gelsenkirchen_-_Zeche_Nordstern_(1981)-Шахта Нордштерн" и "Шахта Цольферайн в 1949 году"), решив, что раз с углем есть, то и известняком может)))...

Pavel1675 07.01.2015 22:51

Вложений: 4
... ну и в третьих фотками РФ и Украины:
С уважением, Павел.

Pavel1675 08.01.2015 16:49

Вложений: 2
Схема та же, но чуть подправил уклоны и добавил недостающие номера путей

Pavel1675 08.01.2015 17:19

Вложений: 10
Вдруг кому то понадобятся мои наработки планов по данной теме. Выбрал более-менее законченные, но без соблюдения уклонов

Dimka 08.01.2015 20:54

Цитата:

Сообщение от Pavel1675 (Сообщение 237890)
S.T.A.L.K.E.R.'у
С уважением.

А где собственно карьер ? Как-то я его не увидел на фото ? Пересмотрел фото - карьер не нашел ?

Sheric 08.01.2015 21:05

Цитата:

Сообщение от Pavel1675 (Сообщение 237906)
Я вдохновился, во первых, на картинку с упаковки...

А лететь будем по пачке "Беломорканала" :)
Я вдохновился фотками Нюрнбергской крепости :)
Как интересно иногда жизнь поворачивается!

Pavel1675 08.01.2015 22:05

Вложений: 1
Dimka, Вот карьер. Так в Винтраке получилось нарисовать. Только теперь самого смущает ж/д DB в известняковом карьере... Вероятно, в натуре будет не карьер как таковой, с уровнями, самосвалами ака белаз и т.п. атрибутикой, а известняковая стена...))) как на картине с упаковки.wink: Кстати, реального прототипа "Станции добычи известняка" я не обнаружил (в отличии от бетонного завода), возможно, это какая то разновидность камнедробилки... В любом случае, наборы "Станция добычи известняка" и "Бетонный завод" у меня есть, поэтому буду их использовать.

Pavel1675 08.01.2015 22:15

Sheric, не догнал про
Цитата:

Сообщение от Sheric (Сообщение 238013)
Я вдохновился фотками Нюрнбергской крепости
Как интересно иногда жизнь поворачивается

Это Вы о чем?

Dimka 09.01.2015 00:43

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Pavel1675 (Сообщение 238036)
Dimka, Вот карьер. Так в Винтраке получилось нарисовать. Только теперь самого смущает ж/д DB в известняковом карьере... Вероятно, в натуре будет не карьер как таковой, с уровнями, самосвалами ака белаз и т.п. атрибутикой, а известняковая стена...))) как на картине с упаковки.wink: Кстати, реального прототипа "Станции добычи известняка" я не обнаружил (в отличии от бетонного завода), возможно, это какая то разновидность камнедробилки... В любом случае, наборы "Станция добычи известняка" и "Бетонный завод" у меня есть, поэтому буду их использовать.

Вот несколько фото карьеров на макетах

http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1420753163
http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1420753163
http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1420753163
http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1420753163

А это реальный изв-ый карьер

http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1420753353

Pavel1675 09.01.2015 01:08

Вложений: 3
За фото - спасибо! Только вот габариты макетов на этих фото явно превосходят размеры моего подмакетника...((( Полноценный карьер, мне, увы, не впихнуть. Потому так и нарисовал - типа известняковая стена со станцией добычи известняка. Ориентировался на такие вот макеты:

Pavel1675 09.01.2015 01:36

Вложений: 1
Вот то же хорошая идея макета с карьером, но по габаритам снова не вписывается... Как вариант - изобразить загрузку в вагоны на заднем плане картиной... или значительно укорачивать и передумывать рельсовую схему.

Pavel1675 09.01.2015 02:01

Кстати, для zlozlo, пост #4, и не только - думаю, будет интересно многим... На трех страницах фоты карьеров с проложенными через них железными дорогами. Правда, все по Россеи. Есть очень занимательные фотки.
http://www.train-photo.ru/categories..._id=581&page=1

Sheric 09.01.2015 10:01

Цитата:

Сообщение от Pavel1675 (Сообщение 238041)
Это Вы о чем?

Вас вдохновила на постройку макета картинка с упаковки, а меня картинка из отчета о путешествии. Провел параллели.

Vadim38 09.01.2015 13:00

Pavel1675. На приведённой ЛЕВОЙ картинке к КИТу это всего лишь не совсем верный перевод. Данное техническое строение являет собой, только печь, в которой производят обжиг известняка, как породы сырца, в известь. При этом используют газ. Слева от «Станции» хорошо видно газовое хранилище. В данную печь известняк загружается после добычи и дробления. На заднем плане в непосредственной близости к «Станции» и газохранилищу, изображена гора с выходом известняка ИМХО не очень верно. Т.к. при добыче известняка (на известь) применяются средства взрывания – опасная близость. В целях ТКС повышения производительности добычи. Это просто рисунок. К нему «привязываться» идеально не стоит.
У нас есть заброшенный известняковый карьер, и есть брошенная здоровенная печь /этажей эдак 15 в высоту/ так вот расстояние между ними порядка 5 - 6 км. К печи порода доставлялась самосвалами /ЗИЛ – 130/. На верх печи породу поднимали по наклонному рельсовому пути – эстакаде вагонетками при помощи эл. лебёдки. На самом верху печи была смонтирована дробилка. Обжиг вёлся тоже газом, поступавшим по трубе.
К сожалению, сфотографировать, остатки сооружения смысла нет т.к. там всё разворовано.
Как то так.

Спасибо.

P.S. на фото № 5 карьер от Dimka очень соответствует, даже по цвету породы. В нашем карьере из техники были: бульдозер, экскаватор с обратным ковшом, компрессор с передвижным сверлильным станком для бурения отверстий в породе под закладывания зарядов аммонала.

zlozlo 09.01.2015 13:15

Аналогичное хотел написать, сооружение от фалера, с жд путями не потому, что туда из забоя в вагонах известняк привозят, а потому что вывозят. Кроме того, все известняковые карьеры, относительно небольшие, там не выгодно экономически выводить на жд.

Pavel1675 10.01.2015 02:22

Vadim38, Вам спасибо! Но, в любом случае, КАРЬЕР как таковой на моем макете не поместится. И уж тем более 5-6 км от карьера до печи... Так что, думаю, придется мне только иммитировать небольшой кусочек карьера, кусок стенки одного уровня карьера, возможно с добавлением газохранилища и экскаватора. Понимаю, что в реальности доставка не рентабельна, но уж больно мне эта идея по нраву)))

Vadim38 10.01.2015 10:50

Цитата:

Сообщение от Pavel1675 (Сообщение 238235)
Так что, думаю, придется мне только имитировать небольшой кусочек карьера, кусок стенки одного уровня карьера, возможно с добавлением газохранилища и экскаватора. Понимаю, что в реальности доставка не рентабельна, но уж больно мне эта идея по нраву)))

Пожалуйста.
Если очень хочется то, порой можно, условностей в моделизме ИМХО хватает.
По задумке у Вас Германия а, там ж.д. очень распространена, + карьер можно изобразить на НАЧАЛЬНОМ периоде разработки месторождения т.е. действительно одну стенку. Если не исключаете то, из карьера до печи узкую колею проложить. Погрузка готовой извести в вагоны "ROCO" 56079 и путь :-)

Спасибо.

Dimka 10.01.2015 11:11

Совершенно верно, показать отрывок карьера на макете - он места много не займет

Pavel1675 10.01.2015 11:24

Вложений: 2
Ну наконец то прочитал слова поддержки... Спасибо! Сегодня-завтра попробую переработать схему. А пока - вот все моё богачество в тему. На второй фотке шумоизоляционная подкладка для ламинанта. Хочу её использовать вместо пробковой подложки под рельсы.

humax04 10.01.2015 12:43

Я такую же купил, только цвет серый


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -