Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   ЧАВО (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Вопрос-ответ (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16459)

Teplovoz 15.11.2014 19:56

Стыдно, но не знаю как поменять (вытащить) штатные автосцепки (тепловозы ROCO, PIKO) на автосцепки "не действующие" от ROCO (типа СА-3, номер по каталогу не помню, коричневые), "коцать" по пустякам ЛКП не хочу. Модели для "под стекло", до макета долго, но и эксплуатироваться будут аналогичные. Подскажите пожалуйста. С Уважением!

technik 15.11.2014 20:17

Вложений: 2
У ROCO есть 2 типа сцепок типа СА-3:
ROCO 40375 для установки в специальный ящик
Вложение 97263
и ROCO 40376 с хвостовиком под NEM-шахту
Вложение 97264
Вы на какую сцепку менять хотите?

Teplovoz 15.11.2014 20:24

Под NEM - шахту.

technik 15.11.2014 20:38

Вложений: 1
Дык усики подожмите и вытягивайте из шахты.
Вопрос только в другом: она в том состоянии, в каком продается, похожа на СА-3 как... эм-м-м... вечно пьяный слесарь дядя Вася на супермена. Для того, чтобы она стала похожа на нашу, её надо серьёзно допиливать. В связи с этим вопрос - не проще ли было купить сцепку, более похожую на СА-3?
Вложение 97265

Teplovoz 15.11.2014 20:46

Антон, она именно № 40376, как сжать усики, стыдно но боюсь, и так руки трясуться, держа новые модели, на которые в детстве мне бы не когда не выдели ли бы средств. (36 лет мне, если, что)!

technik 15.11.2014 20:58

Уверенней, и ничего не бойтесь - не сломаете. Пластик у сцепок упругий, да и сжимать надо всего-то на пару миллиметров!

Jexx3 15.11.2014 22:19

Пинцетом на хвосты усов дави и тащи потихоньку, как по маслу выскользнет))лет 35 курочию смело) иногда со слезами)
Те сцепки что указал Антон очень хорошие в плане имитации ,да и для прямых и большого радиуса тоже пойдут

Andrey_65 15.11.2014 22:31

Цитата:

Сообщение от Jexx3 (Сообщение 232417)
да и для прямых и большого радиуса тоже пойдут

На макете у Doktor_MB по скромным, на мой взгляд, радиусам вагоны с какими сцепками ходили. Порядка 460 мм (оценочно).

Teplovoz 15.11.2014 23:24

Усики то где сжимать, ну сфоткайте пожалуйста, мне видеться там все закрыто!

Jexx3 15.11.2014 23:31

пример вагон бергс,тут можно для удобства колпару вытащить или маленькими ножницами сдавить усы

technik 15.11.2014 23:37

Можно попросить сфотографировать вас вашу сцепку с разных сторон, ибо сейчас идет разговор глухого со слепым.
В тепловозе может не быть NEM-шахты, в некоторых тепловозах используются сцепки с хвостовиками как у сцепки ROCO 40375, фотографию которой я давал выше. Вытаскивание этой сцепки подразумевает разбор локомотива.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:35 ----------

Цитата:

Сообщение от Jexx3 (Сообщение 232423)
пример вагон бергс

Жень, давай дождемся фотографий от спрашивающего, а то мы насоветуем тут новичку, что потом к нам претензии предъявлять будут.

Teplovoz 15.11.2014 23:50

Да, наверно придется снимать накладку с тележки "Люськи" тогда все понятно, спасибо, благодарен. С Уважением!

Vovka 16.11.2014 11:46

Вложений: 7
Немного вклинюсь в разговор.
Сцепка снимается простым сильным вытягиванием, нужно только придерживать тележку.
Фото 1 и 2.
Сделал несколько фото этой Люськи с сцепками, что предложил Техник.
Роко 40376 легко вставляется на место накидной петли, но как уже было указано, у нее в нижней части сделана добавка, за счет которой сцепка держится гораздо надежней, но искажает внешний вид. Для более лучшей подгонки вида под СА-3 можно спилить нижнюю часть (указано красной линией на одном из фото).
На последних двух фото - имитаторы сцепки СА-3.
Смотрятся вроде поприличней, но их делают из пластика и из смолы. У меня несколько штук из смолы, а смола хрупкая, сцепки получаются одноразовые, усики отламываются практически через раз.

Teplovoz 16.11.2014 14:20

Спасибо Владимир, но все равно как то не правдоподобно смотрится, мне кажется (просто наверно к настоящим привык).

Vovka 16.11.2014 16:23

Я хотел показать на фото, как это все в реальности выглядит, а уже каждый выбирает, что ему наиболее подходит.
Если стремиться к максимальному сходству, то наверно надо делать что-то подобное, как на ЧМЭ3 от Роко:
для покатушек устанавливаются сцепки, а для стендового варианта - имитацию СА-3 в розетку.

Doctor_MB 16.11.2014 17:03

Цитата:

Сообщение от Vovka (Сообщение 232462)
Я хотел показать на фото, как это все в реальности выглядит, а уже каждый выбирает, что ему наиболее подходит.
Если стремиться к максимальному сходству, то наверно надо делать что-то подобное, как на ЧМЭ3 от Роко:
для покатушек устанавливаются сцепки, а для стендового варианта - имитацию СА-3 в розетку.

Если СА-3 из пластика,то они нормально садятся в шахту NEM, и вполне работоспособные.

technik 16.11.2014 20:16

Vovka, Я брал последний раз в моделене - попались все пластиковые. Может вам из старых завозов из смолы достались?

Teplovoz, на счет РОКОвских сцепок - их есть у меня; но могу сказать одно - опиливши одну сцепку понял, что их надо опускать, иначе не смотрятся; а опускать - значит ломать и склеивать, а это в свою очередь означает, что сцепка не сможет выдержать нагрузку. Поэтому плюнул и взял СА-3

Vovka 16.11.2014 21:08

оффтопик

Igor Poezdov 18.11.2014 18:31

Из четырёх новых родных Фляйшмановских соленоида работает только один.Два что-то пытаются трепыхаться в одну сторону...Снял крышечку...вроде ни чего не окислено... Может надо что-нибудь отогнуть-подогнуть? Там такой подвижный контакт есть может что с ним?

technik 18.11.2014 21:34

Цитата:

Сообщение от Igor Poezdov (Сообщение 232718)
Там такой подвижный контакт есть может что с ним?

Там под этим подвижным контактом пружинки, фиксирующей контакт в крайних положениях, нету??

Igor Poezdov 19.11.2014 10:37

нету пружинок...разбирал на столе,аккуратно....Блин,и что надо сделать теперь?
Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 232743)
жинки, фиксирующей контакт в крайних положениях, нету??

"""

seregabig 19.12.2014 22:05

А это уже вопрос к спецам

Elwood 19.12.2014 22:38

Цитата:

Сообщение от seregabig (Сообщение 235608)
А это уже вопрос к спецам

Я встречал на паровоз.ком объяснение буржуйкам из окна электровозов. Перегоняют холодные сплотки, сопровождающим греться как-то надо. Дикость, по-моему.

bluxer 19.12.2014 23:23

Ничего себе, дикость! Я в бытность машиниста гонял на ОЭВРЗ секцию, так нам на голове не только буржуйку ставили и нары с матрасами и бельем, ещё и половину головы перегораживали, чтобы протопить могли. Хорошо помню, как в 94-м по Клину и Бологое уголь с полувагонов тырили, ибо зимой перегонять - очень тяжко, никакая водка не помогает: по любому-один спит, второй топит. Вот локомотив когда гонишь холодный - там да, кабина маленькая, можно и перерыв не надолго делать. Наши так раз в Запорожье ЧС2Т гоняли - приехали в копоти и насквозь продымленные. И других вариантов зимой пока не придумали (и не скоро придумают)

bluxer 20.12.2014 00:21

Не только. Вернее, не столько в качестве охраны, сколько в качестве сопровождения на случай "вдруг что произойдет". Ведь локомотив (МВПС) - сложный агрегат и даже в холодном состоянии может произойти все, что угодно. Из личного опыта: гнали трамвай ЭР2 1150 в Питер, при отправлении с Ховрино (с четного парка) заклинил редуктор на одном из моторов. Выцепляли с тепловозом, но саму процедуру выполняли мы. В 94-м это было, зимой (как раз первый раз поехал старшим в перегонку). Второй случай, уже где то в 96-м или 97-м. Гнали ЭР2Т 7179 в Перово. Ехать то всего 19 км, но по Сер. Бору зажала ТРП на моторе. А у нас ни ломика, ни чего из инструментов. В конце 90-х уже развал был, вагонников не нашли, инструмента на станции никакого, распустить ТРП нечем. Мы с помошником на метро поехали в родное депо, взяли там ломик и молоток и, завернув это хозяйство в газетку, приехали обратно на станцию и за 5 минут распустили ТРП и перекрыли авторегулятор. Скандал был - упаси Господь: мы с помощником естественно гнали "по телефону", т.е. физически нас не было в составе, звонили из дома на станции, диспетчерам (я к тому времени уже опытным гонщиком был, телефоны ДНЦ и ДС по маршруту всего узла были), затянуло вечером, поезд бросили на главном пути Сер.Бора, да ещё в составе рефсекция с мясом была. За 12 часов, пока мы приехали (после нашего звонка, сотовых тогда не было), да пока в депо съездили, да пока тепловоз нашли - короче, мясо потекло. Еле замяли. Но снять - не сняли, так, пожурили чуток (тогда ещё ТЧ1 нормальный человек был - Кельперис В.П.). А вообще, выгодное дело было - гонять в/из ремонта трамваи и локомотивы - по среднему платили по 12 часов в сутки - в месяц 360 часов выходило, считай, 2 зарплаты за относительно непыльную работу.

Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.