Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Модульные макеты (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=222)
-   -   tabun'ячий модульный макет на чердаке (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19007)

tabun 24.09.2017 18:29

tabun'ячий модульный макет на чердаке
 
Вложений: 2
Поскольку одним модульком занялся, решил, что можно уже начать писать про будущее.
Есть чердак, сложной формы, скаты наклонные, посредине трубы дымохода и вытяжек, в общем придётся пофантазировать.
В результате думок, чтений форума, смотрения картинок пришел к выводу, что будет это консоль вдоль скатов, причём, модульная. И на днях созрела мысль, что скорее всего будут вдоль всех скатов своеобразные тумбочки, типа кухонных, чтобы там всякое добро хранилось модельное и не совсем. И на них уже будут лежать модули. Ну, может, в процессе ещё что-нибудь поменяется.
Пока медленно и печально делаю полы на чердаке, а точнее, всё лето нифига не делал :cry:
Поэтому, пока на полы не стоит настроение, взялся сделать модуль станции метро, которую хочу потом встроить в общее хозяйство. Стандартом взял МосМодуль. Правда, центральный модуль (сама станция) может стыковаться с МосМодулем только как однопутная, потому что из-за платформы второй путь стоит дальше, чем в стандарте. Ну, тут помогут краевые модули со стрелками, которые внешними фланцами будут стандартны.
За прототип станции выбрал Профсоюзную в Москве, поскольку попались фотографии и показалась она мне подходящей моим ручкам, без вычурностей, которые я бы не сделал. Доступа к 3Д и ЧПУ нет, поэтому всё руками.
С фоток сделал текстуры для распечатки в рекламном агентстве, единственное, пролетел с цветами. На компе всё выглядело как надо, а после распечатки ушло в зелень. Но уже не стал ничего менять, пусть будет так. К "заклёпочной" точности не стремлюсь.
Хотя, вот сейчас в предпросмотре смотрю на фотку, и думаю, а стоит ли вообще центральный модуль делать стыкуемым со стандартом, очень большое место впереди остаётся пустым, непонятно, чем его заполнить в рамках метрошной тематики. Может быть сдвину пути ближе к зрителю.
И ещё момент, после сборки рассматривал со всех сторон коробку, и всё-таки присутствует немного "вертолёта" по верхней плоскости, надо с этим что-то делать.

yuri60 24.09.2017 19:11

Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 308144)
делаю полы на чердаке, а точнее, всё лето нифига не делал

Не без юмора однако ;D
Каким методом попадаешь на чердак ?
Стоит ли заморачиваться с модулями пока нет помещения для них, даже в обозримом будущем ?
Это из грустного...,а если повеселее,то *не спеша поторапливайся* . Комфортный температурный режим продлится не так уж и долго,что бы что-то успеть сделать до наступления холодов.
...ну и поподробнее о чердачке ...,вон ilch как классно себе чердачёк забабахал...,и дымоходы не помешали.:-D

pandrey 24.09.2017 19:50

Саша, с почином. Наконец то и у тебя движуха пошла... Выкладывай общий план помещения, будем привлекать коллективный разум. Мож чего и подскажем вдохновляющего...

tabun 24.09.2017 20:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 308149)
Каким методом попадаешь на чердак ?

Лестница капитальная бетонная.
Вот крыша. Под областью, выделенной зеленым, лестница. Все остальное вроде бы свободно, но наклоны скатов большие, поэтому полезной площади не так много, как кажется.
Вложение 148053
Цитата:

Стоит ли заморачиваться с модулями пока нет помещения для них.
Учитывая мои темпы работы, пол может оказаться готов одновременно с модулем ;D Ну, и пока поставить куда модуль, найдётся место.
Цитата:

Выкладывай общий план помещения, будем привлекать коллективный разум.
Пока не буду, рано ещё :)

ilsh 24.09.2017 21:05

Чердак - отличное место для макета!
Главный плюс - никто на него не претендует и ничто не мешает реализовывать свои фантазии.
Только утеплить его нужно получше. Тогда комфортно будет и зимой и летом.
А насчет темпов работы... Я уже больше года делаю на чердаке дополнительное утепление + декор + электрика + освещение + т.п. Вот сейчас в раздумьях - есть желание переделать пол. Но это еще отодвинет сроки ремонта. И так очень хочется поскорее вновь заняться макетом, но умом понимаю, что если сейчас ремонт не сделаю по полной программе, на второй заход точно сил и желания не хватит :(.
А тема метро очень интересная. Хочется посмотреть, что у Вас получится.
Я сам работаю в метрополитене. При создании музея Киевского метрополитена организовывал постройку макета станции "Днепр" (уникальная станция с поворотным кругом и подъемником!), но вот дома взяться за такое не решился. Наверное, на работе метро с избытком :).
В любо случае успехов Вам и в чердакостроительстве и в построении модулей!

Vadim38 25.09.2017 08:27

Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 308144)
присутствует немного "вертолёта" по верхней плоскости, надо с этим что-то делать.

ИМХО на первом фото видно "трапецию" на срезах. В идеале переделать бы. Так как потом поведёт ещё сильнее. При ручной распиловке помогает если пилить с обоих сторон. Соединив распил в центре. Далее это место напильником до прямоты довести. Если же мешает "БЫ" то, можно ослабить шурупы и подложить в "ямы" плотный картон на ПВА. Поперечные, центральные распорки лучше сделать идеальными. Это задел на будущее. Отсыпав балласт и т.п. будет сложнее бороться с "винтом". Может начать прогрессировать.

BR95009 25.09.2017 09:40

Эта... может все таки станцию сделать с 58 мм межпутным у торцов и потом с расширением на ширину платформы?

И это, нафег тумбочки, надоть сразу ноги пральные делать. 900 до угр.

bluxer 25.09.2017 09:56

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 308172)
И это, нафег тумбочки, надоть сразу ноги пральные делать. 900 до угр.

Кому надо, Дим? ТС вроде как консоль строит, принял за стандарт стандарт МосМодуль (которого нет в природе, есть стандарт ЛТ-модуль, но это детали). НЯП, стандарт выбран не для совместных покатушек, а чтобы был какой нибудь стандарт. Если я правильно понял, модули вытаскиваться на общественные покатушки не планируется. А идея с тумбочками очень здравая, я в единичке будущую консоль тоже из модулей планирую делать и тоже на тумбочках. Кстати, мне очень понравилась идея с чердаком.
А вообще, каждый делает так, как считает нужным. И безапелляционное "надо" слышать, Дим, от тебя по меньшей мере странно..

tabun 25.09.2017 10:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 308172)
может все таки станцию сделать с 58 мм межпутным у торцов

Х.з. Тогда этот модуль будет 2-метровым, чтобы радиусы были приемлемыми.
Я хочу более мелкими деталями обойтись.
А вообще задумка была такая:
Вложение 148056
Т.е. в итоге отдельный мирок, с шастающими туда сюда двумя метропоездами, с возможностью занять любую "вытяжку", которая не занята.

п.с. Насчёт ног: я предполагаю их предусмотреть на всякий случай, если всё-таки надумаю куда-нибудь свозить это хозяйство, но это очень вряд ли.

BR95009 25.09.2017 18:20

Надо хотя бы потому, что потом еще кто то рядом модули построит. Ростов опять же не так далеко. Лучше сразу правильно делать.

pandrey 25.09.2017 21:41

А шо там в Ростове то?

BR95009 26.09.2017 19:34

Ка что? Собствено, ЛТ Юг.

tabun 22.10.2017 17:33

Вложений: 4
Продолжаю ковыряния.

Закрепил платформу, покрыл внешние поверхности фанеры первым слоем Пинотекса цвета "Палисандр".
Вложение 149167

Прикинул расположение рельсов, чтобы попасть в нормы НЕМ, чтобы не только метровагоны проходили. По первой захочется здесь всякое разное погонять.
Вложение 149169Вложение 149170

На этом модуле межпутевое получается порядка 16 см. По торцам будут метровые модули с перекрестными съездами и сужением путей до норм ЛТ-Юг, чтобы по их краям уже можно было стыковаться со стандартными модулями.
Съезд подсобрал для примерки.
Вложение 149168

И будут еще два модуля полностью в стандарте, на которых метропоезда будут отстаиваться перед возвращением на станцию.

Вот думаю, если на станции сделать имитацию канавы безопасности между рельсами и повыкусывать шпал по восемь через две, будет ли расстояние между рельсами во флексе нормально сохраняться? Наверное, если закрепить нормально, то будет Ок.

На текущий момент также сделал оргвыводы и заготовки под другие 8 модулей напилил в мебельном цехе :redface:

bluxer 22.10.2017 18:08

оффтопик

yuri60 22.10.2017 20:37

Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 310071)
повыкусывать шпал по восемь через две, будет ли расстояние между рельсами во флексе нормально сохраняться?

Будет ,если приклеишь ... и не в кривой, но раз на станции то очевидно прямая.


Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 310071)
заготовки под другие 8 модулей

Движуха пошла ...- это хорошо.

мистер И.К.С. 22.10.2017 22:21

Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 310071)
на станции сделать имитацию канавы безопасности между рельсами и повыкусывать шпал по восемь через две,

у Ресо есть готовые канавы
https://www.peco-uk.com/search.asp?s...nSubmit=Search
Peco LK-56 Inspection Pit (Code 100) https://www.peco-uk.com/product.asp?...D=0&P_ID=17254
Peco sl-8356 HO Inspection Pit Смотровая канава, Code 83 Путевой материал €11.46 755руб
297mm (11.7ins) long or two smaller units, Requires hole in baseboard 9mm deep, 14mm wide x length required.
состоит из двух половин, два рельса длиной 32-35см (длиннее чем канава) , две лестницы и три трапика-мостика, которые можно не ставить или ставить в любом месте.
http://www.modelldepo.ru/images/peco/sl-8356.jpg

tabun 23.10.2017 08:47

В магазине видел их, только это вроде для депо? Глубоковаты они. Хотя, можно и заполнить чем-то. Надо подумать. Спасибо.

мистер И.К.С. 23.10.2017 09:01

Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 310130)
это вроде для депо? Глубоковаты они.

9 мм это с толщиной пола, внутри примерно 7-8 мм как раз в рост человечка.
уличных навалом, конструкция не сильно отличается
http://www.newmsk-rail.ru/photo/star...anava/9-0-2063
http://ic.pics.livejournal.com/tomka...7_original.jpg
http://transphoto.ru/photo/04/10/40/410409.jpg
трамвайный вариант НЯП http://yourych.narod.ru/events/novos...trovayabig.jpg
можно еще весы изобразить: http://www.rikon-ural.ru/UPLOAD/2015/10/26/83.jpg

tabun 23.10.2017 11:10

Я понял, мы о разном говорим :)
Я про выемки между рельсами на метростанциях.

Хотел фото загрузить, и тоже нарвался на введение пароля при загрузке, картинка была 900х600. Куки почистил, та же фигня.

Dark 23.10.2017 16:09

Да, тоже очень интересно посмотреть,наконец-то появился ещё один моделист, который возводит метро! А подвижной состав чей будете использовать?

tabun 23.10.2017 17:24

Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 310166)
А подвижной состав чей будете использовать?

Рассчитываю на киты Кожуховского, ещё не приобретал.

мистер И.К.С. 23.10.2017 18:07

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 310132)
на метростанциях.

Слово метро как-то упустил. :-( дороговато выйдет. да и не слишком похоже.
Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 310071)
расстояние между рельсами во флексе

ИМХО в кои-то веки, лучшее решение здесь будет роко геолайн, хотя возни будет много.
отпилить наклонную часть боковин, по краям шпал, распилить пополам, развернуть на 180 градусов, зашлифовать длинную часть шпал снаружи, приклеить оставшиеся две половинки на основание. зашпаклевать балласт под бетон или зашлифовать.

Pooh 23.10.2017 18:18

Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 310071)
Вот думаю, если на станции сделать имитацию канавы безопасности между рельсами и повыкусывать шпал по восемь через две, будет ли расстояние между рельсами во флексе нормально сохраняться? Наверное, если закрепить нормально, то будет Ок

У пеко есть SL106F. Подойдёт? Соответственно, "яму" между ними можно сделать любым доступным способов, а сверху эти рельсы.
https://www.modellbahnshop-lippe.com...1/242095_e.jpg

Правда, оно на code75, но, как я понимаю, можно купить "железо" нужного габарита и вставить на эти шпалы.

bluxer 23.10.2017 18:20

Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 310132)
Я про выемки между рельсами на метростанциях.

Хотел фото загрузить, и тоже нарвался на введение пароля при загрузке, картинка была 900х600. Куки почистил, та же фигня.

А Вы не думали смоделировать открытые станции? Там с рельсами все в порядке. Например, Фили, Кунцевская, Измайлово и т.п...?
Интересно, починят прикрепление фото? У меня картинка еще меньше была, что только не делал, а все равно требует авторизацию. Админ в курсе, правда он сказал, что тех.поддержка-это не его... :(

POMAH xopek 23.10.2017 18:48

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 310181)
А Вы не думали смоделировать открытые станции? Там с рельсами все в порядке. Например, Фили, Кунцевская, Измайлово и т.п...?

Измайловская, Миш, Измайлово- это депо.
кстати, на форуме была тема о создании как раз её родимой.
Кунцевская наиболее сложная, поскольку 3 пути, 2 линии, но и самая интересная.


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -