Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   ЦЕХ (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=208)
-   -   Замена тележек в вагонах "Конка", на версию от "Miniaturmodelle". (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=3163)

Doctor_MB 21.02.2009 20:05

Замена тележек в вагонах "Конка", на версию от "Miniaturmodelle".
 
Вложений: 4
Для коллег, использующих свой ПС не только в режиме стендового показа, но и активно "гоняющих" свои вагоны на макетах.

Причины, по которым необходимо заменить телеги у Конки:
1) Нет шахты NEM.
2) Конструкция тележки - единое целое - рама с прицепным дышлом.
Накидная петля прицепа, не точно сделана, плохого качества, очень туго ходит.
Размеры дышла прицепа могут гулять вверх/вниз на 0.5 мм, что часто приводит к
невозможности зацепить однотипные вагоны на макете своим ходом.
3) Тележки укомплектованы колесами из пластмассы, что явно ухудшает ходовые
качества, и пачкает рельсы. Оси колесных пар,выточены на достаточно грубом
оборудовании, и по этому имеют мелкие заусенцы и неровности, которые достаточно быстро
стачиваю боковины крепления оси, что приводит к разбалтыванию колесной пары в
креплениях и еще больше ухудшает ходовые качества вагона.

Столько замечаний по ходовой ? Выход один - замена на другую конструкцию.
При заказе у поставщика, рекомендую просить не собранную тележку,так как ее все равно придется частично разбирать (снимать колеса) для покраски в черный матовый цвет, чтоб убрать блеск пластмассы. Все конструктивные отличия видны на фото.

Doctor_MB 21.02.2009 20:07

Вложений: 5
Самый технологичный на мой взгляд подход.
Опробовал на себе.
Разбираем вагон. Берем заготовку деревяшку чопик от обычной мебели, ставим ее в дрель, обтачиваем напильником, наждачкой до нужного диаметра,чтоб наш чопик поместился в паз с легким натягом. Отпиливаем нужной длинны ~ 8мм, сажаем на клей,запресовываем.
Просверливаем отверстие диаметром 1мм, примеряем тележку,плотно затягиваем,нарезав резьбу в нашем чопике. Тележки перед сборкой вагона снимаем,чтоб не мешали собирать сам вагон. Собираем вагон,ставим новые тележки, и радуемся новым ходовым и сцепным качествам.
Фото.

Doctor_MB 21.02.2009 20:09

Вложений: 1
Вид вагона Конка,с новыми тележками .
Кто повторит конструкцию, или опишет свою технологию,
будем признательны.

Doctor_MB 21.02.2009 20:13

Замена тележек в старых вагонах "PIKO", на версию от "Miniaturmodelle"
 
Вложений: 5
С вагонами серии Old Piko, как поставить тележки придумал очень быстро, после того как перебрал первый вагон Конка. Вытащив колесные пары из пластмассы из Конки,я их пустил на запчасти. Колесную пару -разбираем. Смотрим по месту установки в новом вагоне, если надо,то колесо стачиваем на наждачке №0 до нужной толщины (только слишком тонко не стоит), клеим на суперглюк, после высыхания - саморезом из комплекта,ставим новую телегу.

Stephan 21.02.2009 20:43

Цитата:

Сообщение от Doctor_MB (Сообщение 23404)
...Берем заготовку деревяшку чопик от обычной мебели...

Чопик это что то старое, советское, а если подобрать нужного диаметра нейлоновый дюбель?

Onegin 21.02.2009 22:06

У меня Конка лежит скучает без дела... Красивый вагон, но ездит безобразно.

Doctor_MB 21.02.2009 22:10

Цитата:

Сообщение от Onegin (Сообщение 23420)
У меня Конка лежит скучает без дела... Красивый вагон, но ездит безобразно.

....потому что требует вышеописанной операции. Сам вагон красивый и хорошо детализированный, поэтому я на него потратил столько времени :) Есть смысл его доработать.

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:08 ----------

Цитата:

Сообщение от Stephan (Сообщение 23414)
Чопик это что то старое, советское, а если подобрать нужного диаметра нейлоновый дюбель?

1) Он был под руками
2) Проверенный метод
3) Нет дома литников после уборки.

Doctor_MB 23.02.2009 13:30

Важно для "покатушек".
 
Хотел добавить заключительный штрих к проделанной работе.
У Конки еще в добавок крайне малый вес. Туда надо вклеить гайку для увеличения веса, предварительно покрасив в желаемый цвет. Для покатушек это важно. Особенно при движении на маневрах задним ходом. Правильно собранные вагоны, утяжеленные, с тележками Miniaturmodelle, едут нормально в любую сторону - это и будет показатель хорошо собранной конструкции. Вагоны от Модела или Онеги в таких доработках не нуждаются, так как изначально сконструированы верно. ....крови я себе попортил много, пока выявил и устранил все сходы и расцепления ПС на маневрах, и смог устранить причины возникающих проблем.Последний штрих к этой работе -будет замена прицепов.

Сергей 23.02.2009 18:23

Небольшой совет, если можно. При прикручивании телег к днищу вагона, проложите между ними тонкую широкую шайбу. Можно вырезать из крышки от доширак, например. Данное действо снизит трение плоскостей.

Doctor_MB 23.02.2009 18:42

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 23543)
Небольшой совет, если можно. При прикручивании телег к днищу вагона, проложите между ними тонкую широкую шайбу. Можно вырезать из крышки от доширак, например. Данное действо снизит трение плоскостей.

Нет необходимости. Телеги сами по себе сделаны из скользкой пластмассы,маленькая капелька вазелина (или подобной смазки) потенциально решает задачу. Три последних вагона -не смазывал совсем. Все очень легко вращается.

Сергей 23.02.2009 18:52

В Вашем случае согласен полностью. Но вот с какой проблемой столкнулся я. У меня примерно 70 вагонов от Феникса, Моделы, Миниатюрмодель и Онеги. На некоторых вагонах при прохождении кривой (хотя у меня минимальные радиусы R-4) телеги задевали за трубопроводы тормозной системы и цепляли верхней частью боковин телег за детали рамы вагона. Вылечил при помоши шайб толшиной от 0,5 до 1мм. из черного пластика. Везде нужен индивидуальный подход.

MSV 16.07.2009 16:25

У меня на макете 9 вагонов "Конка". Тележки я им не менял, но вот колесные пары - обязательно! Ставил колесные пары от РИЦев Tillig, - подходят идеально. На РИЦы ставлю колеса ROCO. Самое главное, как уже многие говорили - это масса вагона. Я клал в контейнеры стальные пластинки общим весом 100грамм, а в крытые вагоны - ближе к торцам пластины, а возле открывающихся дверей грузы из наборов Auhagen: мешки, ящики, коробки, бочки и прочую мелочь. При ходовых испытаниях ставил эти вагоны после локомотива (LKAB, зверь страшный, тяга - сцепку из шахты вырвет и дальше поедет), а за конковскими вагонами еще моделовских и онеговских штук 10. Испытания: плавный разгон - экстреннное торможение (на multimause shift+stop) - все ОК, тоже, но в кривой - ОК, на стрелочном съезде - ОК. Хотя, конечно, главный недостаток конковских телег, что нет nem-шахты...

Doctor_MB 16.07.2009 19:30

Цитата:

Сообщение от MSV (Сообщение 30947)
У меня на макете 9 вагонов "Конка". Тележки я им не менял..... Хотя, конечно, главный недостаток конковских телег, что нет nem-шахты...

Вот сейчас ,готовясь к выставке я пожинаю положительные плоды проделанной ранее работы. Замена сцепок , с петли на СА-3,прошла быстро и безболезненно :)

Ершов Эдуард 16.07.2009 22:22

Цитата:

Сообщение от MSV (Сообщение 30947)
Ставил колесные пары от РИЦев Tillig, - подходят идеально. На РИЦы ставлю колеса ROCO.

Интересно. А можете пояснить цель ? Вроде штатные колеса рицев и так хорошие ?

MSV 16.07.2009 23:58

Колеса от РИЦев идеально подходят к Конке тем, что и по длине оси полностью соответствуют, хорошо лежат в подшипниках, не болтаются и в то же время имеют необходимые люфты, да и к тому же очень похожи по геометрии на настоящие колеса грузовых вагонов. А ROCOвские колпары в свою очередь идеальны для РИЦев :-)

Hummel 17.07.2009 09:42

Соответственно и РОКОвские идеальны для Конки. В чём тогда сила такой перестановки? :-)

MSV 17.07.2009 09:47

Неа... ROCOвские чуть ось подлинее, чем у Тилига. Родные в Тилиге люфтят сильно. А вот роковские, да плюс капелька силиконового вазелина - вообще сказка!

Bur_lion 13.04.2010 10:10

Я все таки добрался до переборки вагонов. Посмотрел изнутри на конструкцию. Посмотрел первое описание модернизации. Подумал... А может не деревянные чопики использовать? Может металлическую втулку под винтик М2? Тем более что вклеить втулку внешним диаметром в 5 мм туда не составит труда при помощи эпоксидки.
Трудность только в том, что ни где таких втулок найти не могу. Может кто подскажет где взять?

Hummel 13.04.2010 12:17

Цитата:

Сообщение от MSV (Сообщение 30976)
ROCOвские чуть ось подлинее, чем у Тилига. Родные в Тилиге люфтят сильно

Если у Тиллига такие же, как у ЗаксенМодель, то размер должен быть 11.0*24.6 мм, чисто Роковские - 11.0*24.75 мм.
Лучше, конечно, выкинуть и те, и другие, и поставить нужные по RP25 :-) А на Конку всё же лучше втыкать Пиковского размера: 11.4*24.4 мм, они и к реальным ближе по размерам)))

Bur_lion 15.04.2010 01:25

Вложений: 1
Закончил переделку 2-х вагонов от конка. Все супер. Мой метод сработал. Рассказываю по порядку.
Задача: Установить в вагоны конка новые тележки от миниатюрмоделле. При этом сделать все, чтоб вагон не утратил способность обратной конвертации.
1. Сходил в магазин. Купил болтики М2, правда длинноватые но это никак не отразилось на вагоне. Так же купил самокренящиеся гайки под М2, внешне они м5 и диаметр подложки 6мм.
2. Все это дело ставим на модель. (как разбирать вагоны и так понятно).
3. дополнительно после навертывания всего этого на каждый винт посадил еще по одной простой гайке. Последнюю усадил на локтайт для надежности.
4. в том месте где гайки капнул из клеевого пистолета, опять же для надежности и уверенности, что если нужно то без труда все это сниму.
5. Сверху надел и приклеил с помощью пистолета с каждой стороны по гайке М6, для увеличения веса вагона.
6. собрал вагон, установил сцепки.

Ездят превосходно!
P.S. Извините за качество фото. Одолжил друзьям фотик, снимал на вебкамеру.

саша 15 17.04.2010 13:45

Вложений: 2
тоже заменил тележки.

Сергей 17.04.2010 17:50

Все замечательно, только у меня возникло два чисто риторических вопроса:
1. Корпус у Вас приклеивался к раме? Если - да, то каким образом Вы сможете заменить тележку, в случае необходимости? Ведь до гайки будет не добраться. Если конечно корпус не прихвачен на пару капель цианакрилата. Их срезать не проблема.
2. Резьбу красили в черный цвет или и так не видно?

саша 15 17.04.2010 19:04

1.корпус вагона на защёлках, проблем с заменой тележек нет. 2.винты красил только снизу внутри тележки(шляпки).

Alex_S 17.04.2010 20:56

Цитата:

Сообщение от саша 15 (Сообщение 56704)
тоже заменил тележки.

Извините, изменили на что? Это американские? По крайней мере это не Miniaturmodelle и не ЦНИИХ-3... И вагон не Конка...

саша 15 17.04.2010 21:01

да тележки от "бачмана", так как родные были кривые. это не "конка" этот вагон был куплен года три назад срук на рынки. кто производитель незнаю.


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -