Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Личный опыт (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Попытка электрификации крана roco 46331 (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=5426)

Paul e36 20.02.2010 23:01

Попытка электрификации крана roco 46331
 
Вложений: 9
Вместе со стартовым набором сыну, был куплен кран roco 46331.
Поскольку дорога покупалась на день рождения сыну (5 лет) то, основная цель была - игра. В результате кран выпал из общей массы игрушек и был заброшен, поскольку не мог ни поднять, ни переместить груз. Через полгода после покупки я решил вернуть кран в игровой процесс. Вот то, что получилось. Работа пока не закончена. По мере продвижения я и сын будем делиться с Вами нашими успехами и результатами.
Поскольку я не понял, как последовательно вставлять картинки, сначала прокомментирую.
1. Вот это мы ремонтируем папин самолет в 3 года и 1 мес.
2. Ваш покорный слуга за ремонтом разбитого ultimate 40
3 процесс разборки.
4 открываем посылку от китайцев и добываем оттуда сервомашинки стоимостью 2.9$ или 85 рублей.
5. отрезаем и отпаиваем лишнее, но не выкидываем контроллеры. Они нам еще пригодятся
6. 7. поскольку под руками не было ничего подходящего, то вынимаем из крана шпули и приклеиваем их к сервоприводам
8. 9. режем раму под готовые приводы и примеряем их.
10. собственно клеим.
Далее, мы пока не продвинулись по причине глубокой задумчивости над вопросом "А как заставить кран повернуться?". Наработки есть, но пока всё в схемах. Далее в кран будет вставлен приемник на 3 канала и спаян контроллер для управления моторами от этого приемника.
Вот собственно пока и всё.

Bur_lion 21.02.2010 00:36

А почему бы не использовать для поворота машинку корабельную? Вроде должна подойти. Сервы вещь универсальная. :) Но для поворота башни нужна низкоскоростная. В кораблях на РУ такие используются. :) В Москве раздобыть не проблема!

Tankist 21.02.2010 11:25

здорово, жду продолжения. задумывался о подобном для моего крана

afm 21.02.2010 13:59

Цитата:

Сообщение от GUDVIN (Сообщение 50586)
при всём повороте стрелы крана на 360*.

вообще то в реале ни краны. ни танки, ни ракетные установки не имеют угла поворота 360 град...
330-максимум!

Igoant 21.02.2010 18:50

Была похожая тема, в ней Leher такой же кран элетрифицировал.

Вот эта тема:
http://modelldepo.ru/vb/forum/showthread.php?t=3104

sky32 21.02.2010 22:46

класно очень может что ниб тож придумать с желтым краном))))

Tankist 21.02.2010 23:56

Цитата:

Сообщение от afm (Сообщение 50602)
вообще то в реале ни краны. ни танки, ни ракетные установки не имеют угла поворота 360 град...
330-максимум!

оффтопик

Женя Харьков 22.02.2010 00:06

Чего-то не помню проблем с поворотом башни у кранов и экскаваторов. Можно ехать и крутить установку, без всяких проблем, плюс еще лебедки включить на реверс. Думаю для поворотного токосъема, можно попробовать штекер как на наушниках для плееров, там 3 контакта, если стерео, только надо както в центр поворотного механизма его устанавлавать.

Женя Харьков 22.02.2010 00:24

Вложений: 1
Я за вот такой думал. Как раз два контакта на питание потребителей поворотной установки и один контакт на "ход". Главное крути сколько хочешь в любом случае контакт будет надежный.

Женя Харьков 22.02.2010 00:34

То я самую красивую картинку нашел. Думаю по мощности должен любой подойти, чай не сварочный аппарат. Главное чтобы по габаритам прошел.

afm 22.02.2010 09:22

Цитата:

Сообщение от Tankist (Сообщение 50677)
не знаю на каком танке вы служили,

на 9А33....
был случай когда салаги пытались провернуть АПУ на полный оборот от ручного привода и порвали жгуты в итоге :(

trevis 22.02.2010 10:20

Цитата:

Сообщение от Женя Харьков (Сообщение 50679)
Думаю для поворотного токосъема, можно попробовать штекер как на наушниках для плееров, там 3 контакта, если стерео, только надо както в центр поворотного механизма его устанавлавать.

или от "волосатого" фена, там провод питания через вращающийся элемент подключён

Paul e36 22.02.2010 14:37

не совсем она подходит.
 
во первых корабельные сервы есть только стандартного размера а мы использовали микро.
Во вторых скорость поворота вала у такой сервы огромна для крана. У нас же по задумке около 6 секунд от минимума до максимума на обоих лебедках.
Далее. угол поворота корабельных серв не часто превышает 2-3 оборота. Я таких не нашел.
и потом я не настолько богат чтобы купить готовый кран со встроенными электро лебедками, поэтому и сервы выбирались подешевле.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:23 ----------

для питания приемника на 35 мгц нужно стабилизированное прямое питание 4.6- 6 в. В кране в нижней (не поворотной его части) есть много места. туда будут вставлены LiPo аккумуляторы и зарядка (1 микросхема) перебои подачи питания на эту микросхему решить возможно, да и не принципиальны эти перебои для зарядки.

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:32 ----------

поскольку задача ставилась поднять груз и поставить его на платформу или с платформы то угол поворота башни задумывался около 359 градусов, т.е. не сможет башня сделать несколько оборотов. соответственно просто длинных многожильных тонких проводов должно хватить для ее решения.

Paul e36 22.02.2010 14:45

Цитата:

Сообщение от Igoant (Сообщение 50623)
Была похожая тема, в ней Leher такой же кран элетрифицировал.

Вот эта тема:
http://modelldepo.ru/vb/forum/showthread.php?t=3104

видел и даже участвовал. только там механизмы видны через окна крана. Я же хотел сделать так чтобы их вижно не было.
кстати будут вопросы к уважаемому сообществу по вопросу схем ибо в схемотехнике не силен. хоть и по специальности схемотехник но не занимался этим уже лет 15.

Paul e36 08.04.2010 10:18

Продолжение строительства(+)
 
Ну вот и готова схемотехническое решение крана. Встал вопрос.
Как красиво, незаметно и аккуратно снять напряжение с кол.пар?
Помогите описанием, потому как не хочется на грабли наступать по которым уже прошли другие.
Схемотехнически решение оказалось простым.
Те декодеры которые были вынуты из сервоприводов были размещены в кране и припаяны обратно.
приемник в "подпол". схему питания туда же. остался вопрос как красиво сделать токосъем, желательно поставить готовый либо от донора либо купить.
Фотографии позже. Пока могу сказать что снаружи не видно ничего того что сделано внутри.

GOGA 17.06.2010 17:48

Токосьем с рельс я реализовал по своему:взял 2 полосочки тонкой меди обернул см.фото и быстро облудил припаяв сразу провода,с другой стороны припаял латунные контакты предварительно разобрав разьем старой сетевой карты компьютера(из дохлой материнки коих навалом)после чего вставил колпары,но для лучшего контакта провел концы медной пластинки до средней кол пары,что можно реализовать на тех же контактиках с сетевухи.Почему сетевая карточка была донором-в ней латунь пружинистая да и под рукой то что было.Провода от тележек провел к середине нижней части платформы где просверлил отверстия,провод многожильный мягкий.Начал пока с низу.единственная загвоздка в том чтоб кран преходил из рабочего состояния в транспортное-в транспортном положении он должен оставаться подвижным т.е.платформа от крана,а в рабочем жестко.

Василий 01.08.2010 01:00

Цитата:

Сообщение от Paul e36 (Сообщение 50734)
Во вторых скорость поворота вала у такой сервы огромна для крана. У нас же по задумке около 6 секунд от минимума до максимума на обоих лебедках.

А может имеет смысл попробовать вот такую штуку http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8863 ? Вроде как должна хорошо замедлять движение сервы. Пока в руках не держал, доедет к концу августа, но если будет актуально о результатах доложу :)

Paul e36 21.08.2010 13:05

Видел.
Не нужна она там. Сервы могут вращаться со скоростью, обеспечивающую подъем груза, 1 мм за 5 сек. при этом тянет серва примерно 100 грамм груза что для этого крана перебор.
Пока заклинило на вопросе как реализовать поворот башни корректно. остальное работает.
вечером с сыном кино сделаем.

Paul e36 27.09.2010 21:52

ну вот и продолжение(+)
 
Вложений: 3
Долго думали как поворачивать башню крана. решили с помощью всё той же сервомашинки.
Долго искали приемник нужного размера. Нашли. В общем, электроника и механика почти собраны, правда, еще не облагородили. Ну да полдела тут можно показывать, дураков вроде нет.
Итак, на первой фотографии вырез под машинку.
На второй - приемник, который будет установлен, но пока просто примерка.
На третьей - установленная на место сервомашинка, но не обрезано лишнее.

есть еще видео стендовых испытаний
http://www.youtube.com/watch?v=MKDfLyvW28Q


На видео видно все огрехи при сборке и испытаниях. Кран имеет тенденцию к опрокидыванию, что хорошо видно на видео, машинка весом в 30 грамм заваливает всю конструкцию при повороте стрелы примерно на 20гр. относительно платформы в которую установлены утяжелительные пластины.
Сейчас готовим пластины для установки в башню. Иначе это опрокидывание не вылечить. Ну и дергание башни тоже вылечили методом установки демпфера.

мистер И.К.С. 08.08.2016 18:37

Вложений: 1
не нашел более подходящей темы. поэтому здесь отпишусь. Идея для моторизации и цифровизации кранов.
Берем обычные моторы с редукторами, на алиэкспрессе или ебей, есть малогабаритные в районе 10х10х20 мм. N20 Micro Speed Reduction Gear DC Motor http://www.aliexpress.com/item/12GA-...582116121.html

Ну или выламываем все ненужное из сервомашинок: частично корпус и плату управления, будет еще меньше.

Если нет необходимости управлять одновременно тремя моторами, что вполне актуально для крана, то берём обычный локомотивный декодер, минимум с двумя дополнительными выходами, два любых миниатюрных реле, на выходе с двумя парами переключателей, впрочем можно обойтись и с одной парой. например вот такие: http://www.tianbo-relay.com/pdf/2.pdf , ещё лучше не соленоидные, а твёрдотельные, они потребляют меньше и размеры тоже меньше.
Подключаем по совсем простой схеме:

http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1470669909
здесь обозначены выходы декодера куда подключать.

Управляется почти также как и роковский цифровой кран, если не нажата, ни одна кнопка F1 или F2, то крутилкой управляется скорость мотора m0 (на схеме сверху), а если нажать кнопку f1 - то мотор m1, а если нажать кнопку f2 - то вне зависимости от положения кнопки f1 будет управляется мотор m2. Одновременно моторы не работают.
Если нужно еще добавить один мотор то просто добавляем одно реле и один функциональный выход декодера и так далее, пока есть свободные выходы на декодере. :) Однако не забываем, чем больше одновременно включено реле (подано а них питание), тем больше вероятность срабатывания защиты декодера.

nex 17.01.2017 21:14

с чего взять проволоку для осей 1,4 мм , 1,45 мм , 1,5 мм ?

AleksSF 17.01.2017 22:39

Цитата:

Сообщение от nex (Сообщение 291613)
с чего взять проволоку для осей

Попробуйте вязальные спицы

pandrey 17.01.2017 22:52

Ещё, как вариант, спицы из зонта.

S.T.A.L.K.E.R. 18.01.2017 08:58

В строительных магазинах продают медный провод разного сечения, там же сталистую проволоку можно найти.

Hummel 18.01.2017 12:04

А ещё есть такие штуки, называются ГВОЗДИ!


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -