Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Новости в мире моделей (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   H0 АА от РСТ. новый проект (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16175)

lz130 12.09.2016 08:35

.....Великолепно.......

fddepo 12.09.2016 08:52

Вопрос: метельник видоизменить нет технической возможности (выглядит очень не пропорционально.... Да и от оригинала отличается)?Так и пойдёт в серию!?

Rost 12.09.2016 13:25

Конечно есть техническая возможность. если у вас есть чертеж - буду рад проверить размерную цепь.

Rost 12.09.2016 13:49

Это не чертеж, а ваше мнение. Для внесения изменений в конструкцию необходим чертеж.
При реконструкции модели при решении вопроса по данному узлу я исходил из соображения что буферный брус, настилка его это "стандартная деталь" такая же как у ФД и метельник так же. Он в свою. очередь изготовлен на основе альбома чертежей Ис ( если мне не изменяет память- много лет уже прошло).
я не исключаю что эти детали у паровоза АА отличаются. Однако точных данных пока нет. как только они будут так и будем вносить изменения.

Hummel 12.09.2016 20:52

Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 281618)
Это не чертеж, а ваше мнение. Для внесения изменений в конструкцию необходим чертеж.

Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 281618)
При реконструкции модели при решении вопроса по данному узлу я исходил из соображения что буферный брус, настилка его это "стандартная деталь" такая же как у ФД и метельник так же

И чем одно мнение лучше другого? :) Пусть чертежей нет, но глаза-то есть)))

fddepo 12.09.2016 21:00

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 281618)
Это не чертеж, а ваше мнение. Для внесения изменений в конструкцию необходим чертеж.
При реконструкции модели при решении вопроса по данному узлу я исходил из соображения что буферный брус, настилка его это "стандартная деталь" такая же как у ФД и метельник так же. Он в свою. очередь изготовлен на основе альбома чертежей Ис ( если мне не изменяет память- много лет уже прошло).
я не исключаю что эти детали у паровоза АА отличаются. Однако точных данных пока нет. как только они будут так и будем вносить изменения.

Ростислав!Ход ваших мыслей был очень верным в отношении унификации деталей "Андреева" с локомотивом ФД. Многие узлы и части были установлены именно идентичны,не обошли и метельник (а смысл мудрить...)
Вот фрагмент документации с необходимыми размерами узла
Вложение 130534
Что же касается модели,то я не знаю ,что сказать.... Если вы изначально руководствуетесь чертежами,то что-то,где-то не так,и уже давно (на фото ниже).... Это мое мнение!
А вот,как это видится:
Вложение 130535
Вложение 130536

Rost 12.09.2016 21:34

Цитата:

Сообщение от Hummel (Сообщение 281662)
И чем одно мнение лучше другого?

Оно не лучше и не хуже. Они разные. Одно мнение - дает латунную модель. Другое - несколько строк на форуме. Оно безусловно важно и полезно. каждое высказанное иное мнение я проверяю, но решение, дорогие товарищи , остается за мной.

Цитата:

Сообщение от fddepo (Сообщение 281663)
Многие узлы и части были установлены именно идентичны

Возможно и вкралась опечатка. Проверю.Благодраю что обратили внимание. альбомы ФД есть теперь в открытом доступе.

Rost 13.09.2016 00:16

Вложений: 1
ну вот все и выяснилось! вот скан с Альбома ФД https://yadi.sk/i/HmGTTQwbv5tBf
не могу почему то уменьшить картинку и выложить ее здесь. привожу чертеж мастер модели с размерами снятыми с реальной отливки.

Hummel 13.09.2016 10:10

Ну, на пару миллиметров шире, на пару ниже, плюс иное количество и расположение прутьев решётки...а в остальном, всё верно! :)

fddepo 13.09.2016 12:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 281670)
но решение, дорогие товарищи , остается за мной

Да никто и не претендует на ваше право принятия решений в вашем проекте,это очевидный факт!
Просто усилиями сообщества,есть желание улучшить некоторые моменты.Хоть это и расценивается,как "несколько строк на форуме"...
Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 281696)
привожу чертеж мастер модели с размерами снятыми с реальной отливки

ну это лишь подтверждает тот факт,что соблюдены размеры и масштабность метельника,не более.
Речь идет именно о визуальном восприятии,соотношения метельника к общему виду локомотива.Тем более,что пошло это еще с проекта ФД/ИС.Если утверждается,что все выполняется по альбомным чертежам,то возникает вопрос,как появился такой диссонанс пропорций...?Если параметры метельник соответствуют размерам,то как объясняется следующее:зазор между метельником и буферным брусом равен высоте метельника,что на самом деле было не так.
Вложение 130552
Значит допущена ошибка в другом месте,или же нет технической возможности выполнить иначе (я понимаю так).
Но тогда разумным решением будет,отойти от принципов,и "подогнать" по размерам метельник.Что в свою очередь,думаю,положительно сказалось бы на проекте в целом!
Тоже самое и в отношении "Андреева"!Если изменить метельник,то модель приобретет 100%й вид своего "исполинского прототипа",вот и все!
Собственно,как говорится:"Решение,Товарищ,за вами!"

Rost 13.09.2016 12:21

Цитата:

Сообщение от fddepo (Сообщение 281715)
Если утверждается,что все выполняется по альбомным чертежам

Нет, так не утверждается.
Цитата:

Сообщение от fddepo (Сообщение 281715)
,то возникает вопрос,как появился такой диссонанс пропорций...?

очень большое количество точек внимания и что то обязательно пропустишь. Кроме того на размерную цепь накладывает отпечаток технология и некоторые модельные допуски.
За наблюдение - спасибо.

Hummel 13.09.2016 12:32

Так в том-то и дело, что метельник в чертежи не вкладывается! 10% разбег размеров, не считая самой конструкции!

Rost 13.09.2016 12:37

разбег размеров 5-6%. то да. Но давайте истерику прекратим или точнее в нее не будем впадать. Слова все сказаны. При вашем заказе изделия - отдельно обсудим что делать с метельником.
Пока что владельцы моделей притензии не предъявляли.

Rost 21.09.2016 20:38

А между тем прошла первая обкатка на роллерах ПРМ паровоза. Не все было гладко, но в конце концов набежавшие ошибки устранились. Теперь исправления будут внесены во всю пилотную партию. в целом сомнений в работоспособности- никаких нет.
https://youtu.be/HjmTrq4bzWI

Rost 03.10.2016 19:49

Вложений: 7
Первая, пилотная партия паровозов " Андрей андреев" увидела свет. есть конечно что еще подправить , но это уже будет происходить по ходу производства. Тираж всего 35 штук.

PaulQ 03.10.2016 22:22

Прекрасная модель! Обязательно нужно сфотографировать совместно с другими моделями. Для масштаба.

Rost 03.10.2016 22:48

Да! Это нужно, но нет под рукой. когда нибудь...)

S.T.A.L.K.E.R. 04.10.2016 10:15

Модель шикарная, но сборка хромает на обе ноги!!!

SapsanRU 04.10.2016 19:08

Он взлетает?)) Передняя стойка, тьфу, несколько передних колес уже в воздухе ;)
оффтопик

Ершов Эдуард 04.10.2016 19:24

А все-таки здоровская модель, несмотря ни на что ! Респект целеустремленности автора: осилить такую штуковину, и довести до конца - это серьезно. Как-то, товарищи, скупые мы на похвалу, - а жалко.

Время все расставит по местам: лет через 50 уникальность этого изделия будет настолько бесспорна, что потомки простят автору все его косяки. Которые нам сейчас кажутся такими важными, и о которых так не терпится тут написать... ))) Но все критические замечания сегодняшнего дня потом забудутся и исчезнут, и возможно и имя автора даже забудется, а в материальном мире останется Х экземпляров такого паровоза.

SapsanRU 04.10.2016 19:34

Потомки то простят лет через 50, кто бы спорил, только вот платить за него потенциальному покупателю надо сейчас , а не через 50 лет) А денежку он стоит не малую ;)
Красивая модель конечно, автор старался как бы там не было с косяками.
Ну а без сарказма и юмора мы не мы будем))

koluchiy 04.10.2016 19:43

Цитата:

Сообщение от SapsanRU (Сообщение 283358)
через 50 лет

даже трудно себе представить, какие будут модели через пол века

Rost 04.10.2016 19:57

Цитата:

Сообщение от SapsanRU (Сообщение 283354)
Он взлетает?))

Нет он приземляется!

А серьезно он пока без груза, т.е он конечно не легкий, но развесовка как не крути требуется. Но не стал просто запихивать туда груз. Я сделаю это при ходовых испытаниях.
Я уже писал ранее, что чем ближе к оригиналу модель чем более капризна она к рельсовому материалу. Только пару дней назад понял какую приспособу надо сделать, что бы флекс положить точно в Р900 например и главное как выйти из прямой на поворот точно по касательной. В аккурат занят изготовлением этой приспособы. Если сработает посмотрим на какие радиусы он способен. А если не сработает буду снова придумывать приспособу ))

Hummel 04.10.2016 21:49

А приспособы, чтобы 3-ю сцепную ось безребордной сделать, нет? :)
Хотя что загоняться, если через 50 лет и так прокатит))) Девайс да, зачётный, но не называйте его Моделью паровоза АА! Назовите просто Моделью ПО МОТИВАМ паровоза АА-20, и будет всем щасье!

Rost 04.10.2016 21:56

Конечно есть! Что за глупый вопрос? две же оси с гладким бондажом. Наличие гладкой третьей оси сильно поможет в радиусах.


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -