Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   ЧАВО (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Расположение блоков ОС и декодеров. (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19348)

Saddam 02.03.2018 11:21

Расположение блоков ОС и декодеров.
 
На фейсбуке принял участие в одном обсуждении, суть которого, где на макете лучше располагать блоки ОС и декодеры, в непосредственной близости к точкам контроля и переключения, на переднем торце макета в области подключения или на отдельном щите, где будут установлены станция, бустеры и все блоки ОС а также декодеры.
С серводекодерами всё ясно их от приводов далеко не уберёшь, а как быть с остальной электроникой, где всё таки её место?

shalex 02.03.2018 11:43

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 321534)
С серводекодерами всё ясно их от приводов далеко не уберёшь, а как быть с остальной электроникой, где всё таки её место?

Для себя определил такие критерии:
- удобный доступ в случае ремонта
- как можно меньше проводов
- провода старался прокладывать по одним и тем же маршрутам и увязывать в жгуты

Сгруппированы:
- Z21, Raspberry Pi, роутер (центральное управление)
- питание 220В и понижающие БП (питание)

t1000a 02.03.2018 11:50

У меня сгруппировано по типа модулям (стрелочной и два светофорных), что проводов туда только одно питание 9в (на стрелки для теневого нормальной колеи) Ну и удобство доступа тоже должно быть... так как там же иногда может понадобится или кнопку нажать, на блоке или проводы открутить прикрутить

Z21 у меня вообще на полу под макетом, чтобы если что можно было на кнопку стоп нажать... (было дело нажимал, что-то ехало, а планшет весел...)

Saddam 02.03.2018 11:51

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 321537)
- как можно меньше проводов

в смысле меньшая длинна?

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 321537)
удобный доступ в случае ремонта

Вот это да, если располагать блоки с учётом более близкого расположения к зоне контроля, не всегда удобно или даже возможно к ним добраться. Но если вывести их отдельно, опять же длинна проводов растёт.

Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 321539)
чтобы если что можно было на кнопку стоп нажать...

"Красную кнопку" нужно для этого, самое простое сделать на основе контакта земли с DCC в B-bus порте.

shalex 02.03.2018 12:01

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 321540)
в смысле меньшая длинна?

Да, совершенно верно.


Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 321540)
Вот это да, если располагать блоки с учётом более близкого расположения к зоне контроля, не всегда удобно или даже возможно к ним добраться. Но если вывести их отдельно, опять же длинна проводов растёт.

Приходилось искать компромиссы. Например, если надо было тянуть 1м удлинителя для сервы, то я предпочел поставить еще один серводекодер, у которого используется только один-два канала, но зато декодер будет стоять рядом со исполнительным устройством (сервопривод).

Но зато при прокладке проводов (PCA9685, PWM) для светодиодов на длину кабеля внимания не обращал.

Zitra 02.03.2018 13:14

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 321534)
все блоки ОС

Ну тут особых компромисов нет. Если модуль ОС 16 адресов, то особого значения не имеет. Все равно от всех блоков должна быть проводка. Серво, я старался компоновать по-блозости стрелок, хотя иногда две рядом (в декодере) стрелки никак не связаны. Пару серв, удленил на метр. Светофоры, тоже старался компоновать по блозости расположения, а не по принадлежности. Так как все собрано на DR40XX, то они все многоканальные и прихдилось тягать много проводов. Все раскидано под макетом, исключетельно по близости к точке. Хотя теперь думаю переделать все на одну панель....

Saddam 02.03.2018 13:16

Цитата:

Сообщение от Zitra (Сообщение 321548)
Хотя теперь думаю переделать все на одну панель....

Я вот тоже за такой подход, хотя с ним и свои заморочки есть.

Zitra 02.03.2018 13:27

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 321551)
свои заморочки есть.

Особенно, когда в начале дела тупой, как баран, не подозревая, что есть форум с умными людьми. Изначально, надо было на отдельных блоках делать по одной ОС. Так как я не особый приверженец Рокрейла, ТС достаточно одной ОС. В итоге - много бестолковых проводов и распиленных рельс.

Alexmit 02.03.2018 13:33

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 321534)
где на макете лучше располагать блоки ОС и декодеры,

Без учёта конструкции макета и используемой аппаратуры, обсуждать данный вопрос мало конструктивное занятие.

shalex 02.03.2018 14:34

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 321553)
Без учёта конструкции макета и используемой аппаратуры, обсуждать данный вопрос мало конструктивное занятие.

Вроде выбор небольшой - либо "поляна", либо "вытянутый вдоль" (консоль, модульный макет).

Для "вытянутого", мне думается, только вариант со сквозными шинами питания+управления и установка декодеров по месту, а для "поляны" вообще все равно - там почти все рядом :)

Saddam 02.03.2018 14:36

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 321553)
Без учёта конструкции макета

Ну как бы вы правы.
Берём в качестве примера цельный макет габаритом метра 4 на 0,6-0,8.
Хотя для модульных так же не всё однозначно, располосовать блоки и декодеры на каждом модуле это конечно само собой, но опять же зависит от их размера и ёмкости блоков ОС.

shalex 02.03.2018 14:39

Цитата:

Сообщение от Zitra (Сообщение 321548)
Хотя теперь думаю переделать все на одну панель....

Интересно, а в чем плюсы центральной панели? Просто "сто лет" уже не видел ни роутера, ни Z21.Электронику воочию вижу, только когда под макет залезаю, чтобы поставить новое устройство или подключить новую точку освещения :)

Saddam 02.03.2018 14:45

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 321561)
а в чем плюсы центральной панели?

как бы сами часть написало
Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 321537)
Для себя определил такие критерии:
- удобный доступ в случае ремонта
- как можно меньше проводов
- провода старался прокладывать по одним и тем же маршрутам и увязывать в жгуты

плюсом проще общая коммутация, проще с настройкой

Alexmit 02.03.2018 15:02

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 321560)
Берём в качестве примера цельный макет габаритом метра 4 на 0,6-0,8.

Для цельного макета естественно располагать на щите (щитах) или даже в кассетах (субблоках). Удобство при монтаже.

Модульный макет может устанавливаться в любое положение. (хоть боком, хоть вверх ногами)
С тем, что остаются неиспользуемые входы ОС приходится мирится. Ибо лишние провода на стыке не нужны.

Alexmit 02.03.2018 15:58

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 321559)
либо "вытянутый вдоль" (консоль, модульный макет).

Вот здесь тоже большое отличие.
Если консоль намертво прикручена к стене, то так же придётся электронику выносить на отдельные щиты.
Или на дальнюю вертикальную стенку.
Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 321559)
а для "поляны" вообще все равно - там почти все рядом

Зависит от того, сможете всю поляну на ребро поставить или нет.

Zitra 02.03.2018 16:06

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 321561)
Интересно, а в чем плюсы центральной панели?

Все очень просто! Старый я уже под макетом лазить. Каждый пол-года, что-то новое либо добавить, либо заменить. Проводка одназначно не меняется, а вот то ОС Railcom, то станция новая, модули ОС надо было менять. А так, все открыто, меняй, эксперементируй на здоровье. Вот и сейчас ОС Railcom валяется, как подумаю под макет залазить, да ну его! Пусть еще полежит. А если не понравится....обратно???

shalex 02.03.2018 16:22

Цитата:

Сообщение от Zitra (Сообщение 321569)
Все очень просто! Старый я уже под макетом лазить. Каждый пол-года, что-то новое либо добавить, либо заменить. Проводка одназначно не меняется, а вот то ОС Railcom, то станция новая, модули ОС надо было менять. А так, все открыто, меняй, эксперементируй на здоровье. Вот и сейчас ОС Railcom валяется, как подумаю под макет залазить, да ну его! Пусть еще полежит. А если не понравится....обратно???


Спасибо, теперь понял. Насчет ситуации, когда электроника внедряется в готовый макет - не подумал :(

Думаю почему мне удалось избежать большинства "поползновений" - с самого начала, на голом подмакетнике установил и отладил всю электронику: стрелки, ОС и светофоры. Когда все поехало как надо - начал растить рельеф.

Теперь самый частый повод залезать под макет - это проложить серво-кабель от ближайшего свободного выхода PCA9685 до новой светодиодной точки освещения.

Zitra 02.03.2018 16:29

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 321570)
Спасибо, теперь понял

И еще, забыл добавить. Грусть...Макет построен, а что делать? Единственное - это тупо искать что еще сотворить. Порядок - это единственное, что приходит на ум - уложить провода, жгуты, кабельные лотки и так далее. Спешить то уже некуда, с нетерпением увидеть что получилось. Уже увидел... :)

laba 02.03.2018 22:49

Цитата:

Сообщение от Zitra (Сообщение 321571)
И еще, забыл добавить. Грусть...Макет построен, а что делать?

ИМХОМне думается, что в тайне этого момента боится каждый здешний макетостроитель.

У себя делаю так:
Модули ОС стоят где есть место под макетом и от них расходятся провода к токовым датчикам. Серводекодеры, по возможности ближе к стрелкам, но есть и достаточно длинные концы до серв. Светофорники также стоят где придётся.
Цепи силового питания и управления ведутся разными шинами, по возможности не пересекаясь. Цепи силового сигнала DCC лучше вести проводами с большим сечением, экономить не стоит.


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -