Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Модульные макеты (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=222)
-   -   "Московский Модуль Н0" (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18589)

BR95009 14.02.2017 15:48

"Московский Модуль Н0"
 
Вложений: 2
Итак, потихоньку группа инициативных московских товарищей строит модули.

Мы назвались "Московский Модуль Н0". Сайт: http://mmh0.ru/ (пока на стадии наполнения).

Пока нас не много, и мы в начале пути. По этому мы будем рады новым участникам модульных покатушек.

Участникам - имеется ввиду, коллегам с модулями.

Пока график встреч запланирован из расчета 4 раза в год на мероприятиях "Модуль Мастер - 2017".

Никто не запрещает встречаться чаще, но пока реально мы не успеваем с модулями даже в таком темпе, так как "первый оформляется, второй -закладывается, третий уже пилится".

Приглашаем коллег к изготовлению модулей и участию в покатушках.

Основные параметры модульной системы и покатушек:
- колея Н0, масштаб 1/87.
- DC (двух рельсовая схема питания).
- Цифра (DCC).
- Стандарт ЛОКОТРАНС-ЮГ (с небольшими послаблениями в части рекомендуемых параметров)

http://www.lokotrans.info/htm/normi.html

- Тема - Германия/Россия - Эпохи любые. Время года - поздняя весна-лето-ранняя осень
- Рельс - 2,5 мм высотой (Код 100).
- Мин радиус - 600 мм. В том числе и у стрелок. (иное по согласованию с орг. комитетом конкретных покатушек).
- Нет ограничения на готовность модулей. Мин. готовность - можно ездить. Модуль принимается как технологгический, и дальше его можно потихоньку оформлять.

Для участия вам достаточно условно модуля 350 мм х 500 мм. Вот пример, что можно сделать на таком модуле.
http://abload.de/image.php?img=dsc00370dqz3b.jpg

Конструкция модулей, выбраная нами, предельно демократичная и простая: коробка из фанеры с высотой стенки 100 мм, крышкой 12 мм.

Стоимость фанеры и ее резки на станке ровно в Леруа Мерлен такова, что за ~1000 руб вы получаете 3 модуля по 1000 х 350 мм)

Никакого лазера не требуется.

Чуть позже я дам ссылки на стандарты, чертежи типовых модулей нюансы их изготовления.

Коментарии и фид-бэк - добро пожаловать.

Список модулей (пока в работе): http://mmh0.ru/item32

Чертеж шаблона торца модуля:
Вложение 143721

Эскиз самой простой конструкции модуля:
Вложение 143722

genadich 14.02.2017 16:22

Дима!
Не включил 2 моих двухпутных метровых модуля!

Pooh 14.02.2017 16:26

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 294371)
Список модулей (пока в работе): http://mmh0.ru/item32

Буржуи обычно на своих клубных модулях пишут авторство - т.е. кто какой модуль построил и испытывает за него заслуженную гордость. Думаю, и в данном проекте такая практика была бы уместной. Всё-таки "страна должна знать своих героев", тем более, что тема для гордости несомненно есть, а то как-то обезличено всё ..
Цитата:

Итак, потихоньку группа инициативных московских товарищей строит модули.
Мы назвались "Московский Модуль Н0". Сайт: http://mmh0.ru/ (пока на стадии наполнения).
Пока нас не много, и мы в начале пути. По этому мы будем рады новым участникам модульных покатушек.
.. кто "мы"-то? :)

technik 14.02.2017 17:17

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 294378)
кто "мы"-то?

Толя, ты своим выделением сам ответил на свой вопрос:
Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 294371)
группа инициативных московских товарищей


Pooh 14.02.2017 17:59

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 294388)
ты своим выделением сам ответил на свой вопрос

Это тайна что ли?

guk242 14.02.2017 18:10

Родина должна знать своих героев.

Руслан 14.02.2017 18:32

Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 294395)
Жёстко... ,а если шаг вправо-шаг влево... ?

Стреляем;D :)

technik 14.02.2017 18:51

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 294392)
Это тайна что ли?

вам перечислить всех поименно?

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:38 ----------

Дмитрий
Михаил
Сергей
Александр
Александр

Pooh 14.02.2017 19:04

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 294399)
вам перечислить всех поименно?

Мне казалось, что моё предложение написано достаточно понятно, но если возникли вопросы, то, никаких проблем, я его повторю

Я предложил авторам проекта на сайте mmh0 на странице с модулями в описание к ним помимо технических параметров и статуса готовности добавить также и авторство. Это бы касалось как существующих модулей, так и появляющихся в будущем. Всё-таки, обычно, как-то принято, что у макета/модуля есть автор и он известен.

P.S. Никак не ожидал, что такая простая просьба вызовет столько переживаний.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:00 ----------

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 294399)
Дмитрий
Михаил
Сергей
Александр
Александр

Цитата:

Сообщение от genadich (Сообщение 294376)
Дима!
Не включил 2 моих двухпутных метровых модуля!

Я за то, чтобы не было таких досадных недоразумений.

Bongo 3 14.02.2017 19:23

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 294371)
Рельс - 2,5 мм высотой (Код 100)

предпочтение по производителям (особенно стрелок) есть?

BR95009 14.02.2017 19:49

Цитата:

Сообщение от genadich (Сообщение 294376)
Дима!
Не включил 2 моих двухпутных метровых модуля!

Серёнь, куда не включил? Там же Серега админит.

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:32 ----------

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 294378)
Буржуи обычно на своих клубных модулях пишут авторство - т.е. кто какой модуль построил и испытывает за него заслуженную гордость. Думаю, и в данном проекте такая практика была бы уместной. Всё-таки "страна должна знать своих героев", тем более, что тема для гордости несомненно есть, а то как-то обезличено всё ..

Толь, всё напишем. Мы еще в самом начале, потихоньку обустраеваемся. Как модули будут похожи на модули, можно уже и писать.

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:35 ----------

Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 294395)
Жёстко... ,а если шаг вправо-шаг влево... ?

Ну если кто то притащит американский модуль, наверное не прогоним. Но хотелось бы хоть какой то упорядоченности.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:37 ----------

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 294399)
вам перечислить всех поименно?

Толю Кожуховского забыл.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:38 ----------

Цитата:

Сообщение от Bongo 3 (Сообщение 294405)
предпочтение по производителям (особенно стрелок) есть?

Мы отдаем предпочтение Пеко. Но, в общем, кто что имеет, тот и ставит.

Тут важно обкатать модуль до оформления на совместных покатушках. Если стрелка работает, то ОК. Если сходы и зависания, имеет смыст заменить.

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:41 ----------

Примеры оформления небольших модулей:

http://www.bockerl.de/img187/1024/graal29h.jpg

http://www.abload.de/img/041kuehl18lksb.jpg

http://abload.de/image.php?img=dsc00370dqz3b.jpg

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:48 ----------

Еще важный момент.

Если у вас дома есть модульный макет, то можно сделать переходники и состыковать модули с нашими.

Pooh 14.02.2017 20:02

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 294371)
Рельс - 2,5 мм высотой (Код 100).

Дим, а эти 2.5 обязательны? Особенно если
Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 294406)
кто что имеет, тот и ставит

Я к чему, померил на днях свой геолайн и с интересом обнаружил, что он, оказывается, 2.1.
Я не к тому, что надо модули на геолайне делать, а к тому, что и на рельсах 2.5, и на 2.1 по крайней мере мой ПС ездит без сбоев.

Предложение №2 - подумать над разрешением использования рельс 2.1 с условием перехода к 2.5 на торцах. Возможно, это развязало бы руки многим желающим присоединиться. А может и, даже!, 1.9 :) Вдруг кому-то нравится weinert или подобный рельсовый материал.

BR95009 14.02.2017 20:06

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 294415)
Предложение №2 - подумать над разрешением использования рельс 2.1 с условием перехода к 2.5 на торцах. Возможно, это развязало бы руки многим желающим присоединиться. А может и, даже!, 1.9 Вдруг кому-то нравится weinert или подобный рельсовый материал.

Думали, куРили траву Noch, морщили ум. По 2.5 поедет вообще все. По 2.1 много чего не поедет. Представь, сделает человек модуль, принесет, и пс принесет с большими гребнями. Вставим 2.1 в середин макета, и куку, его ПС уже не поедет. Представляешь, как он огорчится?

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:05 ----------

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 294415)
Возможно, это развязало бы руки многим желающим присоединиться.

Ну... Как то пока вопроса по 2.5 ни у кого не возникло.

Pooh 14.02.2017 20:09

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 294416)
По 2.5 поедет вообще все. По 2.1 много чего не поедет. Представь, сделает человек модуль, принесет, и пс принесет с большими гребнями. Вставим 2.1 в середин макета, и куку, его ПС уже не поедет. Представляешь, как он огорчится?

Не, ну если такая пьянка, то вопрос, исесено, снимается. А много чего не едет? Ну так, для собственного развития, а то, как ты понял, я с таким счастьем и не сталкивался даже.

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 294416)
Ну... Как то пока вопроса по 2.5 ни у кого не возникло.

Это пока :) А вот захочется тебе сделать станцию двухколейную, чтобы и нормальная колея была, и HSB можно было запустить. Обратишь ты свой взор на Tillig Elite, а тут раз и облом - он 2.1 А больше двойную колею вроде как и не делает никто.

BR95009 14.02.2017 20:25

Немного философии.

Мне лично безумно нравится идея модулей. Объясню почему. Макет дома большой не построишь, все равно радиусы маленькие, станции маленькие, составы куцые. Да и оформлять - жена, дети, капец.

А вот модулек 350 х 500 мм можно положить на шкаф, спокойно с ним работать поздно ночью на кухне, не мешая семье, в свое удовольствие.

И что не маловажно, он будет стоить вполне разумных денег, в том числе и по рельсовому материалу. (Метровый флекс пеко стоит ну не дорого).

Высвободившиеся средства можно пустить на приобретение шикарных длинных составов.

А дальше происходит чудо: ты приносишь масенький макетик на покатушки и получаешьв свое распоряжение громадный макнт с длинными прохватами, станциями по 2-3 метра и большими радиусами. И катаешь свои составы в окружении таких кучи других составов.

Вы скажете, что существенный минус- не покатаешь дома. Согласен. НО! Я для себя например понял, что все равно я дома катаю ну 6-8 раз в год, что бы успеть соскучиться по моделям. Так ято мне, например, периодичность 6-8 раз в год вполне годится.

Опять же никто не мешает из своих модулей строить дома модульный макет.

Короче, идея модулей на мой взгляд шикарна и недоценена нашим московским жд модельным сообществом.

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 294418)
Это пока А вот захочется тебе сделать станцию двухколейную, чтобы и нормальная колея была, и HSB можно было запустить. Обратишь ты свой взор на Tillig Elite, а тут раз и облом - он 2.1 А больше двойную колею вроде как и не делает никто.

Я думал об этом. Включил Модульное Мышление(С). И понял, что, ну да, сделаю я станцию. А дальше что? Куда с нее пути пойдут? На чужие модули? Им моя н0м нафег не вперлась.

На мои модули Н0м? Ребята посмотрят и скажут: зачем ты Дима только для себя модули притащил? Да сколько делать тех модулей с Н0м? И так в машине места уже не хватает.

Так что идея красивая, но имхо, утопичная.

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 294418)
А много чего не едет?

200 моделе из коллекции одного аксакала(я так подозреваю):)))

Старое пико точно не поедет.

Andrey_65 14.02.2017 20:33

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 294418)
А много чего не едет?

К примеру, мой переделаный с "Мерклина-трехрельса" Роковский Е150 ребордами "стучит" по шпалам Геолайна.

yuri60 14.02.2017 20:45

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 294419)
Мне лично безумно нравится идея модулей. Объясню почему. Макет дома большой не построишь, все равно радиусы маленькие, станции маленькие, составы куцые. Да и оформлять - жена, дети, капец.

А вот модулек 350 х 500 мм можно положить на шкаф, спокойно с ним работать поздно ночью на кухне, не мешая семье, в свое удовольствие.

И что не маловажно, он будет стоить вполне разумных денег, в том числе и по рельсовому материалу. (Метровый флекс пеко стоит ну не дорого).

Высвободившиеся средства можно пустить на приобретение шикарных длинных составов.

А дальше происходит чудо: ты приносишь масенький макетик на покатушки и получаешьв свое распоряжение громадный макнт с длинными прохватами, станциями по 2-3 метра и большими радиусами. И катаешь свои составы в окружении таких кучи других составов.

Вы скажете, что существенный минус- не покатаешь дома. Согласен. НО! Я для себя например понял, что все равно я дома катаю ну 6-8 раз в год, что бы успеть соскучиться по моделям. Так ято мне, например, периодичность 6-8 раз в год вполне годится.

Опять же никто не мишает из своих модулей строить дома модульный макет.

Короче, идея модулей на мой взгляд шикарна и недоценена нашим московским жд модельным сообществом.

Для Москвы,где основная масса увлечённых этим делом проживает в квартирах, это действительно идеальный вариант.

guk242 14.02.2017 21:24

Вам то хорошо, а нам как ЗАМКАДочным быть. Мы будем смотреть фото и видео с Ваших встреч.:)

BR95009 14.02.2017 21:55

Ваять модуль и прыгать в сапсан!:)

bluxer 15.02.2017 09:04

Там остались только стрижи

BR95009 15.02.2017 10:53

Значит, в стриж.

Alexmit 15.02.2017 16:54

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 294419)
Так что идея красивая, но имхо, утопичная.

Однако уже реализованная. "макет клуба «Левша» из Екатеринбурга."
http://data17.i.gallery.ru/albums/ga...32--uaf42f.jpg

Весь альбом.

И к вопросу о 2.1
То что я могу привезти сделано Тиллигом.

Pooh 15.02.2017 16:57

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 294494)
Однако уже реализованная.

ВотЪ! Я верил! Я знал, что счастье возможно!

Alexmit 15.02.2017 17:10

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 294495)
Я знал, что счастье возможно!

Там ещё и повороты на Геолайне. "макет клуба «Левша» из Екатеринбурга."
http://data17.i.gallery.ru/albums/ga...24--uf61b6.jpg

BR95009 15.02.2017 19:37

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 294494)
То что я могу привезти сделано Тиллигом.

Так ты можешь или привезешь? :)


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -