Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Большие от 1:2 до 1:45 (G,0,1,2,3 ... ) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=176)
-   -   Масштаб 1:35 (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=12434)

Staff 15.03.2013 15:34

Масштаб 1:35
 
Вложений: 2
В танковом масштабе 1/35 фирма LZ Model выпустила кит немецкой ж/д цистерны (35114 German Tank Wagon).

Обсуждение новинки здесь: http://forum.modelldepo.ru/showthrea...853#post167853

bluxer 15.03.2013 16:33

Колея?

Staff 15.03.2013 17:05

Вложений: 7
Скорее всего масштабная.
Сайт производителя: http://www.lzmodels.com/ru.html

Выпускают 4 набора по советской теме и 3 по немецкой (цистерна - четвертый набор).

artvaggon 15.03.2013 18:13

Цитата:

Сообщение от Staff (Сообщение 167857)
Скорее всего масштабная.

если по "русскому" счету, то получается 43,5 - полтора миллИметра не дотягивает до стандарта "единицы" и G. Вполне можно использовать "единичную" колпару под "русский" вагон с минимальными поправками в конструкции. А вот модели немецкого ПС уже не прокатят. У меня есть кит бронепоезда от Трумпетера, я и так и так его крутил, но не выходит каменный цветок ))))) Не, конечно, можно было бы подогнать "немца" к колее, но тут уже заметные изменения получаются - не комильфо ((((((


Сколько стоит двухосная платформа без бортов? И продаются ли эти киты у нас? Или надо заказывыть у ирландцев (вместе с пивком и вискарем ))))????)

Staff 16.03.2013 15:18

Насчет заказать у производителя - не подскажу.
У нас можно взять или заказать на armor35

toniorail 16.03.2013 15:36

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Staff (Сообщение 168006)
Насчет заказать у производителя - не подскажу.
У нас можно взять или заказать на armor35

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом, в конце прошлого года брал 4хосную платформу на армор35, удалось без особых проблем поставить ее на ход. Штатные пластиковые колпары проваливались внутрь колеи, но была возможность изнутри подточить буксы на пару мм с каждой стороны для постановки металлических колпар колеи 45 мм. Кроме того, на буксы мною изнутри была приклеена металлическая шайба, чтобы металлическая ось терлась по металлу, а не стачивала пластик буксы.

Конечно, масштаб 35 - не штатный 32, но, зато имею модель без особого геморроя.
Конечно, модель имеет косяки, например - немецкие толстые буфера, вместо наших, неправильные скосы бортов к торцам и полное отсутствие нижней соединительной балки между боковинами телеги, но это все можно переделать при желании. Зато - она есть :)

artvaggon 16.03.2013 16:07

Вложений: 1
да, я тоже связался с продавцом, он сказал, что нет проблем перепилить для колпар в 1:32. Попробую взять бортовую двухоску. А то что 35-й мастаб - это не особо печалит - там разница почти незаметна, да еще учитывая погрешности в масштабировании у производителей. Буфера переставлю свои, латунные с пружиной, равно как и винтовую упряжь рабочую поставлю. Платформа такая подойдет мне поставить перед БР52 с тендер-конденсатором - немцы наши бортовые двухоски частенько ставили перед паровозами в качестве контрольной платформы.

Вложение 59344

toniorail 16.03.2013 16:10

Буфера я тоже буду менять, как только дойдут до этого руки. При постановке ее с паровозом от Aster, в принципе они стоят буфер к буферу, нет никакой несоосности

artvaggon 16.03.2013 16:11

Цитата:

Сообщение от toniorail (Сообщение 168010)
а не стачивала пластик буксы.

там же, вроде смола? Или, всё-таки, пластик?

toniorail 16.03.2013 16:17

Смола.
Причем, рама, за счет толщины получается прочной (испытано дверью от подъезда, так получилось), борта тонкие, и из за этого идут пропеллером. А крепления бортов пришлось восстанавливать из латунной полоски, они хрупкие до ужаса

artvaggon 16.03.2013 17:07

Цитата:

Сообщение от toniorail (Сообщение 168021)
идут пропеллером.

ну, править гнутую смолу проще пареной репы, а вот хрупкие детали - это головная боль - ты прав, здесь, конечно, без металлических "имплантов" не обойтись. Та же история с китами БТТ, которые наши украинские коллеги выпускают - в погоне за копийностью их некоторые детали настолько тонкие и хрупкие, что даже с литника убрать сложно - ломаются. Вот тут и приходится делать "импланты". зато потом всё Ок, и при случайной чрезмерной механической нагрузке - не ломаются ))))))

toniorail 16.03.2013 18:08

Я благодаря этим имплантам сделал откидные торцевые борты, но общая хрупкость не позволила сделать откидными боковые

Manchteyn tm 16.03.2013 19:16

про "разница почти незаметна между 1/32 и 1/35"
например - 2х-осн. платформа , длинна по раме 9204мм
1/32 - 287,6
1/35 - 263
Разница в 24,6 мм! а уж у 4х-осн длинной платформы это еще заметней, но это конечно будет видно если поставить рядом один и тот же вагон в обоих маштабах :)
Растояние между осями буферов тоже заметно - 55,7 и 50,9 соответственно...

toniorail 16.03.2013 19:25

Артем, а что делать, если альтернатива - делать этот же вагон полностью с нуля своими руками в 32м масштабе? Я плюнул и собрал кит в 35м.
А буфера можно немного сместить. По факту я не наблюдаю несоосности, если ставить платформу в сцепе с заводской моделью в 32м масштабе ни по ширине, ни по высоте

anglu 16.03.2013 19:45

Вложений: 1
вот встретилась такая фотография.неплохая бы получилась виньетка.зенитчиков и пулемет можно взять от звезды.спарку мг делал кажется драгон

artvaggon 16.03.2013 19:52

Цитата:

Сообщение от toniorail (Сообщение 168043)
....По факту я не наблюдаю несоосности, если ставить платформу в сцепе с заводской моделью в 32м масштабе ни по ширине, ни по высоте

Ха! Так ведь фокус в том, что габариты европейской и нашей колеи - разные. Вот и получается, что при разнице в масштабе соосность будет почти совпадать. А еще, я повторяю, у призводителя (любого) почти всегда есть погрешности в масштабе. То есть, если мы сыграем в условности, то получится, что "русская" платформа будет почти в габаритах платформы "европейской". И это даже хорошо, так как в типоразмере "1" всё должно быть стандартизированно. Для покатушек это - самое оно ))))))

artvaggon 16.03.2013 20:04

Вложений: 1
вот картинка этой модели в неплохом разрешении - взято отсюда
загажена, правда, чрезмерно и не очень аккуратно, но это на любителя ))))

Вложение 59354

toniorail 16.03.2013 20:21

Похоже, тут штатные колпары, крашеные. Они уже, чем 45мм, к тому же само колесо уже, чем по нормам, оно не может катиться по рельсу, т.к. Ширина поверхности катания недостаточна для ходовой модели, будут сходы.

artvaggon 16.03.2013 20:29

да это ясен арафат, что колпары от кита - в помойку! Колпары только от "единицы" - хюбнер или нольт, на крайняк мэрклин по бедности ))))) И лучше - спицованные, как на фотке с немецким паровозом )))) Вот их и буду ставить )))

toniorail 16.03.2013 21:33

Вложений: 1
у меня ничего под рукой не было, из металлических фирменных колпар, я сам делал :)
Дешево и сердито, и переделать в крайнем случае можно.

Лил в гипсовую форму оловяно-свинцовый сплав и обтачивал в дрели.
У меня не было возможности заказывать токарку, делал из того, из чего можно дома на коленке сделать было.

artvaggon 16.03.2013 22:03

Вложений: 1
для "коленок" - это неплохой результат, несмотря на то. что копийность рыдает и напоминает мэрклиновские колпары.

я лет пять назад вот такие на токарке сваял из нержавейки, но не понравилось, хотя получились лучше мэрклина, и теперь лежат, пылятся - може когда-нибудь и для чего=нибудь и сгодятся. Кстати, колпары изолированные ))))

Вложение 59398

toniorail 16.03.2013 22:51

У меня не было возможности токарки, не было возможности лить нормальные металлы, да и не было цели сделать копийную колпару, была задача поставить платформу на ход. По факту - был мешок гипса, газовая плита на кухне, дрель, радиотехнический припой, канцелярский нож и гвоздь-сотка, 3мм в диаметре.

Задачу выполнил, жутко доволен! :) А колес все равно там особо и не видно, особенно с изнанки, так что мне без разницы.
Колпары тоже изолированные.

Это был мой первый опыт литья, первый опыт работы с аэрографом (это была вообще отдельная песня :) ), до этого в основном с Н0 ковырялся...

artvaggon 16.03.2013 23:07

у меня тогда тоже был первый опыт в кустарном изготовлении колпар, после которого я понял, что лучше колпары заказывать у тех, кто это делает серийно и имеет большой опыт - получается дешевле и я имею стопроцентную копийность. Даже в проекте Spur-1-Russia колпары импортируются.

afm 16.03.2013 23:57

Цитата:

Сообщение от artvaggon (Сообщение 168088)
лежат, пылятся

подавайте их сюда!

Mik 17.03.2013 01:14

Если вагоны в 35-м поставить на ход и гонять с локами в том же 35-м, то это здорово, дешево и сердито.
Брал трумпетеровский вагон-гондолу в 35-м, ничего модель и травла к ней много, доработать можно, да только мелковат масштаб, модель слишком легкая и хрупкая, хотя и из пластика.


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -