Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Флейм (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   СУДомоделизм! (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19194)

sergey78g 29.12.2017 13:37

СУДомоделизм!
 
Вложений: 3
Вот бывает же такое! Нашел меня один человек, захотелось ему модель чс2, спрпосил он меня цену и срок изготовления, сразу скажу ( да и вы все здесь видели сколько я ее делал) что сроки я не оговаривал. сказал приблизительно! Начал делать 5 шт чс2 , себе и товарищам. попутно осваивал " компас" и травло. Много конечно в брак ушло - но хочется сделать еще лучше!
И тут человек говорит: Давай я тебе деньги частями буду слать, я в начале не соглашался , но пошел на встречу , да и работы не было ( продал чс2 вследствии) . Выслал он мне в итоге всю сумму, частями. и через некое время он отказывается от модели , просит вернуть деньги! Вот тут то я и сел ! Работы нет модель не готова - как отдавать? Забросил чс2 , начал делать вагоны НМ чтоб с ним расчитаться, так как это быстрее будет. Пообещал я до нового года отдать ему 10к ! Сегодня скинул ему эти деньги. И две недели назад 2к . Кидать я его вообще не собирался, но я блин не олигарх , сразу всю сумму не могу отдать ,увы!
Соль в том что человек решил что не хочу ему отдавать и начал меня пугать судом, бумажки какие- то показывать! Зачем?
Вот так я зарабатываю деньги на моделях!! Зовут его Максим Исаев.

Pooh 29.12.2017 13:52

На будущее, если берёте аванс (даже насильно :) ) ВСЕГДА подписывайте с клиентом договор о предоставлении услуг/продаже модели и т.п. В договоре так же обязательно среди прочего должны быть прописаны условия отказа/возврата и тп.
"Рыб" таких договоров - пол.инета, на любой вкус.

В данном конкретном случае, модель изготавливается под заказ, а значит Вы несёте расходы на материалы, время и прочее - о полном возврате денег вообще речи быть не может. Полный возврат денег может быть только в случае магазина, перепродающего серийное изделие - т.е. товар. А в Вашем случае речь идёт об УСЛУГЕ, в результате которой на свет появляется модель.

Dark 29.12.2017 14:09

Да уж...очень мерзкая ситуация...Сам однажды с таким столкнулся, правда до судов слава богу не дошло...После этого зарёкся делать какие либо модели случайным людям. Желаю Вам выйти победителем из этой ситуации!
P.S вот " подарочек" на Новый год...

Jexx3 29.12.2017 14:46

Вложений: 1
О вот что пишут о той компании куда он обратился

BR95009 29.12.2017 15:52

Цитата:

Сообщение от sergey78g (Сообщение 315780)
Давай я тебе деньги частями буду слать, я в начале не соглашался , но пошел на встречу , да и работы не было ( продал чс2 вследствии) . Выслал он мне в итоге всю сумму, частями. и через некое время он отказывается от модели , просит вернуть деньги!

На ....й его пошлите. Скажите, как модель доделаю - отдам. Это все мутная история, он на суд больше времени и денег потратит.

t1000a 29.12.2017 18:46

Цитата:

Сообщение от sergey78g (Сообщение 315780)
Пообещал я до нового года отдать ему 10к ! Сегодня скинул ему эти деньги. И две недели назад 2к

Я чего-то не понимаю, там договор на оказание юридических услуг на 7,5т вы ему вернули 12т как я понял это все или нет? Или только часть... Я просто не понимаю его логику, зачем он побежал заключать договор на 7,5т на юридические услуги... У вас договор с ним устной или письменной?... Он может хочет :) еще и судебные издержки повесить на вас?... И за моральной ущерб :) Я конечно не юрист, но похоже или человека удачно развели на 7,5т или это липа какая-то...
:ps: Чеки о том что ему перечислили не терять!...

via982 29.12.2017 18:54

Цитата:

Сообщение от Jexx3 (Сообщение 315787)
О вот что пишут о той компании куда он обратился

Если это правда, то пускай этот Штирлиц идет в суд со своей бумажкой, не надо ему мешать. Пускай судейские поржут там...

RTF82 29.12.2017 21:36

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 315791)
пошлите

Может я что-то не понимаю, но похоже заказчик переуступил свой долг коллекторам. Раньше в 90-е это было 50%. Сейчас не знаю. Но обычно у них в судах все схвачено. Хотя сумма и смехотворная. Но кризис, блин. Может у заказчика с ними и другие связи. Х.З.. Или надо идти на мировую, или связываться с антиколлекторами. Сугубо ИМХО.
С уважением,
Павел.

sergey78g 29.12.2017 21:48

Вложений: 1
Весь договор строится на словах! Нет письма! Есть мои слова, что это не быстро.Это ведь не МХО взять и покрасить,

мистер И.К.С. 29.12.2017 21:52

Цитата:

Сообщение от RTF82 (Сообщение 315825)
но похоже заказчик переуступил свой долг коллекторам.

вроде нет, ему продали именно услуги по оформлению документов. в суд он пойдет сам.
Цитата:

Сообщение от via982 (Сообщение 315810)
идет в суд со своей бумажкой, не надо ему мешать. Пускай судейские поржут там...

ну во первых с этой бумажкой он в суд точно не пойдёт, а с теми документами, что ему нарисуют по договору. Весь вопрос, насколько качественно. Судейские ржать не будут, а примут или нет к исполнению - еще ХЗ, да и если примут - судить будут очень формально. До обналичивания этой бумажки дело дойдет только, если он выиграет основное дело и подаст вторичный иск.
Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 315807)
зачем он побежал заключать договор на 7,5т на юридические услуги... У вас договор с ним устной или письменной?...

Чужая душа потёмки, может ему сам процесс нравится.
Даже, если нет формального договора, есть электронная переписка, она как и факсы имеет юридическую силу, всё зависит от того, что и как точно было сформулировано. Если сроков точных не было указано было .... https://akket.com/raznoe/70222-novyj...sendzhery.html
Да и переводы денег явно были зафиксированы в банковской системе с указанием за что деньги. Или переводили на телефон? тогда вообще можно оспорить назначение денег.
Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 315807)
Он может хочет еще и судебные издержки повесить на вас?... И за моральной ущерб

не надо бежать впереди паровоза: судебного дела еще нет и вы-/про-игрыша тоже.
ИМХО имеет смысл побыстрее вернуть деньги и если дойдет до процедуры принятия дела в производство, на предварительном слушании сразу выдать переписку и чеки переводов в обе стороны, что бы суд отказал в приеме к исполнению. Сложность в том, что территориально будет МСК а не НСК. нужно звонить и высылать всё заказной почтой с уведомлением.

tabun 29.12.2017 21:58

Цитата:

Сообщение от RTF82 (Сообщение 315825)
Или надо идти на мировую, или связываться с антиколлекторами.

Автор и не отказывается отдать деньги, но по возможности, а не высосать из пальца сейчас и сразу. Что там у Максима Исаева в голове, не понятно.

kudrdima 29.12.2017 22:16

Цитата:

Сообщение от мистер И.К.С. (Сообщение 315829)
Даже если нет формального договора, есть электронная переписка, она как и факсы имеет юридическую силу ...

Откуда это следует?
Всё далеко не так однозначно.
Тем более, что договор (в котором бы предусматривался обмен электронными сообщениями) похоже в письменном виде не заключался.

RTF82 29.12.2017 22:39

Я бы погуглил на счёт этой конторы. В том числе и на сайте суда по юр. Адресу этой конторы. Если есть выигранные дела, где истец - эта контора, то тады ой. А может и нет.
С уважением,
Павел.

kudrdima 29.12.2017 22:46

Контора выполняет "представительские" функции в суде - в решении суда она скорее всего и не упомянута.

RTF82 29.12.2017 23:13

Тогда искать непосредственно по фамилии истца? Тогда на сайте мировых судей г. Москва по прописке истца. Иски до 30 тр. Зачем тогда пугалово? Развод истца со стороны представителей? Хотя предоплаты при продаже долга не предполагается. Фиг поймёшь. Но поискать имеет смысл. А может и забить и не заморачиваться. Издержки обычно по-минимуму. Экспертиз никаких не надо. Сумма ничтожна (относительно). Если только не принцип.
С уважением,
Павел.

BR95009 29.12.2017 23:31

Передача "Час суда" на канале Модельдепо продолжается. :))

Матрос 29.12.2017 23:36

Если сроки выполнения работ не были даже оговорены в общепринятых единицах измерения (год, месяц, до 01.01.2020 и тп), а тем более не были зафиксированы даже в переписке, а исполнитель не отказывается от выполнения услуги, работы, то основания требовать возврата задатка могут быть только формально "дружеские"(типа отдай мы ж с тобой за одной партой сидели/одну шконку грели/варианты). Судебная перспектива будет только при условии, что ответчик не будет возражать против иска - то есть хотя бы не направит свои возражения в письменной форме (присутствие не обязательно).
И вообще откуда Вы взяли, что приложенная фотокопия типового договора на оказание юруслуг касается именно Вас?
Такие договора выдаются клиенту по разным делам и вообще ещё без всяких дел - на всякий случай, чтобы можно было в случае чего не только позвонить/пригласить своего адвоката, но и чтобы сразу было видно, что всё серьёзно))). Не одному такая верительная грамота" в кармане "жизнь спасал", разумеется в определённых ситуациях. Но это уже к делу не относиться, а написано для общего понимания ситуации.

RTF82 29.12.2017 23:50

Цитата:

Сообщение от Матрос (Сообщение 315857)
судебная перспектива

У нас на посёлке:-) и области судебная перспектива понятие очень относительное. Могут рассмотреть и в отсутствие заочно или очно (посчитав, что уведомили должным образом, а если примут очередные поправки в ГК, то уведомление будет проблемой ответчика, а не суда). А наличие отзыва на исковое заявление совершенно ничего не значит в плане судебной перспективы.
ИМХО в сухом остатке - просто психологическое давление на должника дабы разрешить спор в досудебном порядке. Если только не личные связи, опыт или принцип. Совершенно не удивлюсь, если виртуальный истец присутствует на форуме:-)
А насчёт "часа суда" - просто у человека возникли некоторые возможные проблемы и может какие-нибудь советы и размышления как-то помогут.
С уважением,
Павел.

volga3102 08.01.2018 23:21

Интересно получается...оффтопик

Alex107 08.01.2018 23:47

Цитата:

Сообщение от volga3102 (Сообщение 316547)
Интересно получается...

Очень полезно для тех, кто не понимает ценообразования мелкосерийки и считает, что продавец цены берёт с потолка, а сам как кот в масле. Поэтому работать надо с теми кто в курсе, а остальных передавать в мягкие лапы массового производителя.

malevich 08.01.2018 23:55

Цитата:

Сообщение от volga3102 (Сообщение 316547)
Интересно получается
... https://vk.com/topic-130685832_36453815 ...

Как в детективе. Объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь.... Кто же производитель, а кто потребитель?
Прочитал я жалобу Максима Исаева на судьбу, ссылку на которую дал volga3102 и окончательно запутался.
Если он сам умеет собирать модели и хорошо доводит их "до ума", зачем он заказывал модель у sergey78g? А потом пугал судом?
Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 315833)
Что там у Максима Исаева в голове, непонятно...

RTF82 прав, надо
Цитата:

Сообщение от RTF82 (Сообщение 315851)
забить и не заморачиваться


Alex107 08.01.2018 23:59

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 316549)
If you escape your attention, аффтар этого "ценообразвания" и есть тот, кто пытается наехать на Сергея. У которого и пытался заказать модель. Вот что самое интересное.

В любом конфликте есть две стороны, сторону Сергея мы услышали. Чтобы сделать какие-то выводы нужно пригласить сюда Максима. Хотя, два разумных человека всегда могут договорится без выхода на другой уровень публичности.

P.S. А я исключительно про ценообразование мелкосерийки.

Manchteyn tm 10.01.2018 11:33

публичное мнение заказчику дали выплеснуть в вк группе одной, вышел знатный срач :) с битвой сторон и их сторонников и зевак заглянувших цирк поглазеть , 250 страниц коментов вылезло что даж уважаемые киты жд моделизма заглянули , кончилось то ничем :) ну точнее кучей скринов переписки правда с разрывами? и без раздрешения Сергея на публичное опубликование, ну и... щас же в вк стало можно Редактировать и Удалять свои любые сообщения в личных переписках :) так что все эт не стоит выеденного яйца :)

Кратко резюмировали в большинстве - четко и по пунктам составлять договор, все нюансы и сроки обговорить, не принимать больше 30%предоплаты. Думаю Сергею по возможности надо вернуть к шуту эти средства и забыть эту историю, и планомерно достроить Чс2 и Чс2к :) которые уверен найдут себе места в коллекциях ценителей.

Saintspirit 10.01.2018 15:12

Как человек, участвующий в судебных заседаниях, по несколько раз в году, в качестве ответчика скажу:

1. Это фото обыкновенного типичного договора между клиентом и юридической конторой, в котором не присутствует даже предмет интереса истца. Поэтому его он мог заключать по любому вопросу, в том числе и по Вашему.
2. Пока нет искового заявления, нет и смысла волноваться.
3. Но все равно Вам необходимо сохранить всю переписку, чеки, документы и вообще все, что относится к этому вопросу.
4. Если очень захочется Вам можно его также припугнуть встречным иском, в котором потребовать возмещения понесенных расходов.
5. Если все таки Вам придет исковое заявление, в нем будет требование вернуть денежные средства, моральный ущерб и судебные издержки. По практике, моральный ущерб суд не учитывает, судебные издержки вычисляет процентов 10-20, а то и совсем их не учитывае и это если Вы проиграете.
6. Если нужна будет помощь, готов составить ответ на исковое заявление, но я не имею юридического образования, хотя юристы, которые предварительно читают мои ответы для суда, считают, что они грамотные и квалифицированные.

cusco 10.01.2018 19:13

Дико извиняюсь, что влажу со своим самоваром.
Цитата:

Сообщение от Saintspirit (Сообщение 316697)
Как человек, участвующий в судебных заседаниях, по несколько раз в году, в качестве ответчика

...
Цитата:

Сообщение от Saintspirit (Сообщение 316697)
моральный ущерб

Это чего такое?😏


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -