Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   ЧАВО (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Управление стрелками PIKO аналог (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=20025)

Andrey Tyumen 16.08.2019 18:57

Управление стрелками PIKO аналог
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новичку, как организовать управление 6 электроприводами стрелок на макете? Сейчас занимаюсь покупкой оборудования, купил пока 2 эл. привода от ПИКО 55271, рельсовый материал от ПИКО в процессе, осталось 55224 DKW и по-мелочи. Управление - со стартового набора аналоговое, но в дальнейшем планирую цифровать. Пока 1 локомотив из стартового набора, может приобрету второй со временем. На данном этапе пока интересует работа 6 стрелок с пульта кнопочного и использование 2-х локомотивов. Какие нужны дополнительные компоненты для правильной работы системы. И ещё вопрос - в отмеченном на схеме месте достаточно места для размещения приводов?

xu56857 16.08.2019 19:49

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345531)
на схеме месте достаточно места для размещения приводов?

Пиковские приводы можно разместить и под макетом. DKW от пико это -зло, сходы обеспечены.

Andrey Tyumen 16.08.2019 20:10

Цитата:

Сообщение от xu56857 (Сообщение 345534)
Пиковские приводы можно разместить и под макетом.

Они же вроде в специальные посадочные места на рельсе крепятся. Как их можно разместить под макетом, через какой-то удлинитель-штангу?
Цитата:

Сообщение от xu56857 (Сообщение 345534)
DKW от пико это -зло, сходы обеспечены.

А от кого не зло, можете рекомендовать?

xu56857 16.08.2019 20:18

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345536)
Как их можно разместить под макетом,

есть PIKO 55273 для этого.
Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345536)
А от кого не зло

PECO

Andrey Tyumen 16.08.2019 20:36

Цитата:

Сообщение от xu56857 (Сообщение 345538)
есть PIKO 55273 для этого.

Спасибо, учту.
Цитата:

Сообщение от xu56857 (Сообщение 345538)
PECO

Примерил их в SCARM - не подходят. Если заменить на 55240 PIKO, просто перекрёсток?

RTF82 16.08.2019 20:54

Можно ещё Роко-Лайн попробовать. На макете у меня стоят две штуки, правда на обрезаноой резинке. Сходов не было. Только штатные приводы заменил на Сервы. Ещё, правда, пришлось дополнительно записать усы:(. Выкидывать было больно жалко. Стоят больно сурово. Саша все-таки прав. Пеко - наше все. Дубовая и сверх надежная конструкция. Только их штатные подмакетные приводы сразу в корзину, если купился. Жрут немеряно и щелкают, аж чоловики на макете подпрыгивають:-). Доработки тоже требуют. Регулировка пружины или полное её удаление. Подгибание лепестков контактов на концах усов. Опять же сервы надоть ставить. Роко как-то тактильно понежнее. Эмоции...
С уважением,
Павел.

Andrey Tyumen 16.08.2019 21:06

Цитата:

Сообщение от RTF82 (Сообщение 345542)
Можно ещё Роко-Лайн попробовать.

Не стыкуются, чуть-чуть не хватает... А по управлению стрелками можете схему накидать, желательно с названиями компонентов, а ещё лучше артикулами, или кодами. И ещё вопрос - на такое "хозяйство" какой блок питания нужен? И можно-ли с одного всё запитать?

Andrey Tyumen 17.08.2019 08:45

Вложений: 1
Нашёл такую схему подключения. Вопрос - можно-ли использовать штатный блок питания из стартового набора, или нужно отдельный сделать? В наличии имеется с регулировкой по вольтажу на 15В и 60ВА, хватит ли его? Стрелок будет 6шт. Ещё вопрос - можно-ли заменить 55262 на 55261? Читал что на 261 кнопки с фиксацией, что это значит, что при нажатии кнопки постоянно подаётся напряжение, не сгорит ли при этом привод? И в основном 261 применяют на освещение (пока нигде не попалось использование для стрелок).

BR95009 17.08.2019 09:25

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345555)
не сгорит ли при этом привод?

При 4х амперах то? Сгориь есесно.

technik 17.08.2019 10:25

Как обладатель piko-цифры digi-1, и пользователя оцифрованных стрелок piko могу сказать следующее:
Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345555)
можно-ли использовать штатный блок питания из стартового набора

Да, можно, при одном условии: от этого штатного блока не будет больше запитываться ничего, кроме стрелок. Хотите больше - меняйте блок питания.
Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345555)
В наличии имеется с регулировкой по вольтажу на 15В и 60ВА

Вы хотите локомотивы и стрелки какой прожарки? С кровью, или хорошей прожарки? ;D
У меня БП на цифре 16В@1,5А - и то, если часто переключать стрелки, они перегреваются и корпус начинает подплавляться...
Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345555)
можно-ли заменить 55262 на 55261? Читал что на 261 кнопки с фиксацией, что это значит, что при нажатии кнопки постоянно подаётся напряжение, не сгорит ли при этом привод?

У пико два пульта, тот который с фиксацией кнопок - он светофорный. На стрелки ставить - категорически нельзя.
Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345555)
в основном 261 применяют на освещение

Вы же сами знаете ответы на все вопросы, и все равно не уверены в себе. Почему? Вот в чем вопрос.

Andrey Tyumen 17.08.2019 11:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 345557)
Вы же сами знаете ответы на все вопросы, и все равно не уверены в себе. Почему? Вот в чем вопрос.

Кое-что знаю, но не на 100%, поэтому лучше переспрошу. Вот, например по пульту - спросил у продавца - чем пульты отличаются (261 от 262) ответ был - "цветом кнопок". Но я то искал информацию и везде где находил речь шла о световом оборудовании, а вот прям что на приводы нельзя такого нигде не находил, поэтому и спросил. Теперь одной проблемой меньше, спасибо. Проблема №2 - питание приводов. Выяснили - нужно отдельный блок. Может я про свой не корректно написал, посмотрите фото - точно не пойдёт? Я в своё время от него моторчики на 12В запитывал. И если его использовать как БП и на рельсы и на приводы стрелок?

technik 17.08.2019 20:05

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345558)
Может я про свой не корректно написал, посмотрите фото - точно не пойдёт?

Извините, если вам кажется, что в первый раз я не ясно написал
Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 345557)
Вы хотите локомотивы и стрелки какой прожарки? С кровью, или хорошей прожарки?

То повторяю еще раз ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ ©Вассерман:
Хотите спалить - так не мучайтесь, разведите сразу костёр.

Andrey Tyumen 17.08.2019 21:37

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 345557)
Хотите больше - меняйте блок питания.

Какой блок тогда нужен?

technik 17.08.2019 22:10

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345580)
Какой блок тогда нужен?

В идеале было бы от стартового набора
Если нет, то тогда не выше 18В 2А. Да и то, часто переключать стрелки не рекомендую, оплавятся пластиковые корпуса.

andreas 17.08.2019 22:30

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345580)
Какой блок тогда нужен?

Вам нужен аналоговый блок питания с 4-мя выходами. 2 на рельсы (постоянный ток), 2 на стрелки\свет и т. д. (переменный ток). PIKOвский "кирпич" или другого производителя. У меня для этого Fleischmann, он по-компактнее. От переменного тока запитываете стрелки через кнопки (не фиксирующиеся кнопки!), от постоянного тока рельсы.

Andrey Tyumen 17.08.2019 23:18

Цитата:

Сообщение от andreas (Сообщение 345582)
У меня для этого Fleischmann

Нифигассе у него ценник :shock:

malevich 17.08.2019 23:27

Если цену надо снизить, можно купить такой же по функциям, но от MEHANO. Зайдите на mehano.ru в раздел аксессуары. Артикул F372. Я с телефона не знаю как подставить ссылку и картинку, но Вы разберетесь, там понятный сайт. Владелец этого ресурса как-то просил меня починить пару таких девайсов. Иногда даже такие крепкие устройства горят.

andreas 17.08.2019 23:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345584)
Нифигассе у него ценник

Наиболее бюджетное решение, использовать просто "адаптер". Я пробовал вот такой адаптер от Maerklin для питания приводов стрелок PIKO. Отлично работает. Подберите адаптер с аналогичными параметрами. Можно использовать точно такой же адаптер, который идет к Вашей "крутилке" из стартового набора.

Andrey Tyumen 17.08.2019 23:44

Всё понятно. Всем спасибо за советы. Буду схему собирать, БП искать. Следующий этап сделать семафоры чтобы от стрелок работали. Если кто схемку сбросит, только не электрическую (я в них не понимаю), а аналоговую, типа того что выше, с приводами, буду признателен.

andreas 17.08.2019 23:54

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345584)
ценник

Зашел сейчас на сайт Mehano, можно купить просто адаптер.
http://mehano.ru/good/blok_pitaniya_dlya_kontrollera
Отрезать штекер, и запитать от него Ваши стрелки.
На Авито, я думаю, можно и дешевле найти.

technik 18.08.2019 05:35

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345591)
Следующий этап сделать семафоры чтобы от стрелок работали

Ну, это у вас навряд ли получится. Не надо все в одну кучу собирать, иначе чего-то не досчитаетесь.
Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345591)
только не электрическую (я в них не понимаю), а аналоговую

А это как? :shock: :shock: :shock:

Alex_S 18.08.2019 09:37

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345591)
Следующий этап сделать семафоры чтобы от стрелок работали.

У семафоров (а также у светофоров) должно быть отдельное управление. Показание семафора зависит не только положения стрелок, но и от направления движения и - главное - от решения управляющего движением (дежурного по станции, диспетчена и т.п.).
На настоящей дороге: сначала готовится маршрут (переключают стрелки), и только потом меняют сигнал на светофрое или семафоре на разрешающий.

Andrey Tyumen 18.08.2019 09:49

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 345594)
А это как?

Выше описал


Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 345597)
У семафоров (а также у светофоров) должно быть отдельное управление. Показание семафора зависит не только положения стрелок, но и от направления движения и - главное - от решения управляющего движением (дежурного по станции, диспетчена и т.п.).
На настоящей дороге: сначала готовится маршрут (переключают стрелки), и только потом меняют сигнал на светофрое или семафоре на разрешающий.

Ну это чересчур сложно и применимо для крутых макетов. У меня так - больше игрушка для ребёнка, нажал кнопочку на пульте управления стрелками, стрелка перевелась, замкнула контакт, светофор переключился на красный/зелёный.

Alex_S 18.08.2019 10:20

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345598)
светофор переключился

Я подозревал что под "семафорами" Вы имеете ввиду светофоры :) Семафор это механическое устройство, пожалуйста не путайте его со светофором.

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345598)
Ну это чересчур сложно

Не сложнее стрелок. Светофором можно управлять кнопками с фиксацией - нажали, включился нужный свет. Что тут сложного... Если кнопка переключает один выход на другой - вообще одной кнопкой переключаем красный/зеленый.

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345598)
нажал кнопочку на пульте управления стрелками, стрелка перевелась, замкнула контакт, светофор переключился на красный/зелёный.

Я ж говорю, нельзя так. А направление движения?

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 345598)
больше игрушка для ребёнка

Тем более. Пусть у ребенка отложится с детства - красный это СТОП, а не положение стрелки...

Andrey Tyumen 18.08.2019 13:08

:)
Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 345601)
Я подозревал что под "семафорами" Вы имеете ввиду светофоры

Просто почему-то с детства отложилось - на жд семафор, на дороге - светофор. Понял, учту. Светофоры пока отложу.

Всё, вопросов пока нет, всем спасибо за советы, буду закупаться, изготавливать подмакетник, собирать пути и т.д. Если что, обращусь за советом.:)


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -