Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   НО (1:87) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   HO(1:87) Lokodetal (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18234)

Aviator 24.09.2016 18:12

HO(1:87) Lokodetal
 
Вложений: 8
По просьбам моделистов и в связи с большим количеством различных задаваемых вопросов,открываю эту тему.Начну с того,что,в этом направлении хвалиться не чем,ни каких трудовых подвигов,если не считать то что,с начала этой недели снова начали лить полистирол.Был найден " неиссякаемый источник" черного полистирола и соответственно запущен " шайтан самовар ". Уже сейчас есть в наличии определенная продукция.Есть планы по расширению ассортимента,но озвучивать их пока рано,так как ,еще не остановился на чем то конкретном.А так же будет возобновлено производство(будут отремонтированы формы)ранее выпускаемых деталей.
Так же в этой теме можно озвучивать свои хотелки,что было бы не плохо иметь на рынке комплектующих.
На фото,то что есть и делается прямо сейчас и соответственно,доступно.

xu56857 24.09.2016 19:23

Замечательные тележки. А под какую длину оси?

Staff 24.09.2016 20:24

Нужны тележки ЦМВ. Очень нужны. Нужны всем. Нужны в больших количествах.

cusco 24.09.2016 20:45

+1000...(500)

Ершов Эдуард 24.09.2016 21:08

Согласен про тележки ЦМВ.

Наборы для карданных передач - отличная вещь. Только полистирол - сомнительный материал для этого. По-хорошему, - нужен полиамид.

Tolyan 24.09.2016 21:25

Отлично! Какова цена на продукцию?

SapsanRU 24.09.2016 23:32

Продублирую, что написал на соседнем форуме.
Имитаторы телег на тепловозы которые были в ассортименте.
Надо:
- имитаторы телег на электровозы (думаю многие с удовольствием заменили бы все это на своих смоляных моделях на более точные и качественные).
- Наборы, например , крышевого оборудования на семейства ЧС или ВЛ (в виде готовых комплектов изоляторов, проводки и т.д.), тормозные цилиндры, резервуары, или что то типа этого. Нормальные комплекты крышевого на Сапсаны, с правильными коробами кондиционеров.

И пожелание: привести в порядок сайт в плане цен и наличия , убрать все чего нет и не будет. Вам же легче будет, меньше дурацких вопросов на почту.

Aviator 24.09.2016 23:43

1.Длина оси - 24,5 мм ,если чуть больше или меньше,в пределах 0,3 мм,думаю не критично.
2.тележки ЦМВ - полностью согласен.
3.Полистирол не сомнительный материал,так как он бывает различным,как твердым и достаточно ломким,так и более мягким и эластичным.его плюс в том что в случае поломки,можно намертво склеить сломанную деталь.так же удобно использовать стержни из полистирола в качестве карданных валов,шарниры можно намертво приклеить и соответственно избежать проворачивания,что возможно на стальной оси. И сам материал ,полиамид,очень капризен,не дружит с клеем,у него очень " узкая " температура литья,или не льется или кипит,и нужно очень высокое давление.
4.все цены на продукцию,указаны на сайте,они не менялись лет 5. но информация о наличии продукции,устарела.многого нет,нужно спрашивать о наличии.
5. по сайту - совершенно согласен. мысль ,полностью обновить дизайн и навести порядок,давно есть,но к сожалению,я в этом не специалист,нужно платить деньги,а их как всегда на все не хватает,приходится постоянно выбирать....
У кого есть какие мысли по поводу колесных дисков? что может быть еще востребовано в этом направлении?

Manchteyn tm 24.09.2016 23:50

Цитата:

Сообщение от Aviator (Сообщение 282543)
по поводу колесных дисков?

Да вроде народ очень интересовался колесными дисками для ВЛ60/10/80, с их каплевидными вырезами, диаметр бандажей по катанию 14мм вроде нужен.
Делают же разные люди киты смоляные(МХО и т.д.).Комуто переделать может надо для ранее купленных/собранных моделей.

Боковины двухосные под ТГМ4/6 тоже интересны, хотя пока и нет даже малосерийных машин этих типов... но есть куча спец техники на таких которые можно посамоделить, хотя многие скажут что можно и из трехосной боковины сделать...

SapsanRU 24.09.2016 23:55

Я имел ввиду сделать сайт удобным в пользовании, что бы не спрашивать и не переспрашивать о наличии, выпускается или нет, будет не будет. Просто , что бы все что на нем есть в наличии, то и можно купить, чего нет, убрать с глаз долой из сердца вон, или изменять статус своевременно.
Из колесных дисков поддерживать нынешний ассортимент.
Из перспективного - колеса для ВЛ10.

Aviator 25.09.2016 00:03

мысль по колесам для ВЛ ,была у меня еще лет 5 назад,но из за того что увлекся латунью,пришлось отложить все затеи по 87 масштабу,в " долгий ящик " . так что колеса для ВЛ ,это вполне выполнимо.

кстати,по сайту,я давно хотел переименовать магазин в что то вроде " стол заказов " ,в связи с тем что,мы давно не работаем " на склад " ,на данный момент определенного товара может не быть,но он может быть изготовлен в течении определенного времени,поэтому,скорее всего не получится полностью уйти от вопросов и ответов.

Ершов Эдуард 25.09.2016 01:33

Цитата:

Сообщение от Aviator (Сообщение 282543)
Полистирол не сомнительный материал,так как он бывает различным,как твердым и достаточно ломким,так и более мягким и эластичным.его плюс в том что в случае поломки,можно намертво склеить сломанную деталь.так же удобно использовать стержни из полистирола в качестве карданных валов,шарниры можно намертво приклеить и соответственно избежать проворачивания,что возможно на стальной оси.

Да, это интересно должно быть. Американские полиамидные действительно начинают со временем проворачиваться на стальных валах. Надо Ваши попробовать тогда.

Lexx 606 25.09.2016 02:09

Есть чертежи колесных центров в хорошем разрешении на ВЛ23 и ВЛ60 может будут полезные?

Vadim38 25.09.2016 06:52

Цитата:

Сообщение от Ершов Эдуард (Сообщение 282539)
Наборы для карданных передач - отличная вещь. Только полистирол - сомнительный материал для этого.

ИМХО поддерживаю. Полистирол в этом узле, особенно «стаканы» это одна из причин повышенной шумности ходовки. ИМХО нужен вязкий материал но, упругий на скручивание.

cusco 25.09.2016 08:19

В какой-то роковской модели из прошлого мне попадался "кардан" из пружины, самое-то в плане упругости.

Labaispauda 25.09.2016 08:20

На старые BR110, E18 и тд. были пружины.

Vovka 25.09.2016 08:24

Цитата:

Сообщение от Aviator (Сообщение 282543)
У кого есть какие мысли по поводу колесных дисков? что может быть еще востребовано в этом направлении?

Меня интересую колпары для тепловозов/паровозов, которые можно было бы переделать из других доноров. Например ТГМ23, 9П, П36, не знаю, насколько это интересно другим участникам.

Forest 25.09.2016 08:27

Колеса с профилем RP25

cusco 25.09.2016 08:31

Уважаемый Aviator, а 12-ти спицованные колеса 14 мм не планируются в ближайшее время, очень пригодятся на ЧСы.

Илья 25.09.2016 10:42

Вопрос по качеству центровки колесных дисков.У меня есть диски предыдущих партий,они не отцентрованы,подходят только для стендовых моделей.Как с качеством обстоят дела сейчас?И вопрос-продаются они поштучно,а оси к ним планируете комплектовать?
В принципе дело нужное,если конечно качество будет приличное.
Вопрос по цене на сайте:1шт это один диск,или все-таки два,для сборки одной колесной пары?

Aviator 25.09.2016 15:08

Вложений: 2
Валы для карданных передач ,из полистирола,я подсмотрел у тех же американских производителей.На мой взгляд,такой вариант интереснее,центральную часть вала можно сделать толще,шарниры можно приклеить и избежать проворачивания,так же в комплект входили полистироловые трубки,вал можно было разрезать и удлинить до необходимого размера и склеить.
Что касается колес 14 мм,они будут на недели,но их совсем не много. 160 шт бандажей,из которых ,60 шт я должен,в итоге 100 шт свободных.До конца недели ,покроем никелем и отольем.Так что исходя из этого количества,можно направлять свои пожелания и заказы.Следующие появятся скорее всего через месяц,если будет получаться раньше,я сообщу.

Aviator 25.09.2016 15:42

Вложений: 3
Отвечаю на вопрос по поводу центровки колес,качества и " последней партии ". Сразу хочу уточнить,что такое "последняя партия " .Колеса не производились и не продавались,наверное года 4 или 5,с 2011г. Все что продавалось ранее ,это колесные диски с бандажами производства,так же за 3-4 года до 2011г. Поэтому так называемая " последняя партия" 'это бандажи производства почти 10 летней давности,может чуть позже на 1-2 года.Бандажи,мы сами не изготавливали,к сожалению не всегда они были отличного качества,но и ценник на готовое колесо,на тот момент ,был 7-11-17-24руб.В настоящее время,бандажей того времени изготовления,нет.
Все что изготавливается на этой недели и показано на фото в самом первом посте,это бандажи 3х летней давности изготовления,которые пролежали все это время без движения.Колеса с этими бандажами,однозначно качественнее тех что были из " последней партии". Поэтому в данный момент,последней партией,можно считать колеса,которые изготовлены сейчас и заказчики получат их на неделе(посылки уже отправлены).Но данная партия колес совсем маленькая и скорее всего через 2-3 дня,закончится,бандажей было мало.А,вот в дальнейшем,через месяц,можно ожидать большее количество и ассортимент.Возможно появятся и оси,но пока их нет.

Теперь немного по вопросу биения колеса на оси.Колесо не от центровано, быть не может,так как при литье,бандаж закладывается в пресс-форму,а в ней уже предусмотрены все центра и посадочные места.
Откуда берется биение.
1.Бандаж ,может быть чуть больше или чуть меньше,совсем на немного 0,05мм достаточно.Он будет " гулять" в форме или лежать на перекос.Тут вина изготовителя бандажа.
2.Ось. Ось должна быть правильной,то есть ровной,сделанной из специального материала,а не из проволоки намотанной в бухте или из гвоздя(и такое читал на форуме).На торцах,ось должна иметь фаски (заход),тоже сделанные на станке,на концах оси должно быть продольное ребрение (накатка) ,которая дает нужное направление посадки,а так же предотвращает вращение колеса на оси.При запресовки стальной оси в пластиковый центр,нужно помнить следующее,что пластик продавливается не равномерно и если ось,это абсолютно гладкий штырь,без захода и накатки,то результат всегда будет разным,и плотность самого пластика тоже имеет значение.
3.Приспособление для запресовки колес на ось.Это отдельная тема,есть и молотком забивают.
Исходя из вышесказанного,причин биения может быть много,еще и опыт,это большое дел.

Илья 25.09.2016 16:28

Авиатор,иначе как вливанием в уши,прочитанное я не могу назвать.Я занимаюсь обмоторкой всяких-разных моделей не первый год,и если говорю,что ваши изделия бьют,значит так оно и есть.Ваши слова об улучшении по сравнению,вынос мозга по поводу гвоздей-это все не относится к делу.Вы скажите прямо и однозначно-вы проверяете изделия на выходе,и гарантируете нормальную центровку колесных пар,или просто продаете одни только диски без гарантий качества?

Aviator 25.09.2016 16:45

Илья,а как по вашему,должна выглядеть проверка изделия на выходе ? То есть каждое колесо,перед продажей должно быть напрессовано на ось? Или как то по другому ? Опишите пожалуйста эту технологию. И что такое,нормальная центровка? чем Вы,её измеряете ? хорошо бы фото этого девайса. И как должна выглядеть гарантия,это должен быть некий сертификат на каждое колесо ? желательно тоже фото для примера.

yuri60 25.09.2016 17:00

Цитата:

Сообщение от Aviator (Сообщение 282583)
Илья,а как по вашему,должна выглядеть проверка изделия на выходе ? То есть каждое колесо,перед продажей должно быть напрессовано на ось? Или как то по другому ? Опишите пожалуйста эту технологию. И что такое,нормальная центровка? чем Вы,её измеряете ? хорошо бы фото этого девайса. И как должна выглядеть гарантия,это должен быть некий сертификат на каждое колесо ? желательно тоже фото для примера.

Конечно я не Илья... Я не занимаюсь всем тем ... Я простой покупатель-обыватель. Что я хочу ? Что я подразумеваю под качественной продукцией ? http://www.ebay.com/itm/Intermountai...oAAOSwGtRXxfze
Это конечно не те колёса и не для тех целей, но повторюсь : рядовой обыватель желает иметь хороший продукт не на ЕБЕЙ ,а здесь дома ... и желательно по той же цене.


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -