Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Садовые жд (Уличные макеты) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Защита жд пути от воровства и вандализма. (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=10142)

DznDzmn 01.04.2012 08:51

Защита жд пути от воровства и вандализма.
 
Многие желающие организовать садовую жд задаются проблемой защиты от воровства и вандализма. В первую очередь это касается жд полотна. Локомотивы, вагоны, строения, сигналы можно снять и спрятать. А вот сами рельсы...
Я планирую на своих 6-ти сотках организовать кружок по периметру, а это примерно 100 м пути. Небольшая часть пойдет под бытовкой, остальная часть будет открыта. Собирать-разбирать- утомительно и долго. В летний сезон дача обитаема круглосуточно, а вот весной, осенью и зимой уже нет.
Часть перегонов думаю проложить по доскам, т.е. что-то типа баластной призмы и сделать их съемными, целиком с досками. Но данный вариант хорошо подходит для прямых участков, с кривыми надо будет уже изгалятся. Хранить их думаю под верандой или сараем. Часть пути думаю проложить по баласту из гранитной крошки или песка, их уже делать несъемными. Горловины станции тоже разбирать-собирать совсем не хочется. Придется чем-то закрывать. Для горловин и станционных путей думаю соорудить деревянные щиты, которыми укрывать всё это сверху. А вот как быть с перегонами, не знаю. Закрывать сверху досками или полосами из оцинковки? Доски крепить на нержавеющий крепеж к основанию? Крепеж брать обычный или лучше антивандальный? Маскировать все эти защиты дополнительно или нет?
Может кто-то из коллег имеет опыт или другие идеи?

Сергей 01.04.2012 09:14

Если всё так ужасно: на осень-зиму закройте пути полиэтиленовой плёнкой, а сверху закидайте опавшими листьями. Главное, чтобы соседи не сдали или не покусились.

Hummel 01.04.2012 11:23

Ройте метро - точно никто не найдёт! :)

Copyman 01.04.2012 11:44

Цитата:

Сообщение от artvaggon (Сообщение 123467)
оффтопик

оффтопик

MW 01.04.2012 12:53

оффтопик

Arseny 01.04.2012 15:59

Цитата:

Сообщение от artvaggon (Сообщение 123476)
пара-тройка фоток про то, как ничего не выдает наличие садовой дороги в зимний период

В зимний-то само собой.
А вот в весеннее или осеннее межсезонье, когда там уже/еще никто не живет, но и снега еще/уже нету...

bluxer 01.04.2012 18:48

Вот интересное наблюдение: человек создал топик, чтобы поделиться соображениями безопасности своего гартенбана. Понятно, что защита рельсового материала и инфраструктуры в каждом случае индивидуально. Кто-то живёт в коттедже с охраной, а кто-то в дачном посёлке только летом и без сторожа в товариществе. Советы были даны по-делу и об охране и о сохранности. Но потом почему-то опять начался флуд. Давайте так: все не отвечающие посты теме авторы потрут сами, т.к. многие темы загрязняются и не только 1-го апреля. Всё таки, это не флейм. Спасибо за понимание.

DznDzmn 01.04.2012 19:51

Юмор я конечно оценил. Только не особо весело будет, если снимут рельсов на круглую сумму. Лет 5-6 назад обнесли соседа, вынесли металл (трубы, профиль, листы) которые он свалили на участке. Завернули и на наш, причем стырили саженец сортовой яблони. Отец не снял с него бирку, видимо это и привлекло внимание воров. Так что блестючие рельсы вполне могут заинтересовать. Соглашусь с Arseny, самый опасный сезон это безснежное межсезонье.

Arseny 01.04.2012 20:17

Тут три главных вопроса, на которых не сможет ответить никто кроме Вас:
- насколько можно доверять вашим соседям?
- насколько известна в округе будет ваша дорога?
- сильно ли у вас вообще воруют?

В принципе на осень можно закидать дорогу всякой хренью. Но если кто-то видел ее летом, то может наведаться.
Опять же если воруют сильно, то могут зайти на участок "просто так" и ходить пинать все что валяется. И увидят...

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:14 ----------

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 123538)
Кто-то на форуме уже предлагал уложить плети в жидкий бетон . Вряд ли кто захочет потом с бетона выковыривать . Прада и путевую схему уже не поменяешь.

Вот именно что не поменяешь, "если что". Причем не только путевую схему, но и если захочется что-то на участке поменять.

А главное, воры, они ж не думают. Возьмут да и повыковыривают. Это потом они выяснят, что дорого за результат не дадут.
Или даже не повыковыривают, но БУДУТ ПЫТАТЬСЯ. Получится, как в том анекдоте - "забить не забили, но попинали изрядно"...

TeorMech 01.04.2012 20:22

На счёт рельсов моё мнение такое, что если Вы живёте в садовом товариществе, то реальный выход - только убирать их при отъезде. Это ведь не так долго, если, конечно, у Вас нет очень разветвлённого путевого развития. Если у Вас есть соседи, которые живут на даче весь сезон безвыездно, пенсионеры, например, и у Вас с ними хорошие отношения - можно попросить приглядывать за участком. На счёт домиков, сигналки - реального выхода пока не вижу. Можно покрасить домики в тусклые и менее заметные на фоне пожухлой травы цвета, чтобы не бросались в глаза. На зиму, я считаю, всё нужно убирать.

старлей 01.04.2012 20:53

Примерили Вы расстояние периметра в 100м,примерно. Лично я, БЫ!,сделал БЫ:) своего рода "Садовые модули". По пути задуманного,через каждые два-три метра вбить/установить/ опору,типа "Т" из доски нарезать да сбить "Тишки".
На "Т" сверху просверлить по четыре отверстия и забить в них по два см любой трубки.Потом сделать "модули":). Любые доски,что бы только полотно рельсовое или двойное поместилось-это же садовый путь.В доске,с каждой стороны вбить по два толстых гвоздя,укоротить их до 3см примерно. Гвозди, что бы входили в вбитые трубки на "Тишках-опорах" относительно плотно.
Станцию,ну в крайнем случае-можно сделать на сбитой столешнице.Приехали летом,уложили-катаете.Уехали-пол часа и вся работа-то,рельсы в сухости. Оставлять рельсы на зиму(даже при условии кристальной честности соседских ребят.....)-весной поржавеет!
Пол часа принести доски и разложить их- ИМХО намного лучше,приехать и увидеть,что всё упёрли или просто ребята после пива ногами попинали-попрыгали. Ну вот такой сумбурный совет.:)

bluxer 01.04.2012 20:57

Все предыдущие ответы-теоретические, но мой так же не претендует на истину. Как устроено у меня: нижнее строение пути сделано капитально по всем правилам строительства. Отсыпаны насыпи, сооружены выемки и т.д., с таким расчётом, чтобы можно на него положить путевой материал. На время эксплуатации (с мая по август) не разбираю ни рельсы, ни убираю строения, остаются и привода стрелок и декодеры. В дом уезжает весь ПС и сигналы. Соседи живут всё лето, отношения с ними прекрасные, дети наши и их ходят по двум участкам свободно (забора нет). Но с наступлением осени однозначно всё разбирается. И сторож есть, и участок на главной улице, и соседи напротив живут круглогодично, а всё-таки, бережёного Бог бережёт. Пару раз в качестве эксперимента оставлял рельсы зимой на срок не более месяца между покатушками - пока обходилось. И в заключении, моё личное мнение, без прететнзий на истину, так сказать ИМХО: оставлять можно лишь только тогда, когда сам живёшь круглогодично в коттеджном посёлке с охраной. Во всех остальных случаях разбирать необходимо, даже в бетон залить не поможет, обязательно найдутся вандалы, которые позарятся на рельсы из-за их цвета (цвет.мет). И тут прав TeorMech: если у Вас путей не больше 100 метров, то разложить сложить их не очень большая проблема-летом я всё раскладываю в одиночку за час максимум (посмотрите тему про садовый макет ж.д.), зимой с товарищами на покатушках с чисткой снега, укладкой пути и хоз.делами - максимум два часа.

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:54 ----------

Цитата:

Сообщение от старлей (Сообщение 123548)
Лично я, БЫ!,сделал БЫ своего рода "Садовые модули".

Дима, весь цимус садовой ж.д - максимум слияния с природой, с той же травой. Модули дадут не естественный вид, да и потом, их хранить надо где-то. А сарай-он ведь не только для модулей. Не знаю, как у кого, но у меня там барахла выше крыши, и что удивительно - всё пригождается.

DznDzmn 01.04.2012 22:56

Спасибо всем кто выступил по делу.
Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 123549)
весь цимус садовой ж.д - максимум слияния с природой, с той же травой. Модули дадут не естественный вид, да и потом, их хранить надо где-то. А сарай-он ведь не только для модулей.

Я тоже придерживаюсь данной точки зрения. Также не хочу укладывать пути на так называемые столы-модули. В отдельных местах это затруднит передвижение по участку.
Вообще, воровства за последние 5-6 лет у нас лично не было, у ближайших соседей тоже. Соседи "пограничные" и ближайшие по улице вполне адекватные. Постоянно живущих рядом нет, у меня такое впечатление, что в нашем садоводстве круглый год живет только одна семья на соседней улице. Зимой, как правило, до участка просто так не дойти.
Пока, исходя из той путевой схемы которая запланирована, думаю съемной сделать процентов 50. В первую очередь перед домом со стороны улицы.
По поводу бетонной основы- мысля была такая, но 1) относительно теряется мобильность; 2) возрастает стоимость метра пути. Склоняюсь к деревянной основе, к тому же бросовой древесины до фига. Что-то строить из неё нельзя, а использовать под вспомогательные цели вполне сгодиться.
Основной вопрос по защите станционных путей и части перегонов, которые не планируются съемными. Короба для закрытия будут занимать много места, склоняюсь просто к деревянным щитам для станции. И широким доскам для перегонов. Конечно, хотелось бы пути проложить по баласту из гранита. Но они будут свободно лежащими, придется городить какое-то основание к которому крепить путь и, соотвественно, к этому же основанию крепить "закрывашку". Пока только такие мысли.

bluxer 01.04.2012 23:06

Путь крепить не надо! Он прекрасно ложится на щебеночную подушку. А вот бетонировать крайне не советую: чтобы бетонное основание не растрескалось по весне, его надо углублять на 50-70 см, т.е делать фундамент. И не просто так, а с замками, т.е. делать возможным перемещение плит относительно друг друга. Та ещё работёнка, да ещё бетона надо будет не один миксер привезти. Наши немецкие друзья для основания используют кору (отходы от деревообрабатывающих производств). У них конечно и климат мягче, но этим они борятся с ещё одним врагом гартенбана-травой. Правда, это уже не о сохранности, а об устройстве. А об этом подробно говорилось тут
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=3030
Посмотрите, где-то в середине темы.

DznDzmn 01.04.2012 23:49

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 123559)
Путь крепить не надо! Он прекрасно ложится на щебеночную подушку.

То что он хорошо будет лежать не сомневаюсь. Но его незакрепленный также легко будет снять.
Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 123559)
А вот бетонировать крайне не советую: чтобы бетонное основание не растрескалось по весне, его надо углублять на 50-70 см, т.е делать фундамент. ....с замками, т.е. делать возможным перемещение плит относительно друг друга. ....бетона надо будет не один миксер привезти.

Так капитально я и не думал. У меня в городской квартире подоконники из жб. Толщина ~45мм, внутри стальная арматура, когда у нас жильцы ставят пластиковые окна обычно меняют и подоконники. Я смотрел выброшенные, мне они понравились. С бетоном тут такой нюанс, на дачном участке торф, толщина слоя от 15-20 см до 50-70. Если бетонные плиты положить просто на землю, то они будут постепенно "тонуть", соответственно, либо делать "выторфовку", либо забивать сваи-стойки. Всего этого делать не очень хочется. У меня остался от первого хозяина участка брус 100Х150 общей длиной метров 15-20. Их я планирую как основание под прямые участки.

kudrdima 27.02.2017 01:11

Вложений: 13
Цитата:

Сообщение от DznDzmn (Сообщение 123454)
Многие желающие организовать садовую жд задаются проблемой защиты от воровства и вандализма.

Даже в казалось бы благополучной Германии эти факты присутствуют...
В прошедшие выходные, в городке Gerbstedt (Германия), пострадал импровизированный "музей под открытым небом", расположенный на бывшем железнодорожном вокзале Halle-Hettstedter в городке Гербштедт. Здесь, пенсионер Гюнтер Байнерт (Günther Beinert), которому сейчас 83 года, за десятилетия "построил" модели более 100 исторических зданий:
https://www.zdf.de/nachrichten/drehs...stedt-100.html
Вложение 140403 Вложение 140407
Скрытый текст
Вложение 140404 Вложение 140405 Вложение 140406
Больше фотографий, информации здесь.

В последние годы он "переключился" на модели подвижного состава - поезда сыграли в его жизни важную роль. Модели в масштабе 1:10 сделаны из бетона:
https://www.youtube.com/watch?v=r1lOIXyeDZU
Вложение 140415 Вложение 140408 Вложение 140410
Скрытый текст
Вложение 140409 Вложение 140411
Больше фото можно увидеть тут.


Однако кому-то помешали работы пенсионера, весящие десятки и сотни килограммов -разрушены и повреждены 17 из 25 моделей ... :cry: :evil:
Вложение 140414 Вложение 140412 Вложение 140413
Источники информации:
http://www.mz-web.de/eisleben/schock...toert-25818296
https://www.facebook.com/groups/2709...9745581183383/

Captain 27.02.2017 10:35

Цитата:

Сообщение от kudrdima (Сообщение 295454)
Даже в казалось бы благополучной Германии эти факты присутствуют...

Альтернативно одарённых, не отягощённых умственной деятельностью, везде хватает. К сожалению, в последнее время их становится всё больше...:(

bluxer 27.02.2017 10:53

Цитата:

Сообщение от kudrdima (Сообщение 295454)
Даже в казалось бы благополучной Германии

оффтопик
Гюнтера жалко. В 83 года не у каждого сердце выдержит, увидя такое...

Andrei 20.03.2017 23:01

оффтопик


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -