Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Наши стройки (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=215)
-   -   Макет НО на мансардном этаже (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=10012)

Mixalich 19.03.2012 19:11

Макет НО на мансардном этаже
 
Вложений: 1
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Пару лет назад набрел в сети на сайт о железнодорожном макетировании. Оказалось, что данное увлечение достаточно распространено. И соответственно, у меня сразу всплыли детские воспоминания когда я был счастливым обладателем немецкой железной дороги. Решил построить свой первый макет. Таким образом у меня появилось новое увлечение, а то все работа, да работа, и вот я тут!
После того как с боем выбил добро на использование мансардного этажа и выполнив необходимые отделочные работы приступил к строительству. На данном этапе собрал подмакетник и начал собирать теневой уровень. Строительство ведется крайне медленно и показать особо и не чего, так что фоток пока намеренно выкладывать не буду, выложу по завершению теневого уровня.
А сейчас выношу на общий суд свою рельсовую схему макета:
1. масштаб НО, рельсовый материал - Peco, код 100
2. страна - Америка (скорее всего будет UP). Страна и дорога выбрана по большому счету из-за паровозов (ну нравятся мне большие американские локи: Big-Boy, Challenger, Triplex и другие, хотя дизеля тоже будут присутствовать). Возможно одна из станций (на схеме 3-й уровень левого крыла) будет Европа (из-за любви к немецкой архитектуре и имеющихся в наличии зданий), и опять же если меня после этого предложения не закидают помидорами!:)
3. время - 1940-1960гг.
3. управление - цифровое (в будущем планирую добавить компьютерное управление)
4. минимальный радиус - старался дотянуть до 22 дюймов (хотел чтобы условно всё могло ездить, но возможно, после Вашей критики конечно, и когда точно решусь что приобретать модели с минимальным радиусов 22 дюйма не буду, схему переделаю под Rmin=18'').
с ув.Леонид

Виктор Платицын 19.03.2012 19:47

Леонид, посмотрел схему и первый вопрос сразу сам собой вырвался - а финансово потяните ? Уж больно круто наворочено для первого макета, который обычно пробный? И какую цифру планируете использовать?

Mixalich 19.03.2012 21:26

Mechanic: у меня есть Big-Boy от МТН и Y6 от BLI. В описании у них написан Rmin=18. Попробовать правда еще не где, но вроде должны пройти, тк у них раздельные пары 4+4 и 3+3 соответственно. Для 5-и и 6-и осных локов 18 радиус будет маловат, и даже 21 тоже.
А что скажите по Риваросси? Хорошая модель?
Виктору П.: если вторая волна кризиса не накатит, то продолжим строить. Что касается цифры, то на днях приехал Digitrax Super Cheif. Заказывал на радио, а пришел обычный. Я итак в свои 37 седею не погодам, а тут такое кидалово на ровном месте! Отписался в магазин на ломаном английском - обещались исправить.

так что скажите по самой схеме?

Copyman 19.03.2012 23:34

Цитата:

Сообщение от Mixalich (Сообщение 121116)
так что скажите по самой схеме?

Если честно, то для первого макета уж больно крутовато... Но, как говориться, хозяин -барин... По самой схеме, на мой взгляд повторяю, на мой взгляд... :) ) слишком перегружено путями... Да еще при таких размерах... Кстати о размерах... Ширина подмакетника 160 см (в среднем) - очень много. Я сомневаюсь, что подход к макету планируется со всех сторон. Если да, то нормально, а если нет, то как вы будете поправлять сошедший ПС "на той стороне"? ;) У меня 1,3 и то я откатываю макет от стены, потому как потянувшись через весь стол, боюсь снести все что там уже настроено... :)

Mixalich 20.03.2012 08:16

Ширина подмакетника 160 см (в среднем) - очень много.
Полностью с Вами согласен, но выхода я так и не увидел. А всему причиной явилось стремление к нормальным радиусам. Кроме того, подход к макету будет только с лицевой стороны. И как дотянуться к сошедшему с рельс составу на противоположной стороне - эту проблему мне еще предстоит решить. Первое что пришло на ум, так это оставлять какие-то технологические окна в проблемные места

yuri60 20.03.2012 08:38

[QUOTE=Mixalich;121144]Ширина подмакетника 160 см (в среднем) - очень много.
но выхода я так и не увидел.

А чем не устраивает вариант на колёсах ? По моему все проблемы отпадут сами собой.

Copyman 20.03.2012 10:03

Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 121147)
А чем не устраивает вариант на колёсах ? По моему все проблемы отпадут сами собой.

Не получится... Поскольку поход планируется только "снутри" :), логично сделать вывод, что "наружа" стоит вплотную к стене, поэтому откатывание физически невозможно... Опять таки, 5,6х6, да еще неправильной формы, двигать - удовольствие ниже среднего... :) (У меня 2,5 на 1,3 и то двигать стараюсь в крайнем случае... :) ) Предвидя вариант движения, разбив на модули скажу - задолбаетесь каждый раз сцеплять/расцеплять модули... :-D

старлей 20.03.2012 10:20

Да Лёша-стационар однозначно лучше! Только следующая,какая-нибудь непредвиденная залепуха от природы,обстоятельств или людей,вращающихся на той же планете,что и ты и..... Или резать по-живому,или разборка! Что и произошло у меня.

yuri60 20.03.2012 10:33

Цитата:

Сообщение от Copyman (Сообщение 121156)
Не получится... Поскольку поход планируется только "снутри" :), логично сделать вывод, что "наружа" стоит вплотную к стене, поэтому откатывание физически невозможно... Опять таки, 5,6х6, да еще неправильной формы, двигать - удовольствие ниже среднего... :) (У меня 2,5 на 1,3 и то двигать стараюсь в крайнем случае... :) ) Предвидя вариант движения, разбив на модули скажу - задолбаетесь каждый раз сцеплять/расцеплять модули... :-D

Тип файла: tra track Итог.tra (58.3 Кб, 61 просмотров) -этот тип у меня почему-то не открывается,поэтому вопрос был как говорится *не глядя* и не видя о чём речь,а спросил к тому ,свой я катаю очень легко,а он тоже 4,6 на1,3.Сожалею только в том ,что сразу не заложил 22" как минимальный.

Copyman 20.03.2012 10:38

Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 121160)
Тип файла: tra track Итог.tra (58.3 Кб, 61 просмотров) -этот тип у меня почему-то не открывается,

Открывается Wintrack -ом
Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 121160)
свой я катаю очень легко,а он тоже 4,6 на1,3.

Фото в студию! :)

yuri60 20.03.2012 10:58

Цитата:

Сообщение от Copyman (Сообщение 121161)
Фото в студию! :)

Фото на ветке про 12-колёсного дружбана.А больше пока смотреть нечего - вызвал путеукладчик, ложу рельсы на хеликсе :).

вит 20.03.2012 11:52

оффтопик

Copyman 20.03.2012 12:22

Цитата:

Сообщение от вит (Сообщение 121169)
оффтопик

оффтопик

Mixalich 20.03.2012 12:41

Вложений: 1
Вот! Правда качество не ахти, но понять схему можно.

vladimir77 20.03.2012 13:23

У-х-х ты-ы какой макет планируется!!! Есть где глазу погулять:) Успехов в начинании. Совет бы дал такой: теневой вокзал пустить весь ближе к левому краю. Удобно поезда поправлять при необходимости, если там будет доступ и смотровые окна.
И вообще, тщательно продумайте доступ к любой точке макета!!! это очень важно.

Arseny 20.03.2012 13:46

Ура, еще один любитель Америки! :)
Завидую такому количеству места.

По поводу немецких зданий: не обязательно делать "кусок Германии", можно - с осторожностью - использовать их и на "американском" макете. Если изображать штат, где много этнических немцев (Пенсильвания, Висконсин, Огайо и т.п.) то наверное можно использовать и здания немецкой архитектуры. Не сплошняком, конечно.

вит 20.03.2012 14:45

Если коментиовать схему, то могу сказать следующее: 1. Возвратная петля образованная путями оранжевого цвета отходит от двухпутки и примыкает к ней с левой стороны. Логичнее примыкание в районе хеликса сделать справа, что бы поезда проходя разворотную петлю попадали на двухпутку сразу в свой правый ряд, а не через перекресток, пересекая левую полосу встречного движения. 2. Если есть одна разворотная петля, то нужно делать и вторую, иначе все поезда в конечном итоге окажутся движущимися по одному пути двухпутки слева на право относительно центральной станции. Поэтому справа от центральной станции нужно также организовать возвратную петлю.

ilsh 20.03.2012 14:55

Мансарда или чердак - лучшее место для макета со всех сторон.
Так что полностью поддерживаю начинание. Сам потихоньку второй год на чердаке ковыряюсь.
И тоже предпочитаю Америку.
Для американского ПС маленькие радиусы просто недопустимы. Я пробовал 24" - и то мало. Паровозы проходят без проблем, а вот вагоны - увы. Особенно это касается пассажирских Pullman Heavyweight. Они и сами по себе на радиусах меньше 22" не проходят, а в составе из 5-6 вагонов точно будут сходы.
Поэтому я считаю, что при наличии достаточной площади для макета (мансарда!) следует использовать радиусы 800 мм и больше.
Понимаю, что в данный подмакетник они не влезут. Может быть, имеет смысл не спеша все обдумать, пока стройка не зашла слишком далеко. Тем более, что при указанных размерах обслуживать макет будет крайне сложно - попробуй дотянуться на 1,6 м. Тут действительно нужно либо технологические отверстия делать, либо передвижную люльку, чтобы сверху лежа доставать до дальней точки (видел такую на фото какого-то немецкого макета).

И еще. Думаю, что не стоит перегружать схему макета рельсами. Получится слишком далеко от реальности.
А где размещать город, поле, лес и т. д.? А перегоны между станциями?

Arseny 20.03.2012 15:42

Цитата:

Сообщение от ilsh (Сообщение 121203)
Для американского ПС маленькие радиусы просто недопустимы. Я пробовал 24" - и то мало. Паровозы проходят без проблем, а вот вагоны - увы. Особенно это касается пассажирских Pullman Heavyweight. Они и сами по себе на радиусах меньше 22" не проходят, а в составе из 5-6 вагонов точно будут сходы.

Тут смотря какая эпоха и какие вагоны. Мне кажется, 40-футовые крытые и тем более 34-футовые хопперы, характерные для 1940-1960-х гг., должны ходить без проблем.

Но зрительно действительно малые радиусы смотрятся плохо, так что если есть место, то лучше сделать пологие кривые.
Какая-нибудь 65-футовая гондола, может, и пройдет малый радиус, но смотреться будет отвратительно.

Конечно, если речь про какую-нибудь промышленную или лесовозную ветку, то разговор другой.

Кстати, с паровозами тоже вопрос - у меня в ТТ Mountain требует 15-дюймового радиуса...
Так что уточните, какой минимальный радиус требуется вашим паровозам. И лучше по совсем уж минимальному их не гонять.

ilsh 20.03.2012 15:50

Цитата:

Сообщение от Arseny (Сообщение 121215)
Тут смотря какая эпоха и какие вагоны. Мне кажется, 40-футовые крытые и тем более 34-футовые хопперы, характерные для 1940-1960-х гг., должны ходить без проблем.

Полностью согласен. Они и ходят без проблем.
Но я говорил о пассажирских Pullman Heavyweight. У них ограниченный угол поворота тележек. Подпиливать рука не поднимается. А поезд смотрится прекрасно - хочется пускать по макету именно такие.

Кстати, судя по схеме макета, максимальная длина поезда немногим более 1 м. Для таких могучих паровозов - это ничто. Нужно минимум 2 м. Тогда поместится паровоз и 5 пассажирских вагонов или 8-12 товарных. Это уже смотрится весьма похоже на жизнь.

laba 20.03.2012 16:47

ИМХОМне лично не нравятся тупиковые пути, расходящиеся лучами. Это же не веерное депо.

Mixalich 20.03.2012 19:31

Попробую объясниться!
1. Пассажирские составы мне не очень интересны, их на макете будет 2 или 3. Длина пассажирских составов будет примерно 1,6 метра. Станцию которая на центральном модуле (3 уровень малинового цвета) в расчет не берем, возможно я ее вовсе уберу и сделаю развязку в промзону в другом виде. Исключать вторую станцию нет смысла, так как чтобы переместиться с одной станции на другую составу понадобится преодолеть достаточно длинный перегон. И потом тянуть пассажирский состав не планируется длинными паровозами.
2. Длина грузовых составов как раз и составляет 2,0-2,2 метра - это и есть основа макета.
3. Что касается тупиковых путей в виде лучей, то если Вы имеете пути обозначенные оранжевым цветом, то в том месте планируется организовать погрузку хоперов углем. А если Вы имели ввиду пути в районе депо, то там (между путями) будут товарные склады и будет погрузка/разгрузка товарных вагонов.
4. По поводу насыщенности путями: вероятно это впечатление из-за двухпутной схемы движения. Представьте визуально, что при таком количестве путей на станциях будет однопутка- схема сразу будет казаться не такой насыщенной.
5. Согласен, что нужно добавить возвратную петлю оранжевого уровня с выходом на правый путь. Но впихнуть ее не предоставляется возможным из-за радиусов и уклонов.
Вот Вроде на все сообщения ответил.

Mixalich 20.03.2012 19:43

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 121264)
В таком случае нужно все таки удлинять приемо-отправочные пути , хотя бы до 2,35 м .

скорее всего не получится впихнуть без малых потерь.

ilsh 20.03.2012 19:48

Если упор на грузовые составы, то желательно бы иметь и промзону с заводами, карьерами и т. п. А американские заводы весьма немаленькие.

А город будет на макете?
Если да, то где?

Еще вопрос. Конфигурация подмакетника фиксирована?
Есть ли возможность сделать макет по периметру мансарды?

Mixalich 20.03.2012 20:03

To ilsh: город будет за станцией бирюзового цвета в центральной части макета, деревушка будет между станцией малинового цвета и краем модуля в левой части. Один из заводов будет в районе оранжевых путей, что то будет на центральном модуле ( пока не решил что именно)
Макет занимает одну из комнат на мансарде, вторую комнату (поменьше) занимает дочка под неопределенные цели. Подмакетник полностью собран и он по периметру стен, конструкция жесткая и стационарная - особо не подвигаешь.


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -