Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Садовые жд (Уличные макеты) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=199)
-   -   цифровое управление садовой дорогой (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=9899)

Залызныця 05.03.2012 06:57

цифровое управление садовой дорогой
 
По рекомендации bluxer посмотрел каталог электроники " massoth". Видно, что это то, что нужно, причем ассортимент приличный. Но моих познаний категорически не хватает для того, чтобы выбрать конкретно именно то, что мне нужно и каким-то образом сменять выбранное на деньги, к примеру. Обращаюсь к форумчанам за помощью.

Onegin 05.03.2012 07:04

Посмотрю каталог.

el 05.03.2012 08:02

Цитата:

Сообщение от Залызныця (Сообщение 119009)
Но моих познаний категорически не хватает для того, чтобы выбрать конкретно именно то

а по каким критериям Вы тогда свое садовое хозяйство выбирали?
и что оно вообще из себя представляет на текущий момент?

Залызныця 05.03.2012 10:34

Цитата:

Сообщение от el (Сообщение 119017)
а по каким критериям Вы тогда свое садовое хозяйство выбирали?
и что оно вообще из себя представляет на текущий момент?

Выбирал я хозяйство по единственному критерию - доступность приобретения. На текущий момент у меня два "Тауруса" и один BR-80 от "Пико". Жду еще "Триплекс" от МТН. Наверное, прикуплю еще пару тепловозов и на этом пока успокоюсь. Однозначно будет одна (как минимум) "возвратная петля" и, скорее всего, поворотный круг для паровозов (для них нужны соответствующие блоки). В 80-ку хорошо бы засунуть дымогенератор с турбинкой (Массот такие делает, похоже), в тепловозы тоже (если это будут немцы, а не Америка - там уже все это есть). Ну и нужно же чем-то всем этим хозяйством управлять. Причем, желателен пульт с радиоудлинителем. Вот как-то так.

Mik 05.03.2012 10:50

Московский клуб Гартенбанщиков давно и с успехом эксплуатирует декодеры фирмы Массот. Нареканий к работе нет. И на БР-80 и на Таурус декодеры эксплуатируем - все в порядке. Так что рекомендуем - покупайте и пользуйтесь на здоровье. И аппаратура для радиоуправления у них тоже есть. Спишитесь с ними и заказывайте.
З.Ы. Импульсный дымогенератор от Массота не влезает в котел пикошной 80-ки, так что или обычный ставить или самому городить или купить что-то похоже от Spur 1 (подходящее по габаритам).

el 05.03.2012 13:05

Цитата:

Сообщение от Mik (Сообщение 119032)
Московвский клуб Гартенбанщиков давно и с успехом эксплуатирует декодеры фирмы Массот.

Михаил, а можно попутно ссылку на приобретение?

Mik 05.03.2012 15:00

Цитата:

Сообщение от el (Сообщение 119047)
Михаил, а можно попутно ссылку на приобретение?

Конечно! Вот: http://www.massoth.com/index.en.html
Декодеры называются eMOTION.
Что касаемо самих декодеров, то их там несколько видов. Различаются по наличию звуковой платы и по амперам. Мы используем только со звуком и только на 3 Аmp - eMOTION XLS Sound Decoder.

el 05.03.2012 15:34

Цитата:

Сообщение от Mik (Сообщение 119061)
Мы используем только со звуком и только на 3 Аmp - eMOTION XLS Sound Decoder.

отлично!
я именно это и хотел узнать!

Залызныця 05.03.2012 17:30

оффтопик

Onegin 05.03.2012 18:06

Я ничего не могу сказать конкретного. Судя по сайту железки хорошие. В глаза не видел.

Mik 05.03.2012 18:15

По существу: можно еще посмотреть декодеры фирмы ESU. Я, лично, никакой разницы в эксплуатационных характеристиках этих декодеров для себя не выявил. Единственное - так это то, что в декодерах ESU проще организовано подключение сервоприводов. Пожалуй все. Мощность динамиков, да и сами динамики, одни и те же - фирмы Visaton.
А, посмотрите еще и Zimo MX695 или MX696. Эти декодеры держат больше - 4 и 6 Amp.

el 05.03.2012 19:11

простите, Михаил, а вот такой совершенно детский вопрос :(
саунд и лок декодер это два независимых устройства?
или унитарные?
и существуют ли саунд декодеры с открытым интерфейсом позволяющие заливать звуки самостоятельно, типа как писать на диктофон?

Mik 05.03.2012 21:34

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 119093)
Звук и декодер это одно устройство . Декодеры ЕСУ позволяют заливать звуки как готовых проектов с сайта ЕСУ , так и проектов созданных самостоятельно .

В принципе, так. Но, к примеру, декодер фирмы Пико для масштаба G всего одного типа и звуковая плата с динамиком продается отдельно (за совсем не гуманные деньги). так что не всегда декодер и звуковая плата - одно устройство...
А разве для "заливки" своих звуков в декодер не требуется программатор?

Залызныця 05.03.2012 23:09

Вот и я, посмотрев каталог "Пико", пришел к выводу, что надо искать что-то более гуманное. Тем более, что и этого ничего у нас нет (было бы в наличии - купил бы не задумываясь!). Но, к огромному сожалению, ни языками ни терминологией ни умением покупать в зарубежных интернет магазинах не владею. Вот и обратился за помощью! Однако, пока, кроме "ищите и обрящете" ничего не поимел. Подождем. Может и найдется добрая душа, которой не очень весело смотреть, как человек бьется головой о стену.

artvaggon 05.03.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от Залызныця (Сообщение 119119)
Вот и я, посмотрев каталог "Пико", пришел к выводу, что надо искать что-то более гуманное. Тем более, что и этого ничего у нас нет (было бы в наличии - купил бы не задумываясь!). Но, к огромному сожалению, ни языками ни терминологией ни умением покупать в зарубежных интернет магазинах не владею. Вот и обратился за помощью! Однако, пока, кроме "ищите и обрящете" ничего не поимел. Подождем. Может и найдется добрая душа, которой не очень весело смотреть, как человек бьется головой о стену.

оффтопик

И по делу: ПИКО не "гуманно"? Что тогда гуманно? ПИКО - это нижний рубеж доступности. Плиз, четко и конкретно. Что я, Залызныця, хочу, по чем хочу, как хочу и возможно ли это в реальности? Уверен, что на четко поставленные вопросы безо всяких междометий - будут четкие ответы. Но никто здесь разжевывать до кашеобразного состояния ничего не будет. Люди все занятые. И не пионервожатые. "Вы чего - и конфеты за меня есть будете? -Ага!!! (Вовка в Тридевятом царстве)

Полагаю, чтобы дальнейший обмен мнениями был бы результативным - необходимо подтвердить свои возможности снимками приобретенного ПС. Бездоказательная декларация доверия вряд ли вызовет, а, значит, не даст возможности такого же доверительного диалога ))))

ЗЫ ...ну а я могу и за пивком сгонять )))))

VovaTuf 23.08.2013 08:29

(подыму-ка тему очередными детскими вопросами)

Друзья, вот гляжу на ESU ECoS 50200 и...
Правильно ли понимаю, что это самодостаточный прибор и (на первых порах) для маленького садика мне больше ничего не понадобиться?
А если вдруг будет мощи не хватать, то прям в него втыкается ECoSBoost 8A и проблема решена?
Или ECoSBoost надо покупать сразу?
А когда захочется свободы, то просто покупаю "ECoSControl Radio handheld + receiving module for ECoS" и счастье наступит?
Не пойму, куда втыкается "receiving module for ECoS"... Прямо в ESU ECoS 50200 что-ли?

hACK 23.08.2013 16:06

В самом ECoS'е уже 4А бустер. Дополнительные - по желанию. Если не нужен RailCom, то можно и не ESU'шные бустеры подключить.
Радиоплатка вставляется в сам ECoS. Там место под крышкой.
Хватит или нет - человек такая *******, что ему всегда хочется лучшего. У меня ECoS 50000. Местами нравится, местами бесит, хочется чего-то ещё всегда. Благо немцы потихоньку дописывают софт, а большая часть глюков лечится компом.

bluxer 23.08.2013 19:27

Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 184366)
Друзья, вот гляжу на ESU ECoS 50200 и...

Володь, на собственной шкуре, т.е. дороге проверено, что 4А тянут вполне 3 локомотива и одновременно осуществляют разделку маршрута с замедлением переключения элементов в 1 секунду. Защита не срабатывала ни разу. Просто больше 3-х локов управлять даже на ECoS-e уже проблематично, а программное управление (ИМХО) отнимает изюминку - элемент игры. Поэтому на первых парах хватит и 4 А, а потом достаточно будет 8-и А бустера. Ну, если Вы не собираетесь устраивать у себя большие покатушки с массой участников:)

VovaTuf 23.08.2013 19:59

Друзья, большое спасибо за ответы. Собственно это и хотел уточнить. Видимо, пора уже покупать - сколько можно облизываться...
я так понял, что он локи с разными протоколами прям одновременно может гонять, так?
Какой-нибудь американец Spectrum с DCC и Maerklin с его моторолой смогут управляться одновременно?
И эти протоколы не будут при этом мешать друг другу?

bluxer 23.08.2013 20:38

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 184495)
А как же запрошенные изначально 20 А ?

Ой Валер! Это были планы под коллективные покатушки. Кстати, бустер то готов! И вполне может работать что с Рокомультимаусом, что с ЕСоS-ом (проверено). Просто я предложил Володе, так сказать, индивидуальный вариант: в саду, с пивом, в гамаке (кресле) максимум 3 поезда и автоматическая подготовка маршрута приёма/отправления. А вот когда в Михнево собирается человек 10, да все со своим (имею ввиду подвижной состав:)), то тогда используется усилитель. Кстати, сделали 12А - запросто тащит 7-8 локов. Больше уже невозможно, обязательно "докатаешся" до крушения. Управлять безопасно вручную возможно максимум 4 локами

hACK 24.08.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 184489)
я так понял, что он локи с разными протоколами прям одновременно может гонять, так?
Какой-нибудь американец Spectrum с DCC и Maerklin с его моторолой смогут управляться одновременно?
И эти протоколы не будут при этом мешать друг другу?

Одновременно поддерживаются DCC, старый MM, новый mfx/M4, Selectrix. Рекомендуют только ID декодера в разных диапазонах делать, чтобы не путаться. Типа DCC - 1-50, mfx - 51-99. На садовых масштабах ведь везде два рельса?

bluxer 24.08.2013 19:48

Цитата:

Сообщение от hACK (Сообщение 184539)
На садовых масштабах ведь везде два рельса?

Да. 2-х рельсовая система на садовой дороге применяется повсеместно.

yuri60 24.08.2013 20:06

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 184546)
Да. 2-х рельсовая система на садовой дороге применяется повсеместно.

А штатовские - масштаба *О* - их к каким относят ? Садовые или комнатные ?[COLOR="Silver"]

bluxer 24.08.2013 20:30

Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 184547)
А штатовские - масштаба *О* - их к каким относят ? Садовые или комнатные ?

Юр, а масштаб у штатовского "О" какой? Я знаю штатовский садовый типаразмер Large масштаб 1:20,3.

yuri60 24.08.2013 21:12

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 184551)
а масштаб у штатовского "О" какой?

Дак 1:43 вроде.


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -