Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   НО (1:87) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Немного о моих Shay-ках. (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19427)

yuri60 08.04.2018 18:50

Немного о моих Shay-ках.
 
Вложений: 14
Собственно если бы случайно не увиденная в сети модель паровоза системы Шея,ещё не известно когда я вновь пришёл бы в это *детство*.
Доказывать и убеждать всех ,что Shay - это самый красивый, лучший ,совершенный и т.д и т.п. паровоз я не буду ,
у всех своё видение этих параметров ,поэтому покажу что такое *мои Shay-ки* и что я с ними делаю.
Вложение 157310
На данный момент имею пока только паровозы от Bachmann Spectrum , до *корейской латуни* пока не дошёл.
Уже очень давно были куплены пара ЕСУ-шных декодеров ,но всё как-то не решался произвести *вскрытие* и начать озвучку, а без звука модель - это не модель ,а игрушка .
Вложение 157311
Начал с первого попавшегося под руку..., Shay с питанием от масляного бака.
Разобрал тендер. Стоит плата ,которая очень мешает. Мешает размещению полноразмерного звукового декодера ,мешает разместить большой круглый динамик ,хотя место позволяет. Жаль, но убрать и перепаять или же видоизменить данную плату - это выше моих возможностей,поэтому решил не перемудрять ,тем более это только первый паровоз в разработке ...,... может кто чего умного подскажет.
Вложение 157312 Вложение 157313
Решил ограничиться установкой звукового ЕСУ -микро, а провода от него вывести в *масляный бак*.
Так и сделал. Просверлил отверстия под провода и вывел их .
Тестовая установка динамика *звуком вверх* дала неудовлетворительное звучание. Поэтому насверлил отверстий в *ящике* и *раме* и предварительно обрезав *уши* и сточив по пол миллиметра с каждой длинной стороны у ящика-резонатора установил его *звуком вниз*.
Проверил звучание..., отлично !
Вложение 157314 Вложение 157315
Динамик правда пришлось соединять не через фишки ,а просто припаяв провода..., но надеюсь что не так часто придётся вновь разбирать всю эту конструкцию.
Вложение 157316 Вложение 157317 Вложение 157318 Вложение 157319
Пришла очередь пилить утяжелитель. Дело в том ,что в паровозе Shay ,как имитация угля ,так и имитация масляного бака - это вставка-болванка из тяжёлого мягкого металла.
Пришлось отрезать 6мм . Ровно столько занимаем динамик с резонатором. На общий вес это не сильно повлияло ,т.к. паровоз на 95% из металла и вес у него приличный для таких размеров.
Вложение 157320 Вложение 157321 Вложение 157322
Всё собрал. Осталось обдекалить и слегка придать вид уже работающей техники - подстарить.
Вложение 157323

yuri60 08.04.2018 19:34

Ну и немного видео,для полного понимания что и как вышло.
https://www.youtube.com/watch?v=THFo...ature=youtu.be

BR95009 09.04.2018 14:18

Красивые паровозы, технически интересные. Жаль, у немцев ничего подобного нету.

yuri60 09.04.2018 19:54

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 324150)
Жаль, у немцев ничего подобного нету.

Вот поэтому и *присел на америку* . Всё очень необычное ,а в этом весь интерес.

BR95009 09.04.2018 22:03

Ну, тут у каждого своя прошивка. :)

yuri60 10.04.2018 20:55

Вложений: 8
Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 324174)
Ну, тут у каждого своя прошивка.

Это точно ,с этим не поспоришь. Поэтому продолжу .
В этот раз пришла очередь озвучки самого первого моего Шайки. В иерархии он стоит особняком ,т.к. куплен в самоёй Америке, а не просто в каких-то там интернетах.
Вложение 157390
Конечно визуально у него и отличий-то нет ,но тем не менее... От предыдущего он отличается только лишь наличием *угольной* болванки утяжелителя, да наличием искрогасителя на дымовой трубе.
Оцифровывали мне его ещё при покупке ,прямо в магазине. Я ещё тогда понятия не имел что и к чему,поэтому попросил хозяина магазина озвучить его. К сожалению на тот момент спец по озвучке был в отпуске , а ждать ещё 10 дней у меня не было возможности ,поэтому поставили просто обычный ДСС декодер, который прослужил верой и правдой 8 лет.
Вложение 157391 Вложение 157392
После разборки ,ничего нового не увидел,только снял декодер и установил на его место звуковой ЕСУ.
Всё остальное проделал идентично как на первом паровозе ,только отверстия сверлил уже не *от балды*,а там где они реально нужны.
Вложение 157393
Уголь-утяжелитель, после установки коробки с динамиком,так же обрезал .
В каждой коробке с Shay идут пакетики с *навесным оборудованием*..., это комплект ящиков для инструмента.
Установил несколько ,вроде лучше стало. Со временем на все Шайки их буду ставить.
Вложение 157394 Вложение 157395 Вложение 157396
В итоге вышел красавчик со звуком идентичным *первой жертве*.
Вложение 157397
Разница лишь в том что чуть скорость у низ разная ,не критически но один чуть отстаёт. Причина не только в регулировках декодера..., на одном обнаружил сломанную шестерню...,нужно будет менять ,ремкомплекты уже давно закуплены ,но нужно для этой цели ещё изготавливать спецоснастку для запрессовки шестерен на вал.

Romashkin 11.04.2018 00:45

Красивый паровоз, жаль только что механизм у него только с одной стороны.
Поэтому, можно сказать, обречён ездить по макету "одним боком".


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -