Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   ЦЕХ (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=208)
-   -   ТЭ109-026 в процессе (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=8900)

Сергей 18.10.2011 22:02

ТЭ109-026 в процессе
 
Вложений: 10
Пока выглядит вот так вот.

Сергей 18.10.2011 22:04

Вложений: 10
Далее.....

Сергей 18.10.2011 22:05

Вложений: 2
И довесок.

Сергей 25.04.2014 21:41

Вложений: 21
Как говорится -"строили мы строили, и наконец построили.". 026 готов, осталось загадить, но это потом. Сразу скажу, что допустил несколько вольностей по отношению к прототипу:
1. вместо молдинга под полосой сделал узенькую полоску в цвет кузова.
2. обозначение кабин белыми декалями на красной поверхности, вместо красных букв на полосе.
3. не стал заморачиваться с покраской резинок заглушек на юбке.
Ну, может кто еще чего найдет.....
Почему именно ТЭ109-026 ? Я его видел живьем в Пикалево. Вообще я считаю 109-ка очень красивая машина, жаль, что массово не пошла в серию у нас.

В процессе работы захотелось воссоздать еще и машинное отделение, и интерьер кабины, как получилось- судить Вам.

Очень извиняюсь, что не обеспылил модель, глазом не видно, а на фотографиях заметно. Есть фотографии в процессе, выложу в следующем сообщении.

Сергей 25.04.2014 21:51

Вложений: 14
Ну и потроха до кучи, если кому интересно....

Ivan 25.04.2014 22:10

Ну что, хорошая модель!
С уважением,
Иван

S.T.A.L.K.E.R. 25.04.2014 23:11

Поздравляю с окончанием модели!!! Мотивирует на работу над своими моделями!!!!

Вовчик188 26.04.2014 02:15

Сергей, от души поздравляю!Давно видел начало темы, очень приятно видеть готовую модель. Получилась шедевральная!В это непростое время стимулирует своими начать заниматься, скопилось уже пол комнаты)

Globus 26.04.2014 07:38

Отличная модель получилась.Поздравляю!

vladimir77 26.04.2014 13:12

Мои поздравления, а какой краской красили? Хорошо блестит

Сергей 26.04.2014 14:21

Большое спасибо всем за моральную поддержку!
Краску я использовал фирмы Modell Master полуглянцевую и глянцевую. Смешивал сам.
На корпус: красная (основа) + темно коричневая (немного) + темно синяя (совсем чуть-чуть) + белая для корректировки яркости.
На полосу: белая (основа) + желтая (совсем немного) + коричневая (совсем чуть-чуть). Изначальный цвет полосы-"кость".
Крыша и юбка: черная+ белая (для создания серого цвета)+ синяя(немного).
Каждую покраску делал через двое суток после предыдущей.

После покраски и нанесения декалей выравнивал блеск полуглянцевым лаком от Тамии.

Вообще думаю потом переделать на модели все потроха. Сейчас там внутри много свободного места съедают световоды и кронштейны под них. Мне не нравится, как горят буферные фонари, надо все сажать на чипдиоды и коротенькие световоды.

Бузорг 26.04.2014 16:56

Серёга, получилось просто круто, шедевральная модель 109!!!!

Mishnaid 12.05.2014 21:04

ТЭ109
 
Сергей!!Поздравления! Очень приятно видеть модель готовой! Класс!! Мой ждет декалей и номеров и потом тоже в студию)))

KotRa 13.05.2014 11:49

Очень реалистично! Самое интересное, что модель по состоянию дел как в первом посте, т.е. просто корпус загрунтованый, уже классно смотрелась бы на макете в рем. депо например.

Tolyan 19.07.2014 22:20

Добрый вечер Сергей. Вопрос, какой краской вы красили в кабине тепловоза? Или какие краски смешивали?Хотел-бы тоже покрасить.

Orionsun 19.07.2014 22:41

Доброго времени суток, и я добавлю вопрос: с какой модели (производитель, модель) взяты накладки имитации моторного отделения, которые видно в боковые окна корпуса? Спасибо

Сергей 19.07.2014 23:21

Здравствуйте.
Кабину красил краской Model master 4739 pale green. В принципе, если модельмастеровской нет, то можно взять тамиевскую зеленую и сильно разбавить белой, обе краски должны быть матовыми.
Машинное отделение от Роковской машки (можно от любой). Поскольку у 109-го по отношению к машке окна смещены, то и визуально машинное смотрится по другому. Кстати, т.к. ВВК у 109-го не по стенкам как у 2ТЭ10л,м,в а в центре машинного отделения у первой кабины с проходами по бокам, то на его дверке я добавил надпись "осторожно высокое напряжение". Это стандартная надпись на дверках ВВК тепловозов. Единственно, что придется сделать перед покраской- это зашпаклевать отверстия на машинном (сбоку), и доклеить дверку ВВК (по моему справа) делается из пластика 0,3мм. (если нет модельного пластика такой толщины, можно взять от крышки "доширака" там примерно такая же толшина пластика). Верх я полностью срезал и наклеивал полоски машинного прямо на стекло. Да, совсем забыл, чтобы кузов с имитацией машинного налез на металлическую основу, на ее верхних боковых поверхностях надо будет выфрезеровать углубление на толщину машинного (процесс есть на фото, хотя выбрать толщину можно и обычной бормашиной). Также придется укоротить ширину платы.

Александр Рубцов 22.07.2014 11:22

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 221416)
Машинное отделение от Роковской машки (можно от любой).

Погодите! А какой дизель на ТЭ109-026? На "Машках" дизель 14Д40, а на ТЭ109 - типа 5Д49. Они совершенно разные по внешнему виду. Роко достаточно похоже сымитировало боковину дизеля 14Д40, а как выглядит дизель 5Д49 можно посмотреть на хорошо сымитированном дизеле ревелловского 130-го.

Paravoz 22.07.2014 11:59

Заранее извиняюсь, может глупый вопрос.
Но все же, что за прозрачные трубки подходят к фарам - пост №11, фото 1 - 4.

Alex_S 22.07.2014 12:04

Цитата:

Сообщение от Paravoz (Сообщение 221568)
Но все же, что за прозрачные трубки подходят к фарам - пост №11, фото 1 - 4.

Световоды. Лампочки находятся на плате в середине лока, от них - эти световоды ко всем фонарям.

Paravoz 22.07.2014 12:07

Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 221573)
Световоды. Лампочки находятся на плате в середине лока, от них - эти световоды ко всем фонарям.

Можно подробнее?
Эти световоды можно сделать из любых трубочек?

Alex_S 22.07.2014 13:00

Цитата:

Сообщение от Paravoz (Сообщение 221575)
Эти световоды можно сделать из любых трубочек

В модели Роко они уже готовые. И это не трубочки, а изогнутые пластиковые стержни.

Сергей 22.07.2014 23:13

Цитата:

Сообщение от Александр Рубцов (Сообщение 221563)
На "Машках" дизель 14Д40, а на ТЭ109 - типа 5Д49.

А я обратного и не утверждал. Нужно было сделать дизельное помещение, под руками было только от машки. Что там, что на 109-м практически внешне одинаковые V- образные дизеля. За стеклами особо подробностей не видно, только отдельные моменты. Если блох не искать, то вполне приемлемо выглядит. Роко ведь тоже не копийное дизельное на машке сделало, а так, приблизительно.
Цитата:

Сообщение от Александр Рубцов (Сообщение 221563)
а как выглядит дизель 5Д49 можно посмотреть на хорошо сымитированном дизеле ревелловского 130-го.

Может Вы и правы, я ревелловский кит не разглядывал, но не факт что там именно 5Д49, где-то читал, что немцы меняли дизеля на 109-х на свои.

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 221573)
Световоды. Лампочки находятся на плате в середине лока, от них - эти световоды ко всем фонарям.

Да , все так и было, но теперь все по другому. Поскольку лампы, световоды и крепеж (на потолке) под них сжирал много места и кучу проводов было трудно укладывать на плату при сборке, а провода выглядывали в тамбурные окна, я избавился от ламп, световодов и креплений, оставив от световодов только коротенькие огрызки, вклеенные в посадочные места буферных фонарей, к ним приклеил чип диоды и покрасил снаружи (внутри корпуса, естественно) черной краской, чтобы не было утечки света. Все стало просто замечательно, буферники светят как им и положено, внутри над платой теперь много места и в тамбурах нет никаких проводов, сквозной обзор чист как и должно быть.

Captain 23.07.2014 10:35

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 221632)
что немцы меняли дизеля на 109-х на свои.

На Люськах не меняли. Была проба модернизировать дизель-генераторную установку с полной заменой, но она дальше проб не пошла. Переделали 2 штуки на Катерпиллер и 2 - на МаК. Вся остальная модернизация - новые Коломенские дизеля, которые просто являются дальнейшим развитием 5Д49.

Alex_S 23.07.2014 10:36

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 221632)
я избавился от ламп, световодов и креплений

И это правильно, штатный свет очень тусклый.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 221632)
оставив от световодов только коротенькие огрызки, вклеенные в посадочные места буферных фонарей, к ним приклеил чип диоды

а зачем именно ЧИП-диоды? Там достаточно места для обычных корпусных светодиодов. В буферные - прямоугольные с круглой "пимпочкой" 1.8 мм, а в прожектор и 3 мм пойдет. Я делаю именно так.


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -