Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2018, 08:22   #16
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,434
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,326
Поблагодарили 7,266 раз(а) в 2,870 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7895)
По умолчанию

Для себя принял одно простое правило:
на стрелках изолировать все рельсы со стороны крестовины (где путей ДВА или ТРИ , т.е. 4 или 6 изостыков), при этом не важно, что "сейчас это вроде не нужно" (и у Пеко вне зависимости изолированная или закороченая крестовина), запаять снизу проводом не проблема, труднее потом будет впендюривать изостыкИ на готовом макете.
Со стороны остряков (один путь) два изостыка можно тоже поставить, а можно отодвинуть до длины состава, по желанию и по путевой схеме макета. смотри схему ниже, треугольники это изостыки на каждом рельсе.
Так как у английской стрелки и глухого пересечения, таких выходов по две пары, то и изолировать нужно "островом" - все рельсы (на схеме сверху), если со всех сторон пути, а если примыкает стрелка то можно не ставить, но опять смотря какая схема путей. (на схеме в центре)




Если на макете стрелочная улица или просто горловина, то в один блок-участок можно объединять несколько штук, от 2 до 5 , если они последовательно , без вставок (на схеме в центре), однако если между ними есть вставки рельс, на которые может поместиться минимум локомотив (на схеме сверху), то лучше делить на отдельные блок участки, тем более если есть ветвление - стрелки параллельно рядом, то однозначно делить/изолировать (на схеме внизу три блок участка)



Цитата:
Сообщение от MW Посмотреть сообщение
имелось ввиду нужно ли использовать изостыки и запитывать остряки?
По схемам там вроде достаточно подробно видно, что изолировать нужно все 8 рельс и на обе крестовины коммутировать питание, в зависимости от положения остряков. У Пеко на полуанглийской и английской стрелках как уже сказали изолированные крестовины.



Эта схема для аналога подачи питания с соседних участков путей от двух источников, для цифры не так актуально, можно подать питание с одного источника.
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: