Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2019, 16:10   #29
Eprinter
Заглянувший
 
Аватар для Eprinter
 
Регистрация: 27.02.2017
Адрес: Нашенский
Сообщений: 147
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 439 раз(а) в 97 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (439)
По умолчанию

Декодер получился на 515% от задуманного первоначально, решил, что и модули ОС осилю
Спасибо огромное Алексею, очень вовремя опубликовал свои разработки, а это уже 90% готовой работы. Поизучал и взял за основу вот этот вариант, дополнив элементами группового модуля.

Получился гибрид - 8 датчиков считываются ардуиной напрямую, ещё 32 через МСР23017, индикацию оставил 595, их есть у нас много. На самом деле можно слегка подправить код и получить любую другую комбинацию, просто у меня уже стоят 5 фидбэков (адреса 1-5) и есть потребность добрать до 80 токовых участков (6-10). А следующая группа (модули 11-20) пойдёт уже под датчики положения стрелок и всевозможные пульты.

Слева подключаются токовые участки, общий контакт один. Выше 595 для подключенных к плате датчиков, правее шлейф на удалённую плату индикации. Справа, под модулем МАХ485, розетки RJ12 R-BUS. В центре (ниже Наночки) разъём I2C для удалённых датчиков.



Вид с изнанки:



Датчики спаяны по этой схеме, красным указан диод Шоттки, о нём позже:



И ещё один ракурс главной платы:



Фото с коллегой:



Общий план, справа прикрученная плата индикации, а также видны модули МСР:




Плата индикации получилась весьма недурственно, на мой взгляд, хоть и макетка:




Модули МСР пока в таком виде, приедут диодные мостики, спаяю платы и подключу:



Про диоды в мостах. Тестировал от станции МДпрог пару DB207 и PC817, работали нормально, может ток нужен был чуть поболя, чем минимальный. Спаял плату, подключил, начал править программу, естественно понадобилась зетка. И тут конфуз - при включении начиналось частое моргание, то сработка, то нет. Ну, думаю, не угадал я со сладкой парочкой, придётся добавить третьего не лишнего и впаял диоды, чтобы повысить чувствительность. Включаю - опять свистопляска...

Догадался посмотреть лог.анализатором, что там на рельсах:



Оказывается, зетка филонит и делает пропуски, постоянной времени RC на выходе оптопары видимо не хватает их сгладить. Но почему модули от МД не моргают? Переворачиваю сигнал на рельсах, и картина меняется - модуль на ардуине дышит ровно, заморгали FB2. Естественно, после первой же команды, отправленной на зетку, проблема уходит, паузы между ДСС командами резко уменьшаются. Так что диоды потом выпаяю, лучше увеличить резистор подтяжки к плюсу, или забить.

Скетч прилагается. Адрес самого модуля 6, плат расширения с 7 по 10, но можно поиграться.
Вложения:
Тип файла: zip R-BUS-NANO-40.zip (3.3 Кб, 88 просмотров)
Eprinter вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: