Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2018, 12:00   #1
Yuriy
Покатушечник
 
Аватар для Yuriy
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 799
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 637
Поблагодарили 919 раз(а) в 300 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (975)
По умолчанию Построил вагон-пылесос

Мысль реализовать эту идею появилась после посещения «Гранд-Макета» в Питере. Там периодически прогоняли два вагона пылесос и шлифовальщик. Несколько позднее я узнал, что их производителем является фирма «LUX Modellbau» с ценами от 200€ за штуку и подумал, а чем мы хуже ?
Спасибо фирме «LUX Modellbau», что они выложили на своем сайте внутренности своего произведения. Внимательно рассмотрев их решил делать все по другому.
Во-первых там один вентилятор, хоть он и турбинного типа, но все же у меня мощность всасывания должна была получаться выше, т.к. я решил использовать их целых четыре штуки.
На любимом китайском сайте нашлась куча подходящих по размеру и напряжению вентиляторов и продавались они кратно 5 штукам, что очень удобно – 4 в работе, один запасной.

Далее был приобретен и разобран самый обычный бортовой полувагон Roco:

[/url]

И сделан у него надежный токосъем со всех колес.

Наступила пора проб и исправления ошибок.

Знакомые по моему эскизу напечатали на 3D принтере раструб для всасывания и переходник для мусорного пакета:

[/url]



Для мусорного мешка я изначала придумал использовать капроновый пакетик из-под чая. Учитывая небольшую мощность вентиляторов он прекрасно, в отличии от бумажного пропускал сквозь себя поток воздуха.

Далее из прозрачного пластика была изготовлена тестовая рама и на ней специальным канцелярским (бесследным) пластилином закреплены вентиляторы:





Это видео первого теста концепции:


Пыль собиралась, но не в тех объемах как хотелось:



Видео полевых испытаний:


Этот вариант имел место жить, но оказался не совсем удачным в плане сбора мусора, после чего на 3D принтере была изготовлена чистовая рама и контейнер, на который также была наклеена нейлоновая сетка от чая:







Рама была покрашена и облагорожена:



И вагон-пылесос принял некий законченный вид:



Видео проведенных испытании DCC – каждый вентилятор управляется с мышки:



Результат за счет нового контейнера улучшился, но все равно не так как хотелось, и форма контейнера была снова изменена:



Далее возникла проблема, а как бы нам еще все это подметать? Как сделать щетку? Решение пришло на ум совсем не скоро. Всякие раздербаненные кисточки не помогали. Что делать ? Мысли подходили к концу и тут случайно опять на любимом китайском сайте всплыла реклама – «Эврика» закричал я !!!
Через 3 недели у меня в руках была вот эта коробочка:



Раструб был снова переделан на 3D принтере и к нему добавилась фиксирующая рамка:





На чистых, с виду, рельсах пыли оказалось так много что на первом же круге образовался затык в трубе пылеприемника. Думаю, что следующие фото говорят сами за себя:








Вентиляторы установлены компьютерные на 12 вольт. С декодера DCC на них подается напряжение 16-18 вольт в зависимости от настроения и времени суток – спокойно выдержали более 2-х моточасов и вращаются резвее, что создает увеличенную тягу. Пробовал и 5-ти вольтовые (это видно в первом видео) – те ревут как турбины и воздух в комнате начинает минут через 10 попахивать горелым, но сами вентиляторы почему-то не сгорают, по крайней мере где то минут 20-30 выдержали. На чистовую я их все же заменил на 12-ти вольтовые.

Ну вот как то так у меня вышло.

Окончательное видео:

Последний раз редактировалось Yuriy; 09.10.2018 в 19:02.
Yuriy вне форума   Вверх
49 пользователя(ей) сказали cпасибо: