Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2019, 23:30   #4
Antoneep
Заглянувший
 
Аватар для Antoneep
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: SPB
Сообщений: 119
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 154 раз(а) в 55 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (154)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mitugin Посмотреть сообщение
Если я правильно понял принцип работы аналогового марклина, должно быть так:
1. На рельсы подается регулируемая переменка 0-16 вольт.
2. Для смены направления от блока питания подается кратковременно переменное напряжение 20 вольт. Для этого надо повернуть ручку регулятора от ноля влево (то есть нельзя задействовать реверс, когда на рельсах есть "рабочее" напряжение), при этом на блоке питания стоит пружина, которая препятствует слишком долгому удержанию ручки в этом положении. Получается как-бы импульс для реверского реле
3. Реверсное реле работает по принципу шагового переключателя: реле проворачивает контактную группу, которая коммутирует обмотку двигателя (две группы переключащих контактов), плюс дополнительно на момент переключения надо отключать двигатель модели от питания, чтобы он не пытался запуститься от этого же импульса.
Правило номер 1: современный мэрклин это цифра, и тем более если используете декодеры, то нужен мультипротокол. Оно везде тогда ездить будет при правильном подключении.

Поделюсь своим опытом. Piko например изначально до декодеров, в свои АС локи ставило вот эту штучку: FRU für Gleichstromlokomotiven. Я на эту штуку наткнулся, купив БУ BR218, который по идее из стартового набора для переменки. А наткнулся поскольку понял, что это не цифра)
Так что оно как раз для Вас лучший вариант - электронный переключатель реле направления и преобразователь тока (правда на DC работает в одну сторону как выпрямитель). Там ещё второй вариант есть - для универсальных двигателей (коим мэрклин и является, поскольку он может и на постоянке и на переменке ездить по идее).

Я простенький современный дельта пульт взял гдето за 20 евопейских, и все чудесно ездит с Zimo декодером (хотя планировал пиковский как марку). Единственное, что странность заметил - декодер чтобы перепрограммировать, контакты рельс пришлось поменять местами. После этой замены с 3 раза он перепрошился на нужный адрес.
Antoneep вне форума   Вверх