Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2012, 19:51   #3
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
а на садовой дороге Вы планируете организовывать такие линии, и если да, поделитесь идеями пожалуйста.
Да, хочу сделать линию первой эпохи на 12 проводов. Во-первых на ней легче натянуть и отремонтировать в случае обрыва провода, чем на линии с траверсами, во-вторых они очень колоритно выглядят. Пока тоже думаю, как лучше это организовать, так как это тесно связано с темой о сохранности, которая обсуждается в разделе садовых ЖД. В отличие от рельсов, которые снять-положить довольно быстро, линии придётся оставить, по крайней мере на летний сезон, так как приматывать к маленьким изоляторам 12 проводов на десятке опор - задача не для слабонервных. На зиму придётся снимать и опоры и провода по-любому, так как под снегом это всё точно порвётся и испортится, а летом остаётся только надеяться, что никому не захочется сломать линию.

Чисто технически - столбы сделаю из круглых реек, которые продаются в Оби (вот тут есть фотка моей опоры ЛЭП из таких реек в "единичке": http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=8341), они по масштабу примерно соответствуют. Для сохранности столбов я хочу попробовать пропитать их дёгтем, может это и не лучшая идея и ничего не выйдет, просто хочу аутентичного внешнего вида. Если не выйдет - можно просто покрыть полиуретановым бесцветным лаком.

Провода - из медной обмоточной проволоки ф0.2 (у меня целая катушка этой проволоки, для тех, у кого нет возможности достать такую - в Оби и Леруа Мерлен продаётся проволока 0.4), такая толщина выглядит масштабно, для имитации окислившихся и закопченных бронзовых проводов можно задуть из баллончика в тёмно-зелёный, а потом немного чёрным или тёмно-серым (кстати к вопросу сохранности, для кого это актуально - лучше задуть, чтобы провода не блестели и не привлекали внимание).

Крючки для изоляторов сделать несложно - согнуть по кондуктору из стальной проволоки для сварки и покрасить в чёрный или коричневый (под ржавчину).

Самое сложное для меня - изоляторы. На старых телеграфных линиях применялись достаточно крупные изоляторы (высотой 135 мм и диаметром 93 мм), это примерно 6х4 мм в садовых масштабах. Видимо, придётся просто наточить нужное количество на станке из какого-нибудь пластика. Можно попробовать отлить из смолы, но я не знаю, как смола поведёт себя на солнце. Можно вообще выточить изоляторы заодно со штырями из латуни. А можно купить немецкие в масштабе 1/32, если внешний вид не важен (они меньше и другой формы).

Кстати, размеры изоляторов нужны?
__________________
Königliche Spur, бессмысленный и беспощадный!
TeorMech вне форума   Вверх