Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2014, 02:59   #77
PaulSol
Заглянувший
 
Регистрация: 24.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 32 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (32)
По умолчанию

Всем здравствуйте.
На форуме уже какое-то время, но пишу впервые. Зовут меня Павел. Как обычно, разборка на балконе, отрытый старый аналог ну и дальше по многим знакомой схеме )

Хочу вставить и свои 5 копеек, благо тема клей более-менее знакомая.

Хотелось бы отметить неточную постановку вопроса. Нет клея для моделей. Ни для литых, ни для формованных, ни для каких-угодно-еще.

Есть клей для материалов из которых эти самые модели сделаны. А материалов этих - тьма, насколько я вижу. Отсюда и надо плясать.

Полистирол, модели, полученные литьём высокого давления. Всем известная склейка, в том числе и в коробках от Звезды (есть оговорка, будет ниже). Для полистирола справедливо рекомендуют клей Тамия 87038 (extra-thin) с улучшенным капиллярным эффектом. Сваривает пластик, затекает между предварительно сложенными деталями, за счёт отсутствия наполнителя оч быстро сохнет. Вот о нём, не сочтите за рекламу:
http://www.plasticmodel.ru/?itemid=1292
Если нужно, чтоб сох дольше, надо взять с наполнителем, Тамия 87012 например.

Хотелось бы предостеречь от Звездовского клея. И вообще от дешёвого клея. Он хоть и дёшев, но есть большое но! На Звезде не всегда стабильно качество полистирола, используемого для наполнителя. В результате уже собранная и окрашенная модель может тупо развалиться по швам по истечении 5-6 лет. Это бывает не всегда, но экономия 100 рублей стоит ли такого риска, каждый решает сам.

Наткнулся на телеги вагонов от ModelPower. #97956. Ба, это ж полиэтилен! Ничем его не склеить. Практически неремонтопригоден, если что...

Есть у мнея несколько локов, Рокомашка, Пикочмуха, BR240 от Роко и ещё один динозавр. Какие интересные материалы! Очень похожи на полистирол, но чем-то и отличаются. Намного жёстче, в общем пока не знаю, но жёсткость позволяет легко использовать цианакрилатный клей для подклейки поручней. Цианакрилат боится не только высокой температуры, но и изгибов - крошится.

Для kutepoff: Павел, этот чудо клей ни что иное, как ПВА. Может с добавками, высокого качества, но чудес не бывает, это оно. У Тамии аналог Craft Bond 87078 водный же, ПВА же. У Акан это клей для прозрачных деталей, он же ПВА оч хорошего качества Акан 74026. Но сути это не меняет. Как ни крути - ПВА.

Касательно клея UHU, Клей УХУ это как сказать у меня есть локомотив от Роко, прям сразу всё понятно ) У UHU в каталоге на этот год заявлено несколько десятков клеев хороших и разных.

Надеюсь никого ничем не задел, а идею донести сумел. В первую очередь надо понять, что и к чему предстоит приклеивать, какие материалы предстоит склевать. Отсюда и плясать.

Спасибо, если дочитали )
Павел
PaulSol вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: