Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2014, 08:58   #4
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,554 раз(а) в 3,641 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10701)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kudrdima Посмотреть сообщение
катастрофическая нехватка путевого материала (был задействован овал всего лишь в 5 метров);
дешёвые пластмассовые колеса "оставляют" себя на рельсах:
Позвольте дам несколько советов, т.к. в теме, наверное, больше всех из здесь присутствующих (Прохазка и Москалев не в счет-они на форум не ходят). По путевому материалу: т.к. Вы эксплуатируете дорогу в саду, т.е. на открытом воздухе, озадачьтесь чисткой рельс. Поначалу будет страшно чистить абразивом, но производитель рекомендует чистить поверхность катания специальной абразивной губкой. Т.к. специальная абразивная губка от ПИКО очень дорогая, я применяю губку абразивную "Зубр" с фракцией 320 (в идеале - 400, но её очень трудно купить). Цена на стройрынке-35-40 руб. Хватает на мой полигон на весь летний сезон - чищу раз в неделю, если дожди, то чаще. Для чистки сделал приспособление, крепящееся под днище обычного четырехосного полувагона, который на время чистки грузится балластом (песком) и после пары-тройки кругов токосъём прекрасный.
По колесам: очень НЕрекомендую ставить на трёхосники металлические колеса, т.к. резко увеличивается сопротивление движению поезда (W0). Лучше оставьте пластмассовые, а питание освещения сделайте от локомотива через разъемы, которые очень просто установить на буферном брусе. Но это только в том случае, если будет цифровое управление, тогда питание освещения включается/выключается от кнопки функции локомотивного декодера. У меня так реализовано освещение 3-х трехосных умбаувагенов от 260-го тепловоза. Разъёмы можно купить в любом спец.магазине, например "Чип и Дип" - стоят копейки, выбор большой, 2-х проводных навалом. Ток потребления маленький, 3 вагона кушают максимум 60 мА. Если ещё будут вопросы, готов дать совет. И ещё: попробуйте через Гусева выйти на Виталия-я бы сказал, что он основоположник движения садоводов в Питере, т.к. давно и успешно эксплуатирует садовую дорогу в круглогодичном режиме. Удачи!
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: