Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2009, 23:38   #16
Сантимир
Заглянувший
 
Аватар для Сантимир
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 50 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (189)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
и ещё камушек в сантимир, ещё раз внимательно просмотрел ваш сайт, ....о да, лазерная рама это очень круто, истекаю соплями, такую же себе хочу (без шуток) ...но когда я открываю раздел, где про скалы, типа ручной работы----ребята, да вам за такую ручную работу надо руки оторвать, такой намес непонятной бливотины (да простите за плохие слова) ну ни как на скалы не похож

Спасибо, Михаил, за конструктивную критику. Все камни в нашем огороде мы собираем, приклеиваем к ним бирочки, записываем в книге учета и складываем в сейф. Вообще Вы правы. В том, что художественность важнее технологий - мы полностью согласны. И скалы действительно не всегда у нас получались. Но вот относительно именно тех скал, что выложены в разделе "технологии" - возможно, дело либо в качестве фотографий (на нижней, кстати, они еще не завершены), либо в личном вкусе. Поскольку все, кто видел этот макет воочию, однозначно говорили, что скалы - супер, и что это даже лучше, чем у многих немцев. Честно говоря, нам тоже так показалось в сравнении с тем, что мы видели у некоторых немцев на видео и живьем. Еще раз обращу внимание: говорилось это не про все наши скалы, а именно про эти. И люди эти не были склонны льстить - те вещи, которые показались им отстоем, они этим словом и назвали.

Скажите, а те скалы, что в видеоролике о макете "Предгорье Альп" ( http://www.santimir.net/gallery/video/ ) крупным планом в кадр попадают - тоже не очень? Они сделаны по такой же технологии. И, кстати, получалось так не всегда с первого раза - некоторые места приходилось переделывать, пока заказчик не оставался доволен. Мы все-таки стараемся отрабатывать получаемые деньги.

Что касается соответствия художественности макетов мировым (т.е. немецким) стандартам, то здесь надо понимать следующее. В коммерческом моделизме есть единственный критерий красоты макета: "чтобы заказчику нравилось". Бывает, приходится делать откровенно неправильные и некрасивые с нашей точки зрения вещи только потому, что ему так хочется. Он всегда прав. Например, на одном макете мы в качестве образца достаточно реалистично покрасили "пристрелочный" отрезок рельс и балластную призму. А он нам сказал: "мне не надо здесь грязи", и пришлось оставить все игрушечно чистым. Нам не нравится, а он говорит: "то, что надо". Другой клиент дал нам семафор и говорит: "поставьте его здесь". На наши убеждения, что он там совсем не к месту, он ответил: "я понимаю, но мне правильность не важна, мне главное - чтоб красиво было". Естественно, красиво с его точки зрения. Третьих абсолютно не интересует соответствие показаний светофоров и правильность мест их установки, четвертых - соответствие местности и эпохе, и таких примеров много. Люди за свои деньги хотят сделать свой мир, и далеко не всегда он должен быть повторением реального.

Наверняка и макет, сделанный НИКО, создавался ими в соответствии с определенными пожеланиями того, кто за это заплатил. Возможно, потому и делался так долго - пока заказчику не понравится. И наверняка заказчика результат удовлетворил - а иначе, в силу астрономической стоимости подобного изделия, они бы сейчас не о выставке думали, а решали бы другие проблемы.

Лично мне этот их макет очень нравится. Аналогово-"цифровое" управление на релюшках - нет, а оформление - очень даже. И критерий здесь - не его реалистичность, а способность радовать глаз и приносить положительные эмоции. Очень симпатично, насыщенно и по-хорошему сказочно. В этом плане, например, мне так же нравится наш 105-й проект. Да, он не очень реалистичен, и тоже чистенький и сказочный, но... Мне неоднократно приходилось потом бывать у заказчика дома и иногда задерживаться допоздна - очень приятно и уютно находиться в комнате с таким макетом. Какое-то новогоднее, что ли, настроение создается. Могу представить, насколько здорово жить в доме с макетом в 60 квадратов. Писающие дяди, разбросанные окурки на платформах и надписи на заборах, мне кажется, все бы испортили.

Тем не менее, я не хочу гнуть пальцы, типа: "да мы все умеем не хуже немцев... вот, если заказчик захочет и заплатит - мы сделаем лучше..." вовсе нет. Учиться еще надо очень и очень многому, и немцы - действительно для нас в этом учителя. Да и не только немцы - очень многое можно почерпнуть и у наших умельцев. Именно потому мы здесь.

А профессионалы мы не в том смысле, что круче всех, а просто мы больше нигде не работаем. И всякое бывало - и без зарплаты сидели, и в долги залезали (и не из всех еще вылезли, да потерпят на нас еще немного заимодавцы), и по нескольку месяцев без выходных и почти круглосуточно в мастерской зависали... И пока ни у кого из нас нет ни времени, ни возможности иметь свой макет. Хоть заказчик и платит действительно большие деньги, но если вычесть из этого материалы, комплектующие, аренду с налогами и разделить то, что останется, на всех сотрудников и на несколько месяцев - получится совсем немного.

Так что, если хотите, коммерческий моделизм - это высшая степень энтузиазма. Само по себе звучит, наверное, неожиданно, но в свете предыдущего абзаца вполне логично.
__________________
Макеты железных дорог
Мы их делаем. )))
Сантимир вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: