Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2017, 15:36   #117
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию RasPi 3

Приехала ко мне RasPi новой версии, со встроенным WiFi на борту. Слышал, что он там не очень хорошо работает в режиме точки доступа. Вот это мне и захотелось проверить.
Железка достаточно требовательна к объёму карты памяти, 8 Гб минимум, но с такой карточкой тормозит конкретно, однако после установки карточки на 16 Гб, RasPi просто не узнать. Загружается за 4-5 секунд.
Сам процесс установки операционной системы ничем не отличается от старых версий RasPi, только теперь там вместо "wheezy", ставиться более новая система "Jessie".
Процесс установки Rocrail практически идентичен, лишь немного отличается некоторыми моментами, на них и остановлюсь.
1. Устанавливаем дополнительные пакеты. Вместо пакета libwxgtk2.8-dev, ставим более новый libwxgtk3.0-dev. Со старым пакетом, на RasPi не будет запускаться клиент Rocview.
Код:
sudo apt-get install libwxgtk3.0-dev
sudo apt-get install git
sudo apt-get install libusb-1.0-0-dev
Режим сборки из исходников я здесь не буду рассматривать, т.к. теперь это доступно только для отдельной группы пользователей. Да и это не нужно я думаю, т.к. процесс сборки достаточно длительный.
Поэтому выберем установку уже собранного пакета.
Для этого переходим сюда и ищем там вот такой пакет:

и запоминаем номер свежей сборки.
Вводим следующий код:
Код:
wget https://launchpad.net/rocrail/sunrise/2.0/+download/rocrail-xxxxx-linuxarmhf-wx3.0-armhf.deb
Вместо ххххх вводим номер сборки, который запомнили выше и скачиваем пакет. После того, как он закачается запускаем его установку.
Код:
sudo dpkg -i rocrail-xxxxx-linuxarmhf-wx3.0-armhf.deb
Теперь настроим запуск Rocrail, как службы. Об этом уже писалось в самом начале, но повториться будет не лишним. Т.к. мы не собирали программу из исходников, то выполнять команды
Код:
sudo cp /home/pi/rocrail/source/Rocrail/rocrail/package/rocraild.sh /opt/rocrail/
sudo cp /home/pi/rocrail/source/Rocrail/rocrail/package/rocraild /etc/init.d/
нет необходимости. Поэтому вводим следующий код:
Код:
sudo su
chmod 755 /etc/init.d/rocraild
chmod 755 /opt/rocrail/rocraild.sh
sudo update-rc.d rocraild defaults
Перегружаемся.....

P.S.Плата бесперебойного питания тоже приехала, но её ещё не трогал.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 28.01.2017 в 18:13.
laba вне форума  
Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: