Тема: Проблема Динамик
Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2019, 10:50   #11
kestrel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Страна Виноградников
Сообщений: 490
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 30 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 563
Поблагодарили 506 раз(а) в 169 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - луч света в тёмном царстве (517)
По умолчанию

Ну вот лично столкнулся с данным вопросом.
Аппаратура не Моделльдепо, но привожу как пример того, что ненадо верить производителям слепо и надо включать голову.

Итак:
Подбираю динамик для декодера Loksound XL V4
Открываю сайт ESU и вижу раздел различных динамиков которые предназначены для Loksound XL.
http://www.esu.eu/en/products/access...und-xl-v35v40/
Причем в параметрах динамиков указывается только размер и сопротивление. И все!
Ну вот глянул на этот ESU 50336 (Loudspeaker Visaton SC4.7ND, 41x70mm, square, 8 Ohms). По габаритам подходит. Да еще и указано что он специально для Loksound XL предлагается.
Ну ОК.
Также вижу что указано что он производится известной немецкой компанией VISATON и даже указана модель. Нашел я этот динамик на их сайте, благо ESU указали точно его модель, и посмотрел спецификацию.
И что я вижу?
Да то что номинальная мощность этого динамика всего
ВНИМАНИЕ!!!
ДВА ватта. А пиковая 4 ватта.

http://www.visaton.de/en/products/fu...sc-47-nd-8-ohm
Это при том что встроенный усилитель декодера Loksound XL V4 выдает аж 12 (двенадцать) ватт на 4 ома в одно-канальном режиме и 6 ватт на 8 ом в двухканальном режиме!!!
Занавес!!!

То есть как ни крути в любом случае мощность усилителя превышает предельную пиковую мощность динамика в несколько раз.
То есть этот динамик ГАРАНТИРОВАННО выйдет из строя
в сочетании с данным декодером, если дать звук погромче...

Думаю что именно с этим и столкнулся коллега Alex_S в своем декодере.

Коллеги, не верьте производителям предлагающим вам акустику "на глазок".
Всегда включайте голову и читайте спецификации к декодерам и динамикам.


Кстати о компании Visaton - это производитель не шибко раскрученный и не все знаю этот бренд, но они производители очень высококачественных в плане качества звучания динамиков. У них очень большой ассортимент и там легко подобрать себе любые динамики как по габаритам, так и по параметрам. Да и стоят они весьма недорого.

Я вот в итоге себе подобрал пару Visaton FRS-5X-8 которые идентичны внешне модели FRS-5-8 (она же ESU 50337) но имеют более широкий диапазон воспроизводимых частот. Обошлись всего по 8,5 Euro за штуку + доставка.
Также там же нашел себе динамик для моего радиоуправляемого танка. Динамик который не боится прямого контакта с водой.
В общем, пошерстите сайт производителя и подберите себе динамик любого размера. Для H0 там тоже есть.

Отредактировал название динамика - исправил опечатку.

Последний раз редактировалось kestrel; 11.01.2019 в 12:09.
kestrel вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: