Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2019, 18:59   #65
Seemann
Тракторист-музыковед
 
Аватар для Seemann
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 553
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 987 раз(а) в 340 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (985)
По умолчанию

Вот с ходом пока вряд ли - я его бездекодерный брал, а в аналоге не катаю. Так что оценивать придётся только эстетику. К пиковским по ходу претензий не было, меня их ходовые характеристики вполне устраивают.

Итак, поехали. Коробка - синяя, стандартная для роковских локов, из очень толстого картона с уф-лаковым покрытием.
Что нетипично для всех роковских моделей, с которыми я сталкивался с возвращения к ЖД - ложемент не поролоновый, а пенопластовый, аж с тремя типами удрживающих вставок - под колёсами что-то типа оргалита, буфера упираются в пластиковые пластины (такое уже когда-то было), оконечности сверху прикрыты поролоном. В отдельной секции - кульки с мелочёвкой - навесные детали, сцепки, традиционные фототравленые таблички, будь они неладны. Нет, когда их сделаешь и приклеишь на место - выглядит отменно, но в то время, когда Eduard делает вполне качественное многоцветное травление, возюкать эти таблички по наждаку... На фотографиях из навесных деталей из кулька - только дворники на стёклах. Остальное - для стендовой версии. Для дырки под сцепку тоже есть заглушка.
Ещё наличествуют микроскопические прозрачные треугольные ветроотбойники, которые тоже можно приклеить самому на перемычку бокового остекления кабины. Хитрые, знают, что этой операцией там можно всё загадить клеем - сами приклеивать не стали
Не имею весов, но по ощущениям Роковский лок значительно тяжелее. В отличие от Пиковского BR118 GFK (тот, что ранний, с остеклением "обратной стреловидности"), на этой версии Пико абсолютно все поручни отлиты заодно с корпусом и выделены разве что краской. На Роковской модели абсолютно все поручни в виде скоб - некоторые - пластик, некоторые - металл (будь он неладен, не люблю проволочные поручни - вчера проверял - ещё все были на месте, сегодня один длинный возле дверей уже вывалился и найти я его так и не смог).
Первое фото - четырёхосный BR118 из Берлинского музея техники. Вот сколько поручней у него на морде видно - столько у Роковского выполнено в виде полноценных скоб. А также шланг магистрали, большие скобы под буферами - всё установлено сразу и не мешает работе сцепки.
Итого, по детализации большие плюсы Роко:
1) Отдельно отлитые дворники, можно зафиксировать в любом положении. Наверное, стоит покрасить часть прижимающуюся к стеклу в чёрный цвет.
2) Морда - полноценные поручни довольно масштабных размеров; много элементов в области сцепки, не мешающих перемещению NEM-шахты, которые не воспроизведены или сильно утрированы на Пико. Металлические буфера. В кабине у роко сидит дядька, приборы воспроизведены тщательнее.
3) Технологические дверцы выполнены не тампопечатью, а рельефные.
4) Крыша - вентрешётки на крыше с прорезями, в которые виднеются сами вентиляторы. Более масштабный, не такой утрированный размер клёпки. Окрашенные выхлопные отверстия на крыше (естественно, это и на Пико поправимо).
5) Бока - ступеньки выполнены на корпусе, а не на телегах, как у Пико. Машинное отделение имеет некоторую глубину, в которой рельефно воспроизведён двигатель - у пико просто серая плоская вертикаль почти вплотную у окна. На фотографиях, надеюсь, видна разница. По мелкой тампопечати (надписи) паритет, корпус аккуратнее окрашен у Роко, особенно это видно на линии разделения цветов белая крыша/красные бока. А может, это у меня экземпляр такой. Надо глянуть остальные два Пиковские, как там
6) По тележкам - наверное, из-за серого цвета Роко смотрится рельефнее, но каких-то откровенных провалов нет и у Пико. Может, отклячившиеся песочные шланги у Роко выглядят интереснее.

Внутрь ещё не лазил, там должно быть заготовлено место под два динамика-кубика и под буферный конденсатор 16 вольт 3300мКф (номинал приведён в инструкции). Надеюсь, по фотографиям об экстерьере можно составить впечатление. Вид снизу совсем разный, на Роко хоть и условно, но воспроизведён рельеф дна центральной части, у Пико там выход динамика. Полезу внутрь - добавлю фотографии и посмотрим, как роко будет светить/ездить. Светом Пико я был очень доволен.

Вывод - обе модели стоят своих денег. Пико хорош за свои 100 евро и не выглядит игрушечным, но у Роко за 160+ больше внимания к деталям. Но за перила я бы их побил.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Berlin_Br118.jpg
Просмотров: 1618
Размер:	186.3 Кб
ID:	166222Нажмите на изображение для увеличения
Название: front.jpg
Просмотров: 1709
Размер:	362.1 Кб
ID:	166223Нажмите на изображение для увеличения
Название: bottom.jpg
Просмотров: 1712
Размер:	430.7 Кб
ID:	166224Нажмите на изображение для увеличения
Название: front1.jpg
Просмотров: 1717
Размер:	192.2 Кб
ID:	166225Нажмите на изображение для увеличения
Название: side.jpg
Просмотров: 1695
Размер:	358.0 Кб
ID:	166226Нажмите на изображение для увеличения
Название: side2.jpg
Просмотров: 398
Размер:	270.8 Кб
ID:	166227Нажмите на изображение для увеличения
Название: side3.jpg
Просмотров: 485
Размер:	313.1 Кб
ID:	166228Нажмите на изображение для увеличения
Название: Roof.jpg
Просмотров: 527
Размер:	176.5 Кб
ID:	166229Нажмите на изображение для увеличения
Название: cabin.jpg
Просмотров: 514
Размер:	158.1 Кб
ID:	166230

Последний раз редактировалось Seemann; 11.01.2019 в 11:10.
Seemann вне форума   Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: