Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2018, 10:06   #30
ERWman
Заглянувший
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 64 раз(а) в 13 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: скоро придёт к известности (74)
По умолчанию

Привет от инициатора проекта
Здравствуйте, коллеги!
Прошу извинить, что сразу в теме не отписался - не было возможности.

Я попросил уважаемого shalex придумать именно вольтметр для аналога и DCC и именно с указанием полярности, так что все тапки, пожалуйста, в меня
Задача была узкоспециализированная, просто потом возникла мысль: а, может, еще кому пригодится? Так и родилась эта ветка форума.

В моем случае было все просто: есть рабочий стол моделиста со станками и со всевозможной электроникой. На верхней полке этого стола стационарно закреплены три пути, есть также проверочный стенд для декодеров.

Каждый из этих четырех объектов может независимо от других с помощью 6-позиционных переключателей подключаться на питание от аналогового "кирпича" FZ1 (отдельно "вперед" - условный "+", отдельно "назад" - условный "-"), от рокобустера с мышкой, от программатора ESU, от программатора Модельдепо MD Prog2.
Мой FZ1 выдает аналоговый сигнал только одной полярности (так надо было), поэтому полярность подключения FZ1 к объектам также выбирается этим же переключателем.

Для чего такие навороты? Все очень просто: есть аналоговые локомотивы, есть цифровые с декодерами ESU LokSound, есть цифровые с декодерами SoundGT2, есть вагоны с декодерами BLO и многое другое. Все это надо настраивать, программировать, проверять, сравнивать...

Поэтому и смонтировал все стационарно в одном столе. Поставил лок на рельсы, выбрал соответствующим переключателем режим - и все

Индикаторы возле каждого пути есть - линейка из пяти светодиодов, показывающие выбранный источник. Не хватает вольтметра, показывающего фактическое напряжение на этом пути, полярность (при аналоге) и наличие цифрового сигнала...

Такой индикатор мне - нужен безусловно, другим - не знаю. Мне кажется, что это бы было удобно в качестве стационарного устройства на модуле модульного макета (тема сейчас модная). Может, кому-то еще пригодится...
В качестве вагонного измерителя - не знаю, это и без меня обсудят

P.S. Самодельный пробник полярности на двух светодиодах и мультиметр у меня есть, разумеется.
ERWman вне форума  
Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: