Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2018, 13:00   #1389
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,539
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 2,781 раз(а) в 770 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2817)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Извечный спор между лыжниками и дощечниками.
Не, Миш, упаси Боже от дешёвого холивара Я смотрю на вопрос исключительно с практической точки зрения.

Если сравнивать с позиции новичка, то доска в разы травмоопаснее. Люди, конечно, упаковываются во всяческую защиту, но даже она не спасает от таких неприятностей как сотрясение при неудачном "переднем канте". Вторая беда новичка на доске - слепота. Из-за боковой стойки, человек едущий прямо (не скребущий, а именно едущий) не видит половину склона, которая у него за спиной. А умение изображать из себя сову приходит не сразу.

Говоря о людях катающихся, на первое место выплывают уже другие вопросы, но опять доска проигрывает. Во-первых, канты. У лыж их 2. Там где доску начнёт сносить, лыжи "вгрызутся", а это и красота катания, и комфорт, и уверенность на склоне. Во-вторых, контруклоны. Старые европейские горы буквально изобилуют длинными прокатами и контруклонами - ошибся в скорости и всё, идёшь пёхом. Но если у лыжника есть палки, то на доске только отстёгиваться - не критично, но тупо не удобно, особенно, когда делать это постоянно. Кстати, именно по этой причине, например, в Швейцарии на горе досок .. ну, процентов 10..15 и то внизу в основном. На чёрных альпийских склонах доска редкость.

Фрирайд - и то, и то едет и я не могу сказать, что лучше. Собственно, лыжи на пухляке появились существенно раньше и едва ли им там плохо. Но вновь вспомним про пологие прокаты и контруклоны - вообще не представляю, как это проделать на доске на пухляке. А вот следы от палок там, где прошли лыжники видел много раз.

Наверно, единственная стихия, где доска "у себя дома" - это хавпайп и всяческие "прыгалки" - тут уж кому чего.

Отдельным "особняком" стоит "жёсткий" борд - но, это другая история и таких людей я видел очень мало. В основном, это хороший спорт-уровень, но .. опять же, как только начинается спорт, начинается хорошая техника катания, значит начинаются канты, а у лыж их 2

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Пробовал лыжи. Не дошли они до меня. Может потому что поздно по возрасту начал этим заниматься
Дело не в том, что там куда дошло, а в том, какая цель поставлена. Ну и на всём надо учиться Не могу сказать, что лыжи сложнее или проще, но скажу словами дочки, которая сравнила катание на лыжах с танцем, когда, совершенно не задумываясь какие ноги куда двигать, как работать палками и т.п., она с приятной лёгкостью "танцует" на склоне.

Как по мне, то лыжи более универсальны. Плохая видимость "без теней", когда весь рельеф начинаешь ощущать "по факту", глубокий снег, лёд, склоны любого уклона и ширины, бугры, в том числе в хлам разбитая к вечеру трасса - всё это лыжи едут и едут без вопроса. Наверно, борд тоже, но я предпочитаю кататься в удовольствие, смотря по сторонам и не напрягаться Кстати, есть ещё один момент - внезапный вылет, например, на лёд. Или такой же внезапный влёт в рыхлый снег. Лыжи при грамотном катании делают такую неприятность безопасной. Что касается доски, то я уже не был бы так уверен. Тут играет роль как наличие всё тех же 2ух кантов, так и, например, геометрия самих лыж/доски - лобовая площадь у лыж намного меньше, что опять же даёт преимущество. С физикой спорить сложно.

Ну и доска у меня носит стойкие ассоциации с бетонированием ног в тазу Не, я понимаю, молодёжная мода, субкультура и всё такое - всё понятно, но .. горы это "не мода", горы это "100% прагматизм"

P.S. отдельная лыжная история - телемарк. ОООООчень красиво, но у меня на такое никакого здоровья не хватит - там ноги нужны стальные, чтобы так ездить в больших горах - в том плане, что трасса длинная, и проехать её в такой позе - хана ногам. Но красиво.
Pooh вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: