Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2009, 13:44   #25
Bur_lion
Гость
 
Сообщений: n/a
Восклицание

Приветствую.
Ну и я отпишусь на сей счет.
Так называемая баластная призма - фигня в чистом виде.
Делается все проще. Описываю пример на основе рельс Piko так как сам их использую.

Допустим что мы купили кучу рельс, баласт в виде мелких камушек.
Едем в какой нибуть строительный гипермаркет которых в Москве пруд пруди или на строительный рынок.
Я ездил в гипермаркет. Там пробка на любой вкус и фасон. Кстати обошлась всего в 200 р. за рулон. Я взял рулон 3мм в толщину, 10 метров в длинну и 50 см. в ширину. На первое время однозначно хватит...
Стелим пробку на подмакетник, укладывем сверху рельсы. Рельсы закрепляем кнопочками канцелярскими. Далее отступаем от края шпал 3-5 мм и рисуем вдоль всего полотна линию с одной и другой стороны от рельс.
Далее снимаем рельсы и по контурам котрые наметили режем пробку, либо канцелярским острым ножиком, либо просто ножиком. Ножницы не использовать!!! Все испортите ими, пробка очень хорошо крошится.
Идем дальше... После нарезки укладываем пробку на подмакетник, укладываем рельсы, закрепляем кнопочки. Обводим по краю пробки карандашиком и все снимаем.
Дальше берем клей ПВА (не разведеный) и промазываем подмакетник в намеченых местах, приклеиваем пробку на место....
После всех действий укладываем рельсы и прибиваем их гвоздиками, в моем случае ввинчены мелкие саморезы.
После всего этого можно сыпать баласт.
Небольшое отступление: Перед тем как насыпать баласт, советую сразу сделать подложку в виде травы или того, что Вы используете. Так удасться добиться реалистичности насыпи.
Продолжаем.
Берем баласт и сыпем его по путям. Как только насыпали, возьмите кисточку для краски не широкую и распределите баласт по центру рельс и по бокам. Нужно сделать это так что-бы по бокам небыло видно пробки но были видны шпалы, в центре тоже самое. Советую делать это не по всему макету сразу, а кусочками.
Далее нам потребуется:
1. Клей ПВА разведеный с водой 1 часть клея на 1 часть воды.
2. раствор спирта 70%
Приступаем к работе.
Обильно из пулевизатора напшикайте раствор спирта на баласт. только делайте это на расстоянии чтобы баласт не рассыпался под давлением струи. Не бойтесь мочить макет все равно все испарится быстро.
Нужно это для того, что бы при добавлении клея он проникал между камушками баласта, если этого не сделать будут получаться безобразные комки клея с камушками.

Дальше после полива. Берем клей и аккуратно проливаем им весь баласт посередине и сбоку рельсов. Не экономьте, лучше пусть все проклеится. Клей после высыхания станет прозрачным.

Ну вот и все. Может не очень просто, зато это красиво и как мне кажется правильно.

Последний раз редактировалось Bur_lion; 23.10.2009 в 15:10.
  Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: