Тема: Railcom и Rocrail
Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2011, 09:25   #13
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Вы называете DCC односторонним, но как вы себе представляете двухсторонний обмен по одной паре проводов, да еще учитывая то, что у одной из сторон нет своего источника питания, контакт постоянно пропадает и все это на фоне помех от нескольких электродвигателей ?
есть такая тема, называется согласованная фильтрация, когда фильтр приёмника изначально настроен под маску сигнала, так вот эта штука может "вытягивать" сигнал из очень хреновых с\ш, при этом заморочная реализация у приёмника, которая при существующих аппаратных возможностях позволяет реализовать алгоритм на достаточно простых контроллерах. Отчасти эта штука (в некотором приближении) реализована здесь: в оптическом датчике на Тане13.

Цитата:
Единственное и логичное решение - это раилком.
Я бы не был бы так категоричен...

Цитата:
Вы хоть и пытаетесь его критиковать, но не сможете придумать ничего лучше.
Радио канал здесь не поможет в принципе, он не позволяет позиционировать лок на блок участке, неговоря о том что это на порядок дороже.
Я не критикую, а вижу факты.

по поводу придумать. Уже думать ничего не надо, придумано давно, ещё где-то в 70-х прошлого века, отработано вдоль о поперёк.

Например такое. Ситема типа "муха" (по-умному она является куском от автомата АСЦ).
Применительно к нам реализация системы выглядит следующим образом. над макетом на высоте h размещается камера объективом вниз на макет на контролируемых объектах размещаются ИК излучатели максимумом диаграммы в зенит. Перед камерой ставится ИК фильтр. Таким образом камера "видит" некоторое распределение блестящих точек на плане. Далее всё просто: сигнал с камера передаётся на контроллер, который либо синхронизируясь по ПЦТС, либо прямым съёмом инфо с буфера ПЗС (что даст большую точность). Таким образом мы имеем условную матрицу размером 575х700 точек (для стандартного разрешения) которая применительно к конкретным типам бытовых средней руки камер на высоте подвеса потоплка обычной хрущёвки даст точность определения местоположения цели не хуже 10-15мм. Разрешающая способность не хуже 5-15мм.
Наша задачка облегчается тем, что траектории перемещения целей детерминированы изначально, т.к. паровоз кроме как по рельсам никуда деться не сможет и паровозы в одну локальную точку плана съехаться никак не могут, кроме того всегда существует возможность прямого указания объекту погасить/зажечь ИК для уточнения его местонахождения при срыве сопровождения (если по выходу системы будет работать автомат сопровождения). Таким образом система способна давать не просто целеуказание в привязке к какому-то участку на плане, а дать конкретное местоположение на плане.

Жалко, что тема поднялась только сейчас. 4года назад я мог бы развернуть систему из работы на вертикальную плоскость в горизонтальную и показать как это работает вживую, причём изначальная задачка ставилась на работу по целям, которые могут передвигаться в произвольном порядке, сходиться в локальную точку пространства и не быть доступными в плане обозначения кто ты/где ты? Всё дальше молчу, спать спокойно хочу...

Для той разработки применялась широкоуголка с ХД разрешением (так как надо было держать большой угловой сектор), стоила она по тем временам хорошо. Для нашей задачик и точностей порядка 20-30мм, вполне пойдёт широкоуголка от систем наблюдения, ч/б с обработкой видео контроллером уровня мега8535-мега32 (держать будет около 25-30 точек, если больше - нужно будет упрыгать на АРМ ядра.

Так что либо иметь вариант лок "где-то здесь" с Рейлкомом (см. ниже), либо за 2-3 тыра иметь систему дающую относительно точное местоположение объекта (причём при размещении ИК на вагонах можно будет контрлировать и их, а так как все ударились в токосъём со светом, то проблем быть вроде не должно окромя товарняка).
Ну вот вроде както так...

Вариант второй.
Изначально мне не совсем понятен перенос опознавания непосредственно в лок. Я бы ещё понял это для аналога, но для цифры? Команда отдаётся непосредственно конкретному объекту, т.е. мы имеем скорость (пусть с некоторой долей погрешности), направление движения и изначальную привязку местоположения (например по датчикам занятости). Кто мешает поставив ещё один контроллер ДСС, который будет просто "висеть" на шине и следить за всеми командами к локам, рассовывая по ячейкам кто куда едет и где стоит. Далее по датчикам занятости снимаем инфо о налдичии лока или его уходе с контролирвуемого конкретным датчиком участка, соответственно переписвываем лок из одной ячейки в другую. Если кто-то дочитал мой понос про матрицы - тот поймёт... И не надо при этом в бедны лок соавть нечто, потом пытаться это нечто выловить из ДСС, не понимая отдал лок инфо или нет, при этом дробя макет план опять на куски под блочок который будет ловить ответ...
???

Причём, насколько я понял ув. тов. Злозло можно с некоторой точность на локах поставить скорость. Таким образом разбросав к существующим датчикам занятости датчики реперов (чтобы корректировать систему) - пару тройку штук на средний макет, можно по математике оценивать местоположение лока по S=V*t, конечно с некоторой погрешностью но всё таки не "где-то - как-то". Думаю цифра эту возможность даётт полностью и без бздыканий Рокрейла...

Цитата:
Вы хоть представляете что начнется, если хотя бы половина производителей скажет - мы больше не хотим работать на DCC и будем идти своим путем ?
Не ну нам, русским, присущ конечно максимализм... Кто мешает оставить ДСС как старый формат используя для новых декодеров как питание? обмен же с новыми контроллерами можно ввести на стыке форматов...

Цитата:
Я думаю - это будет очень плохо для всех и для производителей и для моделистов.
Если шашкой рубить - то да...

Цитата:
И вообще, мне не понятна ваша нелюбовь к DCC,
Ну почему же нелюбовь?

Я не раз писал, что ДСС в плане применения ручных покатушек типа вижу куда еду - ситема самое то, нисколько не ущербная... даже в плане применения лёгкой автоматики, скажем для определения занятости на сркытых участках...

НО!, в плане наворота нна неё серьёзной автоматики, ну извините, ИМХО - геморр полнейший...

Цитата:
зато вы постоянно пишете про каких то буржуев, которые что-то придумали только для того, чтобы вытягивать из других деньги.
в 8-м посте я про это даже не упомянул, так что "постоянно", здесь не уместно...

Цитата:
Система DCC очень проста и надежна, и еще DCC и раилком документированы и лежат в открытом доступе.
РС тоже открыт по документации и что?



Цитата:
Это позволяет делать декодеры всем кто только может.
процент тех кто может?

Цитата:
Разве стали бы так поступать те кто хочет залезть в ваш карман ?
не аргумент...

Цитата:
Оставьте эту ненужную паранойю.
О, как, а чего так тихо и не матом? Блиин, Высшая степень культуры...

Спасибо тем кто дочитал. Готов к сотрудничеству...
Жорик_У вне форума   Вверх