Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2018, 22:19   #1
Roman1983
Заглянувший
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: Саратов
Сообщений: 97
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 38 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (38)
По умолчанию Первый макет HO 2018

Друзья, приветствую ! Решил построить макет.
Основные параметры.
1. Размер: 1600 х 2400 мм; Толщина (~): 500 мм: 250 мм (1 + 2 уровни); 250 мм (100 мм подмакетное пространство (для монтажа электрики) + 150 мм 0 уровень);
2. Масштаб: HO;
3. Размещение: в квартире;
4. Не имеет реального прототипа, смешанные эпохи 3-6;
5. Назначение: игровой; + получение навыков для устройства более сложного сооружения;
6. Управление: цифровое; автоматическое/и ручное через smart control;
7. Управление стрелками: с помощью сервоприводов;
8. Ландшафт: центральный вокзал, дэпо, погрузочная станция, две разворотные петли на 0 и 2 уровнях;
9. Количество одновременно движущихся составов: до 4-х;
10. Общая длина путей в представленном варианте (38955 мм);
11. Наличие стартового оборудования: Piko smart box+smart control;
12. Наличие рельсового материала: Piko A-gleis (новые), для частичной постройки;
13. Наличие локомотивов: br 82 (dig); e40 (dig), br193 vectron (dig+sound) и некоторые другие.

От участников форума хотелось бы:
1. Получить принципиальные замечания, не позволяющие реализовать нормальное движение на предложенной схеме.
2. Получить советы по исключению из предложенной схемы элементов пути, которые: дублируют друг друга; не имеют какого-либо существенного значения для движения;
3. Получить советы по добавлению элементов пути, которые бы позволили реализовать полноценное двухпутное движение и работу маневрового на разгрузке/погрузке;

P.s. Могу ошибаться, но на первом этапе планирую разработать схему движения, далее - схему автоматизации, далее – строить. Наиболее проблемной «зоной» считаю для себя автоматизацию, т.к. по профессии гуманитарий. Поскольку на данном форуме имеется много практикующих моделистов, то в первую очередь хотелось бы получить конструктивные советы именно по построению схемы движения, которые я попытаюсь реализовать в своем макете. Этапы постройки по-возможности, буду подгружать в данную тему (может кому-то будет интересно). На форуме ознакомился («от» и «до») с многими темами, посвященными постройке макетов, также прочитал некоторую основополагающую литературу – книгу Барковских и пр. Предложенная схема многим опытным наверняка покажется совершенно неверной, однако, правильные схемы построения путей в заданных размера макета в масштабе HO мне показалось сложно реализовать, так например, полноценный "разъезд" вдоль станции потребует более длинные прямые пути для стрелок, в предложенной же схеме в целях экономии использую радиусные стрелки, поэтому прямой участок вдоль вокзала/платформы вмещает 3 пассажирских вагона длиной 303 мм + лок. 0 уровень будет оформлен и частично виден через "смотровые окна" впереди, с левого и правого торца макета (через стекло).

Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0 уровень.jpg
Просмотров: 2236
Размер:	136.3 Кб
ID:	155246Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 уровень прозрачный.jpg
Просмотров: 2248
Размер:	269.1 Кб
ID:	155247Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 уровень.jpg
Просмотров: 2177
Размер:	244.8 Кб
ID:	155248Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1+2 уровень прозрачный.jpg
Просмотров: 2166
Размер:	301.2 Кб
ID:	155249
Roman1983 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо: