Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2018, 19:32   #24
kestrel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Страна Виноградников
Сообщений: 490
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 30 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 563
Поблагодарили 506 раз(а) в 169 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (517)
По умолчанию

Прошу прощения что поднимаю старую тему. Просто захотелось ответить. Собственно ради этого и зарегистрировался на форуме.
Возможно мой ответ пригодится кому-либо позже кто будет перечитывать форум.

По поводу масштабов N, TT и H0

Я прошел через все эти типоразмеры (только в обратном порядке) и сейчас снова ушел в крупный типоразмер ("0").

Все эти типоразмеры имеют и плюся и минусы. Все! Поэтому я честно и объективно не могу сказать какой из них лучше или оптимальнее. Наверное все это будет зависеть от того какие задачи и цели вы перед собой ставите.

О "девятке". Это неправда что модели в N малодеталированы. Если вы так считаете, значит перед вашими глазами старые древние модели. Современная девятка способна поспорить с H0 и уж точно более деталирована чем ТТ (говорю это как бывший ТТшник и как девяточник).
Причина в парадоксе более слабой деталировки Ттшного масштаба перед более мелкой девяткой я думаю кроется в зажратости и монополии (по-сути) главного производителя ТТ - Тиллига который ленится крупно вкладываться в разработку новых моделей и экономит на сложности пресс-форм.

Теперь о минусе 9-ки.
Все что там говорят о деталировке и прочем это все теория которую в основном складывают в своих головах те кто судит о масштабе в теории по каталожным фото. Реальный эксплуатант 9-ки скажет о другом - главный минус 9-ке ее чрезвычайная требовательность к чистоте рельсовго пути. Малая масса локомотивов не позволяет получить качественный токосъем. Банально ситуация когда локомотив останавливается то и дело и стоит ему на крышу положить небольшой груз как едет как ни в чем не бывало. Чем масштаб тяжелее тем таких проблем меньше. У "нуля" (1/43) на котором я сижу сейчас и где локомотивы весят по несколько килограмм таких проблем вообще нет.

Так что переходя на 9-ку - будьте готовы иметь всегда под рукой кусочек микропористой резины и флакончик со спиртом для очистки рельсового пути от грязи и окислений.

С другой стороны 9-ка позволяет на крошечном пространстве передать не просто железнодорожный путь с мостами или другими атрибутами дороги, а изобразить целый ландшафт! Поля и леса или что еще захочется...

Второй недостаток 9-ки это автомобили. Ну просто нет нормальных правдоподобных моделей легковых автомобилей. Грузовики и автобусы еще более-менее. Но что касается мелочи - все - приехали! СЛИШКОМ мелко для воспроизведения в качественном виде. Да и вообще ассортимент очень мал.

Что касается плюсов - это как я уже сказал не уступающая Н0 деталировка и огромный ассортимент разнообразия. Ну и также невысокие цены. Можно в короткий срок за относительно других масштабов небольшие деньги собрать приличный парк моделей.

Сдвижные двери грузовых вагонов в 9-ке это НОРМАЛЬНОЕ явление. Это не счиитается изысканной фенечкой как в ТТ. А если брать американских производителей моделей то там и травленные металлические детали встречаются сплошь и рядом. "Америка" дешевле и деталированней Европы. Но прототипы будут сугубо "мериканьские". Звук-свет все такое. Кроме дыма.

С дымом в 9-ке проблема. Очень мелко и потому сложно в тесном пространстве. Существуют всего 2 модели с дымом в 9-ке и то это старый арнольд который уже не выпускается.

И то же самое со звуком. Во многих моделях очень мало места для размещения звукового декодера с динамиком. Приходится заниматься серъезной хирургией модели. А что касается мелких прототипов типа BR98 или BR89 то там вообще швах - ну разве что если вам удастся добыть супер-крошечные декодеры для Z-масштаба.

При всем при этом я очень люблю 9-ку.
На прилагаемых фото - серийная массовая 9-ка. Никаких эксклюзивов. Вагончик со спичкой и вовсе новым всего 14 баксов стоит!
Ну и пара макетов из сети чтобы показать преимущество 9-ки когда дорога рассматривается моделистом как элемент ландшафта (леса, поля), а не просто как вид транспорта с прилежащей инфраструктурой типа только мосты и семафоры.

Рассматривая снимки учтите что паровозики имеют размеры от 6 и до 12 см всего-навсего. Для такой мелочи это очень крутая деталировка. Просто на фото это не так ощущается как в руках. Лучше всего сходите в магазин моделей и пощупайте своими пальцами что такое 9-ка.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: chip7099.jpg
Просмотров: 748
Размер:	38.6 Кб
ID:	159698Нажмите на изображение для увеличения
Название: Minitrix_12716b.JPG
Просмотров: 714
Размер:	58.7 Кб
ID:	159699Нажмите на изображение для увеличения
Название: Q2zBRNbWgFYA131954886945P7204.jpg
Просмотров: 711
Размер:	52.5 Кб
ID:	159700Нажмите на изображение для увеличения
Название: lEMTu.jpg
Просмотров: 717
Размер:	75.7 Кб
ID:	159701Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 679
Размер:	269.3 Кб
ID:	159702Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1262559_545953352146869_1691137772_o.jpg
Просмотров: 498
Размер:	119.3 Кб
ID:	159703Нажмите на изображение для увеличения
Название: 859140_545952945480243_1568413187_o.jpg
Просмотров: 499
Размер:	119.2 Кб
ID:	159704Нажмите на изображение для увеличения
Название: 51.jpg
Просмотров: 504
Размер:	94.3 Кб
ID:	159705Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1278151_545953705480167_150749780_o.jpg
Просмотров: 488
Размер:	138.6 Кб
ID:	159706Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20050717_4387.jpg
Просмотров: 479
Размер:	227.1 Кб
ID:	159707
kestrel вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: