Тема: Про Rocrail
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2012, 09:57   #40
tsgarp
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 466 раз(а) в 257 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - луч света в тёмном царстве (472)
По умолчанию

Внедрил обратную связь. Спасибо Copymanу за наводку, я спаял S88 mega8 и подключил ее к параллельному порту. То есть командной станции у меня на макете нет совсем – поезда через com управляются, обратная связь по lpt.
Грабли как всегда с нами, куда же без них. Я спаял схему на макетной плате, а надо было не полениться и сделать печатку. Потому что панелька под микроконтроллер с многочисленными ногами впаивается минут за 5, а вот остаток вечера посвящается 32 диодам. Каждый из которых надо загнуть правильным образом, а потом еще и спаять из них мосты, умело сгибая, соединяя и обкусывая ноги. В оригинальной схеме диодов вообще 64, остальные как-нибудь потом.
Схема программатора вот такая http://www.microcontrollerov.net/pro...5-provodov-avr, потому что у меня atmega8l с низковольтным питанием, софт – avreal - http://real.kiev.ua/avreal/. Очень удобно – пишешь командные файлы и все работает как тебе надо. Особенно с фьюзами хорошо – ты точно знаешь что и куда запишешь.
После сборки схема заработала сразу, вот только я этого не понял. Выглядит это так – зажигается светодиодик, горит с минуту, потом гаснет. Потом опять. И датчики обратной связи на макете никак не реагируют. Ну вот что полезет нормальный человек проверять? Правильно, монтаж, шнурок для LPT и правильность прошивки контроллера. Раза три проверил, стало понятно, что грабли где-то не тут. И Rocrail в логах пишет ошибку открытия порта. С горя пошел в каталог /dev – у меня ж Debian. И с интересом узнал, что параллельного порта у меня в системе нет совсем. Linux, чо. Параллельный порт нынче не в моде. После умелого написания в консоли modprobe lp датчики, наконец, заработали.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s88_2.jpg
Просмотров: 739
Размер:	255.4 Кб
ID:	46567

Последний раз редактировалось tsgarp; 28.06.2012 в 21:00.
tsgarp вне форума  
Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: